Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виноград.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
29.97 Кб
Скачать

Міністерство аграрної політики та продовольства України

Миколаївський національний аграрний університет

Кафедра плодівництва та виноградарства

Доповідь на тему:

«Формування і обрізка винограду»

Виконала: студентка групи А4/4

Шпунтова М.В

Перевірив:Туз М.С

Миколаїв 2014

План

1. Формирование кустов винограда

2. Веерная многорукавная формировка кустов.

3. Кордонная формировка кустов.

4. Не укрывные формы кустов.

5. Ускоренное формирование виноградного куста.

Формирование кустов винограда

Виноград — лиана, которая, стремясь к солнечному свету, по любым опорам (деревья, скалы) при помощи усиков растет вверх. Поэтому виноград для обеспечения нормального роста и плодоношения в промышленной культуре требует опоры. На открытой ровной местности кусты винограда, которые не находят опоры, принимает форму стелющегося кустарника. В настоящее время практически все виноградники выращиваются с применением различных систем опор, на которых размещаются штамбы или рукава, побеги растений.

Для того, чтобы виноградные кусты были высокоурожайными на протяжении длительного времени, нужно проводить их правильное формирование, то есть искусственное придание виноградному растению определенной формы. Необходимость формирования виноградного растения при его выращивании в первую очередь определяется такой его особенностью, как хорошо выраженная продольная, или вертикальная полярность, которая выражается в преимущественном распускании глазков в верхней части лозы и более сильном опережающем росте побегов их них вырастающих. Поэтому, если не прибегать к искусственному формированию кустов винограда, то очень быстро произойдет пространственное увеличение размеров кусты. В первую очередь за счет быстрого удлинения многолетних побегов, этот процесс будет сопровождаться развитием только крайних плодоносных побегов, в ущерб развитию побегов расположенных в нижней и средней части куста и это приведет к снижению урожайности растений. У сильнорослых сортов винограда полярность роста побегов проявляется в большей степени, чем у слаборослых. Исходя из этой особенности развития виноградных кустов, необходимо использовать различные приемы их формирования и обрезки с целью с целью получения высоких и стабильных урожаев.

Формирование виноградного куста определяется в первую очередь особенностями их ведения. Оно зависит от того, как выращивается виноградное растение: в укрывной, полу укрывной или не укрывной форме. Сразу следует учесть, что практически все возможные типы формировок виноградных кустов можно использовать только при ведении их в не укрывной форме.

Выбирая тот или иной тип формировки виноградного куста, необходимо обязательно учитывать почвенно-климатические условия местности, где выращивается виноград и агробиологические особенности выращиваемых сортов. Наиболее распространенными и чаще всего применяемыми в приусадебном виноградарстве являются веерные многорукавные формировки и приземные кордоны на укрывных виноградниках, и средне штамбовые или высокоштамбовые формировки на не укрывных виноградниках.

Веерная многорукавная формировка кустов.

Самой универсальной и распространенной формировкой кустов винограда на приусадебных и дачных участках является веерная многорукавная формировка. Такая формировка кустов позволяет надежно их укрывать на зиму и регулярно производить замену отдельных рукавов без заметного снижения урожайности, а также легко регулировать количество самих рукавов, плодовых стрелок и глазков.

Оптимальное количество рукавов виноградного куста на одноплоскостной шпалере - два-четыре, на двухплоскостной - четыре-восемь. Если формировать большее количество рукавов, то кусты будут сильно загущены растущими побегами. Количество рукавов и плодовых стрелок на виноградных кустах можно считать оптимальным, если есть возможность выращивать на один погонный метр шпалеры 10-12 побегов на одноплоскостной шпалере, и 20-24 побега на двухплоскостной. Формируемые рукава располагаться должны веерообразно в одной плоскости шпалеры. На них формируются плодовые звенья, образуемые одной-двумя плодовыми стрелками и сучком замещения. Длина рукавов может быть разной: малые рукава длиной до 50см, средние до 1метра и большие длиной более одного метра. Формирование большего количества рукавов (более 8 рукавов) возможно, если виноградные кусты формируются в виде донской или молдавской чаш. Многорукавный веерный куст формируется в течение нескольких лет.