Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sem_1_02.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Т е м а 2. Язык философии

«Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен. Я как-то ухитрился понять приказание смыться, произнесенное на классическом китайском языке и подтвержденное лишь дулом мушкета»

( ОГенри )

Проблема: специфика языка философии.

Цель: сформировать понимание специфики языка философии как естественно-исусственного языка.

Основные понятия:

СУБЪЕКТ – 1) носитель активности, направленной на объект; 2) носитель способности к деятельности, с которым связаны пусковые и регулятивные механизмы деятельности.

ОБЪЕКТ – 1) то, на что направлена активность субъекта; 2) то, на что направлена деятельностная способность субъекта, отсутствующая у объекта.

АБСТРАКТНОЕ (лат. abstractio – отвлечение) – сторона, часть целого; взятое в неполном, «усеченном», одностороннем виде.

КОНКРЕТНОЕ (лат. concretus – сгущенный, сросшийся) – целостное, многостороннее; взятое в наиболее полном, многостороннем, целостном виде.

ЯЗЫК – знаковая система, выполняющая познавательную и коммуникативную функцию.

ПЛАН

  1. О философской терминологии.

  2. Абстрактное и конкретное.

  3. Субъект и объект.

Л и т е р а т у р а

Антонович М.А. О гегелевской философии//Мир философии: Книга для чтения. – М., 1991. – Т. 1. – С. 82 – 86 (Специфика философских понятий).

Гегель Г.В.Ф. Кто мыслит абстрактно?//Мир философии: Книга для чтения.- М., 1991. – Т. 1. – С. 521 – 525 (Абстрактное и конкретное мышление).

Момджян К.Х. Введение в социальную философию: Учеб. пособие. – М., 1997 . – С. 246 – 251 (Существует ли все же субъект без объекта?).

Методические указания к теме

Обычно разговор о языке начинают с того, что определяют язык как средство общения (см. определение в разделе «основные понятия»). Существуют очень различные языки, или языковые системы. Так, прежде всего, следует различать языки первой и второй сигнальной системы. Языковые системы, основанные на устойчивом взаимодействии знаков (сигналов), подаваемых с помощью различных органов в живой природе, называют языками первой сигнальной системы. Языки I сигнальной системы разнообразны, но примитивны, поскольку передаю информацию от особи к особи исключительно однозначным образом. Например, «язык запахов» в животном мире: самка насекомого, готовая к спариванию, выделяет особые ферменты – сигнал, не допускающий многозначной интерпретации. На уровне первой сигнальной системы существуют и используемые человеком языки, но «собственно человеческие языки» – это языки II сигнальной системы.

К языкам II сигнальной системы относится прежде всего речь. Устная речь, единицей которой является слово, представляющее собой специфическое сочетание звуков, возникает естественным образом в процессе эволюции человека и потому называется «естественным языком». Естественные языки разнообразны, они формируются, развиваются и исчезают вместе с породившими их народами и культурами. Впрочем, не всегда. Латынь, например, пережила народ и культуру, породившие этот язык. По мере развития культуры естественного языка оказывается недостаточно, чтобы обеспечить усложняющиеся потребности человеческой практики, возникают искусственные языки.

Искусственный язык создается людьми специальным образом для удовлетворения узких потребностей. Например, потребность счета, измерения, вычисления породила символический язык математики, можно говорить о специфическом языке «архитектурного проектирования». Что же представляет собой язык философии и какова его специфика?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]