Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sem_1_03.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Т е м а 3. Древнегреческая философия: от мифа к философии

«Быть и знать – одно и то же»

( Парменид )

Проблема: онтологическая проблема, гносеологическая проблема.

Цель: рассмотреть генезис философии как переход от синкретической, чувственно-образной (мифологической) картины мира к аналитической, рационально-обобщенной (философской) картине мира.

Основные понятия: философская проблема, закон непротиворечия; естественная установка; бытие, сущее.

БЫТИЕ – 1) «то, что есть» (Парменид), существует реально, в отличие от небытия – «того, чего нет»; 2) философская категория, обозначающая чистое существование, не имеющее причины (бытие есть причина самого себя), самодостаточное, ни к чему не сводимое, ни из чего не выводимое.

ЕСТЕСТВЕННАЯ УСТАНОВКА – установка сознания, для которого природный мир несомненен, непосредственно дан и принят как существующий реально.

СУЩЕЕ – совокупность «единичных вещей».

Под «бытием» понимается «истинное бытие», истинная реальность, ибо все остальное (включая «единичные вещи») имеет внешние причины, а потому не обладает реальным существованием, но лишь существованием обусловленным.

ЗАКОН НЕПРОТИВОРЕЧИЯ – один из основных законов классической логики, согласно которому запрещается приписывать предмету два прямо противоположных признака одновременно.

ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА – проблема, формулируемая в наиболее общем, универсальном виде, имеющая мировоззренческое значение, решение которой обосновывается логически, но не имеет экспериментального обоснования.

ПЛАН

1. Генезис античной философии.

2. Парменид: постановка онтологической проблемы.

3. Горгий: постановка гносеологической проблемы.

Л и т е р а т у р а

Парменид. Горгий. Анаксагор. Зенон // Блинников Л.В. Великие философы: Учеб. словарь-справочник. – М.,1999. (Персоналии и идеи).

Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. – М., 1979. С. 63 – 76 (Истоки древнегреческой философии, Фалес).

Сергеев С.К. Западноевропейская философия: Философско-исторические основы конструктивного мышления. – Новосибирск, 2006. – С. 21 – 27.

Парменид. О природе // Хрестоматия по истории философии: Учеб. пособ. для вузов. В 3-х ч. – Ч. 1. – М., 1988. – С. 69 – 72.

Методические указания к теме

Период «семи мудрецов» в Древней Греции принято считать периодом возникновения философии (западноевропейской философской традиции). Стремление к порядку, рациональности, разумной обоснованности характерны для деятельности и высказываний «мудрецов». Становление философии можно связать с формированием двух философских школ античности – в Ионии (ионийцы) и Элее (элеаты). Именно «мудрец» Фалес считается одним из основоположников ионийской философии. Но ключевой фигурой становления западноевропейской философии как новой формы мировоззрения все-таки является Парменид – основатель философской школы элеатов, сформулировавший онтологическую проблему, опираясь на логический закон непротиворечия. Софист Горгий также обессмертил свое имя, впервые логически зафиксировав гносеологическую проблему.

Именно постановку указанных двух философских проблем можно рассматривать как признак завершения генезиса философии, а развитие древнегреческой философии вплоть до Аристотеля являет собой различные варианты решения онтологической и гносеологической проблем, обогащение античной философской «картины мира». Дальнейшее развитие западноевропейской философии – это развитие все более дифференцированной, рационально выстраиваемой «картины мира», смысловые оси которой по-прежнему образуют онтология и гносеология.

Приступая к изучению темы генезиса древнегреческой философии, рекомендуется обратить внимание на характер (особенности) философских проблем, в сравнении с научными проблемами, – предельность и вечность (см. фрагмент 2).

1 Вопрос.

Для подготовки по первому вопросу рекомендуется обратиться к книге Диогена Лаэрция «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов». Об этом произведении А.Ф.Лосев пишет следующее.

«Читатель, взявший в руки книгу Диогена Лэрция и даже не прочитавший ее, а только перелиставший, сразу убеждается в том, что хотя она посвящена истории греческой философии, но сама-то греческая философия, за некоторыми небольшими исключениями, изложена в ней чрезвычайно спутано, без последовательной хронологии, не говоря уже о последовательном историзме; книга переполнена всякими не относящимися к делу биографиями, анекдотами, уклонениями в сторону и острыми словцами. С одной стороны, читатель Диогена Лаэрция будет вполне разочарован уже по одному тому, что у него он не найдет никакого систематического изложения истории греческой философии. С другой стороны, однако, читатель Диогена Лаэрция переживет настоящее удовольствие, погрузившись благодаря этой книге в самую гущу античной жизни и надивившись разнообразным и ярким личностям, изображенным здесь, и получит несомненное удовольствие от всюду разбросанной здесь античной и аттической «соли». Несмотря на полное несоответствие содержания этой книги ее теме, она является замечательным памятником античной книги вообще, после чего можно только удивляться, насколько же новоевропейские излагатели античной философии скучны и далеки от самого духа и стиля античного мышления, несмотря на свое безусловное превосходство в методах последовательно-исторического или систематически-логического изложения философии древних».

Познакомьтесь с фрагментом 1. Чем изречения «мудрецов», например, Фалеса, отличаются от мифологических сюжетов, поговорок?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]