Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рисунок-новосибирск-2001

.pdf
Скачиваний:
574
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
19.64 Mб
Скачать

А. Иванов

СУНОК

Новосибирск 2001

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Новосибирская

государственная архитектурно-художественная академия

А. О. Иванов

РИСУНОК

Подготовительный курс к Высшей архитектурно-дизайнерской школе

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по архитектурному образованию, в качестве учебного пособия для слушателей подготовительного отделения высших учебных заведений специальностей 290100 «Архитектура», 290200 «Дизайн архитектурной среды».

Новосибирск

2001

УК 741(075.8) ББК85.15я7 И 20

Иванов А.О. Рисунок. Подготовительный курс к Высшей архитектурнодизайнерской школе: Уч. пос. - Новосибирск: НГАХА, 2001. -118с., илл. 15ВМ 5- 89170-012-3

В учебном пособии излагаются основы теории линейного и светотеневого рисунков, программа практических заданий для подготовки к высшей архитектурно-дизайнерской школе, особое внимание уделено рисунку по воображению.

Рекомендовано учебно-методическим объединением по архитектурному образованию МО РФ для слушателей подготовительных отделений специальностей «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды». Может быть полезно для абитуриентов и учащихся детских художественных школ.

Печатается по решению учебно-методической комиссии НГАХА

Рецензенты:

Ю.М.Ефимов, профессор, зав. кафедрой рисунка Новосибирского государственного педагогического университета;

М.С. Омбыш-Кузнецов, профессор кафедры монументальнодекоративного искусства НГАХА.

Научный редактор:

В.П.Токарев, профессор, кандидат искусствоведения, зав. кафедрой рисунка, живописи, скульптуры НГАХА.

13ВМ 5-89170-012-3

© Иванов А.О., 2001

Введение. Цели довузовской подготовки по рисунку.

Творческая деятельность архитектора и дизайнера связана с преобразованием среды, окружающей человека, созданием нового предметного мира. Для такой деятельности необходимо иметь развитое пространственное воображение и образное мышление, уметь представить и изобразить свой воображаемый мир. Поэтому в подготовке архитекторов и дизайнеров значительное время уделяется курсу изобразительных дисциплин • рисунку, живописи и др.

Программа обучения в Высшей архитектурно-дизайнерской школе достаточно сложна и предполагает у абитуриентов помимо природных склонностей определенную подготовленность в специальных дисциплинах. Проверить степень подготовленности и должны вступительные экзамены, в том числе по рисунку.

Вступительный экзамен по рисунку состоит из двух заданий:

1.Рисунок с натуры (голова человека - копии классических скульптур), где проверяется умение видеть пропорции и правильно передавать объемный характер изображаемой формы.

2.Рисунок по воображению (натюрморт из геометрических фигур), где

проверяется объемно-пространственное воображение то, есть умение представить в уме геометрические фигуры в различных сочетаниях и изобразить их в соответствии с законами перспективы.

Сложность заданий рассчитана на уровень выпускников детских художественных школ и студий, но имеет свою специфику. Акцент делается на аналитический осмысленный характер рисунка и умение рисовать по воображению. Поэтому для подготовки к экзаменам обязательно нужно выполнить курс упражнений на развитие объектно-пространственного воображения необходима специализированная довузовская подготовка по рисунку.

Такая подготовка позволяет не только развить способности и навыки в рисунке и хорошо сдать экзамены, не только быстрее и качественнее адаптироваться к сложной и разнообразной программе Высшей архитектурнодизайнерской школы, но и дает возможность заранее понять ее особенности, оценить свои способности и желание заниматься именно этим видом деятельности.

Кафедра рисунка, живописи, скульптуры совместно с Центром довузовской подготовки НГАХА имеет большой опыт работы с абитуриентами. Подготовительные курсы, сотрудничество с детскими художественными школами, специализированными классами позволили разработать программы обучения для абитуриентов разной степени подготовки.

Основой данного пособия является годичный подготовительный курс для абитуриентов, не имеющих систематической начальной подготовки. В пособии излагаются основы теории линейной перспективы, теории теней и светотеневого рисунка, приводятся примеры основных работ с постадийным выполнением, анализируются характерные ошибки. В числе иллюстрации использованы рисунки слушателей подготовительных курсов НГАХА последних лет.

Пособие предназначено для слушателей подготовительного отделения, а так же учащихся детских художественных школ и студий и тех, кто готовится к экзаменам заочно или самостоятельно.

3

.1 I

-

•з

Тема 2. Рисунок композиции по воображению. (27 часов)

1.Поиск идеи при составлении композиции из геометрических тел.

2.Рисунок композиции из натурных геометрических тел.

3.Рисунок композиции из геометрических тел, заданных в ортогональных проекциях (4 задания).

Контрольный рисунок по II разделу.

Раздел III. «Рисунок головы человека со скульптурной

модели». (75 часов) Тема 1. Анатомическое строение головы человека. (15 часов)

1.Анатомическая основа конструкции и схема

пропорционирования головы человека. 2. Рисунок черепа (обобщенной и

полной модели).

3.Рисунок анатомической головы (обобщенной и полной модели).

2

4

5 9

8