Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

1.Возникновение Древнерусского государства.

Теории:

Норманнская: Утверждается, что славяне не могли в силу своей неразвитости создать гос-во, Древнерусское гос-во создали варяги (норманны, викинги). Также норманнисты считают, что слово «русь» варяжского происхождения. Норманнисты опирались на «Повесть временных лет», где было сказано, что в 862г. новгородцы изгнали варягов за море (они совершали набеги, грабили), но сами не смогли «владеть собой», тогда призвали себе варягов на княжение. И акцент делается на том, что усилиями нескольких человек со стороны было создано Древнерусское гос-во.

Антинорманнская: Главный противник норманнской теории – М.В.Ломоносов, которому императрица Елизавета поручила написать историю России. Настаивают на том, что слово «русь» доваряжского происхождения. «В повести временных лет» в 852 г. упоминается о существовании Русской земли при царствовании в Византии императора Михаила. Центристская: образование гос-ва – это закономерный исторический процесс. Варяги – соучастники этого процесса.

Древнерусское государство в своем развитии прошло три этапа:

1) в форме раннефеодального государства. Этот период государство, формированием и совершенствованием гос. аппарата и военной организации.

2) период расцвета Киевской Руси.

3) период экономического и политич. ослабления Руси.

Во второй половине XI наметились тенденц. к феод.раздроблен.

Политический строй Киевской Руси, экономик. и соц. структура:

На Руси с одной стороны осложнялась иерархическая структура господствующего класса, основными категориями кот. были князья, бояре и дружинники, с другой активно шел процесс дифференциации среди феодально-зависимого населения. Ведущее место в экономике Киевск. гос-ва занимало сельск. хоз-во, кот. развивалось в соответствии с природ. условиями. Развито ремесло, торговые пути. Первоначально в Древнерусском гос-ве преобладало землевладение свободных общинников, а с XI в. феодальное землевладение - вотчина, кот. передавалась по наследству. Соц. структура Киевск. Руси отвечала ее экономич. системе. Господств. положен. занимали воеводы (бояре), тысяцкие, сотские, тиуны, огнищане, сельские старосты, городская верхушка. В свободной категории сельских производителей были рядовичи, закупы и изгои. Холопы и челядь находились на положении рабов.

Основные моменты в истории возникновения Древнерусского государства:

С 862г. Рюрик начал княжить в Новгороде. Позднее он объединил под своей властью все северные славянские племена. После смерти Рюрика остался малолетний сын Игорь. Править в Новгороде стал другой варяг – Олег, сподвижник Рюрика. В 882 г. Олег пошёл походом на Киев закрепился там. 2 самых крупных восточнославянских города были объединены под властью 1 князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений. Так было образовано 1 гос-во восточных славян. Именно 882 год в русской хронологии считается годом образования Древнерусского гос-ва с центром в Киеве. Игорь продолжил объединение земель вокруг Киева. Князь Владимир окончательно объединил все земли восточных славян в составе Киевской Руси, создав единое русское государство. 988 – принятие христ. В пользу православия существовали доводы: - прочные межгосударственные связи с Византией; - крещение княгини Ольги; - миссионерская деятельность православных священников; - католическая церковь требовала богослужение на латыни, а православная разрешила на родном языке. Наивысшего расцвета Киевск. Русь достигла при Ярославе Мудром. Киев стал одним из крупнейших городов. С правлением Ярослава Мудрого связано составление «Русской правды» - первый свод законов Руси. Владимиру Мономаху (внуку Ярослава) и его сыну Мстиславу какое-то время удавалось поддерживать единство русских земель. Потом Русь распалась на удельные княжества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]