Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКАЯ МУЗ. ВСЁ ЕСТЬ.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
309.33 Кб
Скачать

Русская музыка – важнейшая часть мировой культуры.

Среди славянских культур русская музыка ведущая.

1. Народная музыка

Русская музыка. Истоки русской музыки восходят к фольклору славянских племен, которые жили на территории Киевской Руси, первого русского государства, сложившегося в 10 веке.

Русская народная музыка не была однородна. Жанры русского фольклора: календарные обрядовые песни; песни свадебного цикла; эпос; танцевальные жанры; лирические песни; частушки.

Инструментальная музыка занимает несравнимо меньшее место, нежели вокальная: церковный запрет на использование музыкальных инструментов в храме, по-видимому, оказал влияние и на фольклор.

Инструменты в фольклорной традиции используются в основном либо в быту пастухов, либо для аккомпанемента некоторых видов танцев и песен. Наиболее распространенные струнные инструменты – гудок, гусли. Наиболее известные духовые инструменты: дудка (она же сопель, пищалка); жалейка (рожок) – инструмент с одним или двумя деревянными стволами, с раструбом из рога; кувиклы.

С 19-20 вв. распространение в народном быту получили такие инструменты, как балалайка, мандолина, гитара, баян (гармонь).

В песенном фольклоре особое место занимает цикл календарных песен, наиболее типичный для западных, юго-западных и некоторых центральных областей; он состоит из малых циклов, строго приуроченных ко времени года и праздникам языческого календаря (позже на них «накладываются» даты христианских праздников). Для этих песен характерна жесткая регламентация кратких ладовых и ритмических формул в каждом цикле, большая их устойчивость; здесь сохраняются древнейшие бесполутоновые и узкообъемные звукоряды.

Древнее происхождение имеют также эпические жанры – былины (старины), скоморошины, некоторые виды духовных стихов, а также некоторые исторические песни. Коренная эпическая традиция дожила до 20 века в устном крестьянском творчестве в основном на русском Севере, а также у донских казаков.

Наиболее сложным в музыкальном отношении жанром русского фольклора является лирическая песня и ее высшая форма – протяжная, которая предположительно сложилась в 16-17 вв. в Московской Руси. С этим видом связывают возникновение народного многоголосия полифонического или гетерофонного (подголосочного) типов с участием солирующих голосов. Весьма развитыми в мелодическом отношении являются также некоторые виды плачей, входящих в свадебный обряд, и плачей погребальных: для них характерна экспрессивность, возникающая в результате сочетания обрядовых формул с личной импровизацией исполнительницы (обычно женщины).

К самым поздним жанрам относятся получившие распространение с 19 века:

частушки – жанр русского словесно-музыкального народного творчества, короткая песенка быстрого исполнения. Частушка особенно ярко раскрывает душу русского человека, распахивает целый мир человеческих характеров, переживаний, страстей. Гамма чувств, выраженных в частушке, простирается от легкой усмешки до ядовитой подковырки; не лишен этот жанр и определенной доли озорства, высказанного «соленным» словцом, не содержащих, однако, откровенного мата. Будучи откликом на какое-либо событие, обращенная к определенному лицу или слушателям, частушка отличается прямотой высказывания, реалистичностью, экспрессией.

городская лирическая песня (романс) - музыкально-поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Название «романс» носят и некоторые инструментальные пьесы напевного характера. Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, преимущественно любовного. Но форме романс схож с песнью; как и последняя, он пишется в коленном складе, но в нем не обязательна та квадратура, та четность тактов, которые преследуются в песне. В романсе допускаются отступления в виде т.н. расширений или вставок, переходов от одного колена к другому. Вокальная партия романса имеет ясное и рельефное мелодическое очертание и отличается певучестыо. В романсе обращает внимание передача общего настроения текста, чем подробная иллюстрация его деталей. Интерес главным образом лежит в мелодии, а не в аккомпанементе.

Колыбельная песня предназначена младенцу, поет ее мать. Назначение колыбельных песен убаюкать, усыпить ребенка. Творцами колыбельных песен преимущественно являются матери и бабушки, а пользуются ими все, кто нянчит детей. Детям, лежащим в колыбели, слова песни еще непонятны, но нежность, вложенная в мелодию и слова пробуждает их душу и сердце, как бы готовит почву, создает благоприятные условия для последующих воспитательных воздействий. Колыбельная песнь - величайшее завоевание народной педагогики, она нераздельно соединена с практикой воспитания детей именно в том самом нежном возрасте, когда ребенок - еще беспомощное существо, требующее постоянного заботливого внимания, любви и нежности, без которых он просто не выживет.

