Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КЛАУЗУРА для поиска идеи

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
32.19 Кб
Скачать

КЛАУЗУРА

Часть 1. «Функционально-целевой анализ»

Краткая формулировка задачи и формирование целей (постановка проблемы) необходима для того, чтобы составить техническое задание (ТЗ) и выделить в проектном поле индивидуальные ориентиры(цели) для а)формулировки темы, б) общего и индивидуального направления проектирования.

Стратегии функционально-целевого анализа:

1. Для чего это нужно сделать? (Анализ потребностей)

2. Что нужно сделать? (Каковы цели решения задачи?)

3. Почему следует это сделать? (Анализ и синтез причин)

4. Где следует это сделать? (Уточнение места действия)

5. Когда это можно сделать? (Время действия)

6. С помощью чего? (Средство)

7. Как это сделать? (Метод)

Если не составлено еще ТЗ, будет трудно сформулировать индивидуальную задачу, и проанализировать причины. нужно ПРИДУМАТЬ ТАКУЮ ИДЕЮ, чтобы потребителю захотелось отдать предпочтение вашей идее.

Попытайтесь сформулировать свою личную задачу, исходя из задания на проектирование.

Поразмышлять, какую идею вы хотите донести до потребителя? Как она может выглядеть? С каким графическим сопровождением? Параллельно отвечайте на вопросы(п.1-7), исходя из того, какое решение вам представляется оптимальным.

Часть 2. «Ассоциативно-метафорическое проектирование» - поиск темы|названия|идеи проектируемого объекта.

В части 2 ваша задача проработать идею на 2-х уровнях (тема| название|идея):

  • на уровне серии;

  • на уровне каждой части серии (элемента).

Важно понять, что эффективное решение требует так называемой супер-идеи, значимого образа. Для её создания потребуются «ключевые слова», которые подтолкнут к ассоциированию в определенном направлении – понятия, связанные с предметом проектирования.

К ним могут относиться: устройство объекта, способ его применения, на что он влияет, размеры, цвет и т.д. Вместе с тем большую роль играет активный словарь терминов. Поэтому особое внимание уделяется подбору синонимов и антонимов к возможным главным словам. Для того, чтобы поиск идеи получился эффективным, в действии А необходимо провести ассоциативный поиск. Ассоциирование  — это, в широком смысле, связывание чего-то с чем-то. То есть ассоциация — это такая связь между двумя или более явлениями (предметами, ощущениями, идеями, словами и т.п.) при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого.

В широком смысле применяется для работы с памятью человека (запоминание и извлечение из памяти).

В данном случае поможет извлечь из памяти все стереотипное и узнаваемое, а значит, близкое массовому потребителю, как специфической группе социума.

В действии Б необходимо провести метафорический поиск.

Метафора – образное выражение, в котором значение одного мотива перенесено на другой на основе их неожиданного сходства.

В проектировании переносный смысл играет конструктивную роль в объекте проектирования. Новый смысл меняет содержание старого, он как бы опрокидывается на исходный, всем знакомый предмет и по-новому его структурирует.

Если отобразить структуру одной вещи в другой, то это будет примером метафорического поиска при проектировании объекта.

Последовательность действий:

Действие А1

Запишите ключевое слово2 (слово подбирается из части 1 «Функционально-целевой анализ проблемы»).

Глядя на ключевое слово, записывайте первые слова, которые приходят в голову, не анализируя, не задавая себе вопросов3.

После каждого записанного слова возвращайтесь к ключевому слову и повторяйте, описанные выше шаги, снова, пока не иссякнут слова. Когда круг ближних ассоциаций будет сформирован, проанализируйте их на «жизнеспособность»4. Есть ли среди них слова, которые можно применить для создания образа проектируемого объекта, могут ли они лечь в основу слоганов, метафор, содержат ли они в себе формообразующий фактор?

Действие Б

Проведя анализ слов на «жизнеспособность», выделив среди полученного «круга» ассоциаций, слова, которые можно, на ваш взгляд использовать для создания образа, составьте на основе этих слов метафоры, попробуйте использовать эти слова для составления названий вашей серии коробок и отдельных коробок5.

В найденных метафорах и названиях попробуйте выделить мотив (графический, композиционный), зарисовать его: а)перенести на объект проектирования; б)внедрить композиционную структуру в проектируемый объект; в) на основе выделенного из метафоры или названия мотива собрать целое.

1 В действии А использована методика клаузуры «Ассоциативный метод. Ближний круг ассоциаций».

2 «Ключевое слово» - наиболее важное слово, отражающее проблему|тему| поректируемый объект и запускающее процесс ассоциирования.

3 Особенность данного вида ассоциирования состоит в том, что слова ближнего круга ассоциаций стереотипны. И, как правило, связаны с массово эксплуатируемыми в обществе образами, словами и смыслами в рекламе и СМИ, что необходимо для создания рекламного образа, поскольку он должен вызывать отклик у аудитории при восприятии в течение сверх короткого временного интервала.

4 Расширяйте собственный опыт, наблюдательность, изучайте для этого новостные ленты социальных сетей, смотрите, что пользуется откликом у аудитории, тестируйте эти слова на друзьях, знакомых, родственниках, если есть такая возможность – спрашивайте какие ассоциации возникают у них в связи с ключевым словом.

5 Слоганы являются важной и неотъемлемой частью каждой рекламной кампании. Они дают возможность заострить внимание потребителей на названии, особенностях, образе товара при помощи единственной яркой, легко запоминающейся фразы. Стоит подчеркнуть, что запоминание строится именно на образе, поэтому так важна способность рекламного слогана формировать в сознании людей нужные ассоциации.