Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_progr_2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

  1. Ф И Л О С О Ф И Я

Программа курса и методические материалы

для студентов архитектурных специальностей

  1. Новосибирск 2012

Сергеев С.К. Философия: Программа курса и методические материалы для студентов специальностей 270301 «Архитектура», 270302 «Дизайн архитектурной среды». – Новосибирск, НГАХА. – 2011. – 38 с.

Авторизованная программа «Философия» (ГСЭ.Ф.10 – базовая дисциплина цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, федеральная компонента) подготовлена на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 270300 «Архитектура». Программа содержит организационно-методический раздел, изложение содержания лекционного курса и семинара, методические материалы (основную и дополнительную литературу, индивидуальные практические задания, базовые понятия и схемы, раскрывающие структуру курса).

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Рецензент:

д-р филос. наук, проф. Т.О. Бажутина

 Новосибирская государственная

архитектурно-художественная академия, 2012

Сергеев С.К., 2012

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

        1. 1.1. Философия (гсэ.Ф.10) – Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин, федеральная компонента.

1.2. Цель курса. Изучение философии по предлагаемой программе предполагает не только формирование определенного объема знаний, но главным образом – формирование конструктивного мышления.

Мышление, опирающееся на выработанные в европейской философской традиции принципы, условно может быть названо «философским», однако по своей сути оно является конструктивно-логическим.

1.3. Задачи курса. Очевидно, что формирование мышления невозможно «на пустом месте», т.е. без содержательного усвоения определенных философских представлений. Сформулированная выше цель, следовательно, определяет частные задачи курса:

  • понимание предмета философии и специфики философского знания;

  • осознание роли философии в формировании конструктивного типа мышления;

  • создание общего представления об отраслях философского знания (онтология, гносеология, аксиология; натурфилософия, социальная философия, философская антропология, философия науки);

  • знакомство с основными философскими традициями (индийской, китайской и средиземноморской) и важнейшими этапами развития европейской философии (основными философско-историческими концепциями);

  • изучение фрагментов классических философских текстов.

1.4. Требования к усвоению основного содержания курса

Занятия проводятся в течение осеннего и весеннего семестров III курса по 2 часа в неделю. Лекции чередуются с семинаром. На семинаре лекционный материал не повторяется вторично для закрепления, т.е. работа студента на лекциях и семинаре имеет существенно разные ориентиры.

Лекционный курс способствует пониманию основных философских проблем и ориентирует в разнообразии подходов к их решению (разъясняются базовые философские понятия, дается общая характеристика направлений, «школ» в философии). Лекции читаются в так называемом «проблемном» стиле, но, тем не менее, здесь доминирует момент обучения. Активность студента носит скрытый характер, поэтому для него важно сознательно придерживаться установки на адекватное понимание излагаемой проблематики.

Семинар предполагает самостоятельную работу студента с учебной литературой и фрагментами рекомендованных философских текстов, что требует установки на активное самообучение. Вопросы, вынесенные на семинарские занятия, обсуждаются с целью их углубленного понимания и интерпретации. Для успешной работы на семинаре настоятельно рекомендуется готовить письменный конспект заданных по теме текстов (отметим, что такие конспекты преподавателем специально не проверяются и самостоятельно не оцениваются; оценивается участие студента в дискуссии, устные выступления, оригинально поставленные вопросы и т.п.).

Учебная работа студента в семестре. Работа студента на лекциях и семинаре является обязательной. Сдача экзамена (зачета) экстерном для студента дневной формы обучения не предусмотрена. В ходе занятий студент должен решить для себя следующие задачи, что является условием сдачи курсового экзамена:

  1. научиться формулировать исходные философские принципы, категории, термины и уметь оперировать ими (овладение языком философии);

  2. овладеть техникой постановки проблем (формирование навыков проблемного мышления);

  3. осознать конструктивный (композиционный) аспект теоретического знания (формирование навыков конструктивно-логического мышления);

  4. познакомиться с фрагментами классических философских текстов;

  5. познакомиться с основными идеями западноевропейской философии.

На лекции или во время семинара может быть предложена письменная работа, выполнение которой является обязательным.

Итоговые формы контроля – недифференцированный зачет (осенний семестр), экзамен (весенний семестр).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]