Основное содержание колыбельных песен - любовь матери к своему ребенку, ее мечты о его счастливом будущем. Колыбельные песни народов собирались плохо, утеряны многочисленные импровизации, отличавшиеся, как можно полагать, изумительными поэтическими и педагогическими достоинствами.

1. Первый период: музыкальное искусство с Петровских времен до конца 18 века

Восемнадцатое столетие называют «веком Разума и Просвещения». В эпоху «Просвещения» произошло размежевание светской культуры и собственно веры. Русская музыкальная культура отходит от церковного аскетизма и ищет новые формы светской музыки.

Церковное пение продолжает свое развитие, но отходит на второй план. Анонимное творчество церковных музыкантов ушло в прошлое. Творению новой светской культуры отдаются лучшие художественные силы России. Многие из них осознавали собственную творческую неповторимость. Русское искусство эпохи Просвещения парадоксальным образом совмещало крепостничество с обретенной европейской цивилизованностью.

В 18 веке Россия осваивала европейский музыкальный язык и созданные на Западе светские жанры. Однако роль музыкантов в русском обществе 18 века была особой: музыка считалась «низшим» искусством по сравнению с другими, а сам музыкант в аристократическом обществе занимал положение полуприслуги. Сочинения русских авторов нередко считались музыкой «второго сорта» по сравнению с произведениями немцев и итальянцев. Ни один отечественный мастер не достиг высокой должности при дворе.

1.1 Хоровая музыка

18 век в России это время хоровой музыки. Повсеместно появлялись

  • концертные профессиональные обработки русских и украинских народных песен,

  • кантаты итальянского образца с оркестровым сопровождением,

  • хоровая оперная музыка,

  • танцевальная музыка с хором и др.

Композиторы того времени одновременно сочиняли и светскую, и церковную музыку.

Ведущий хоровой жанр того времени - русский классический духовный хоровой концерт. В эпоху правления Екатерины 2 он достиг своего наивысшего расцвета.

Вот имена русских композиторов того времени: Бортнянский, Березовский, Волков, Хандошкин, Фомин, Титов, Верстовский. Чуть позднее появятся Алябьев, Варламов, Гумилев (романсисты). Такие композиторы, как Бортнянский, Березовский, Хандошкин писали инструментальную и оперную музыку в западных традициях, вполне профессиональную, но подражательную.

Ведущий композитор русской хоровой музыки эпохи Просвещения - Д. С.Бортнянский (1751-1825). Он умел в своих хоровых концертах воплощать высокие религиозно-нравственные идеи в ясной и доступной для всех слушателей форме. Однако существует и противоположное мнение, что в музыке Бортнянского ничего русского нет и это попросту "копировка" с музыки Вивальди.

1.2 Развитие камерной музыки

(светские вокальные и инструментальные жанры)

« Век был песен» - так сказал об эпохе Просвещения поэт Г.Р. Державин. В быту дворян и разночинцев причудливо переплелись песни российские и французские, цыганские и немецкие, крестьянские и городские, любительские и профессиональные.

В 18 веке в связи с развитием в России классицистской поэзии появляется «книжная песня». Ее тексты сочиняли Кантемир, Тредиаковский, Ломоносов и Сумароков. Первый авторский песенный сборник опубликовал в 1759 г. знатный вельможа елизаветинского двора Григ. Ник. Теплов. Он назывался «Между делом безделье» и рассчитан на любительское исполнение.

Первые русские оперы русских композиторов были комическими на национальные бытовые сюжеты из крестьянской жизни. Помещики и дворяне в них изображались сатирически. Вот лишь некоторые названия наиболее популярных опер того времени:

«Несчастье от кареты» В. А. Пашкевича,

«Ямщики на подставе» Е. И. Фомина,

«Мельник — колдун, обманщик и сват» М. М. Соколовского.

Первые русские оперы представляли собой разговорные пьесы с музыкальными эпизодами по ходу действия. Музыку первых опер композиторы брали из русских народных песен: их мелодии обрабатывали, перетекстовывали и делали основой оперы.

Оперный театр пользовался в XVIII в. большой популярностью. Постепенно опера из столиц проникла в усадебные театры. Крепостной театр на рубеже XVIII и XIX вв. дает отдельные высокохудожественные образцы исполнения опер и отдельных ролей.

Труппы крепостных театров были смешанными. Актеры должны были уметь и петь, и танцевать, и вести драматическую сцену. Смешанными были и театральные жанры: трагедия с музыкой, водевиль, комическая опера, опера-балет.

До Глинки русская опера не знала произведений, драматургия которых опиралась бы только на музыку без каких-либо разговорных эпизодов.