Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodichka_po_maketirovaniyu

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
9.13 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Кафедра Дизайн

А.В. Барис Н.В.Зотцева Ю.М.Косов В.Б. Пятницкий

МАКЕТИРОВАНИЕ (2-3 семестр)

Программа и методические указания для студентов направления 270000”Архитектура и строительство, специальность 270301 “Архитектура”,

специальность 270302 “Дизайн архитектурной среды”, 270300 степень Бакалавра архитектуры

Новосибирск 2009

1

Андрей Викторович Барис Наталья Валерьевна Зотцева Юрий Михайлович Косов Валерий Брониславович Пятницкий

МАКЕТИРОВАНИЕ (2-3 семестр)

Методические указания

Редактор?

Подписано в печать______________

Формат _________ Печать офсетная.

Объем _________;________ уч.-изд.л Тираж 100экз. Заказ______________

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

630099, Новосибирск, Красный проспект,38

Отпечатано в отделе множительной техники НГАХА

2

Методические указания разработаны: Ст. препод. каф . Дизайн: В.Б.Пятницкий

при участии А.В. Барис Н.В. Зотцева

Рассмотрены и утверждены на методической комиссии Новосибирской государственной Архитектурно-художественной академии________2009г.

Рецензент:

Новосибирская государственная архитектурно художественная академия

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА(2-3семестр)………………………………..

1.Разделы………………………………………………………………

2.Темы…………………………………………………………………

2.1.Теоретический курс…………………………………………….

2.2.Практика (Практические задания)……………………………

2.2.1. Темы практических заданий…………………………..

3.Список рекомендуемой литературы………………………………

4

ВВЕДЕНИЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ является одним из профессиональных языков дизайнера и архитектора.С помощью него проектируемые объекты с изображения на плоскости, где неизбежны графические условности, понятные только автору, переходят в трёхмерное пространство отображая идею в виде макета. В процессе проектирования дизайнер и архитектор использует различные макеты от поисковых, с помощью которых материализуются первые представления об объекте проектирования, до демонстрационных, представляющих конечный результат проектирования. Макет, таким образом, является своего рода узлом, где пересекаются исследовательская и проектная составляющие деятельности дизайнера. Целью курса “Моделирование” является получение общего представления о приемах и методах моделирования, рассмотрения общих принципов исполнения чертежей элементов, деталей проектных макетов, освоение практических и технологических приёмов моделирования. Умение выразить свою концепцию в трёхмерном пространстве, отобразить любую форму видимого за рамками плоскостных проекций.

Задачей курса становится изучение особенностей материалов используемых в макетировании, усовершенствовании технологических приемов и использование их дизайнером в практической деятельности .

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Разделы:

Раздел 1.Теоретический курс.

На теоретических занятиях студенты освоят приемы и методы, материалы и их технологии обработки в макетировании.

Правильный подбор материалов, инструментов, технологии изготовления и конструирования, применяемые в макетировании.

Классификация и свойства материалов поисковых макетов. Техника безопасности при изготовлении макетов. Инструменты для изготовления макетов из тонкого листового материала. Измерительный, режущий, сборочный вспомогательный инструмент. Операции вырезания заготовок, гибки и склеивания.

5

Раздел 2. Практический курс.

На практических занятиях студентам предстоит выполнить несколько работ, которые используются в проектировании, от простых прямолинейных форм до сложных. Практический курс состоит из двух частей:

Формообразование (прямоугольная, многоугольная, цилиндрическая и сферическая модели).

Архитектурно-дизайнерские формы (окна, Ограждающие конструкции с оконными проемами, покрытие пола, ограждение, ступени, конструкции крыш и перекрытий, кровельный материал, фермы, стойки, ванты, балки )

Сучётом того, что в курс включены не только практические упражнения, но

иконсультации по основному курсовому проектированию, то в процессе выполнения, студент знакомится с классификацией макетов, организацией рабочего места, необходимым количеством инструментов и материала для формы.

Методом фото фиксации показаны этапы макетирования.

Также представлены графические чертежи, представляющие развёртки будущих форм. Согласно этим развёрткам возможно изготовление макетов различного масштаба, либо изготовление самостоятельных моделей с соблюдением предлагаемых автором технологий.

6

Пластина

Развёртки.

В местах склейки к торцу картона размер увеличиваем на толщину, чуть меньше толщины картона (на 0,4 мм. при толщине картона 0,5 мм.)

7

Развёртка коробочки и крышки изготовлены из листового материала (картона). Борта коробочки должны быть одной высоты.

Торцы картона промазываем клеем ПВА и соединяем углы коробочки.

Для более чёткого соединения (склеивания) углов рекомендуется к длинным сторонам приклеивать полочки для фиксации торцевой стороны (так как картон гибкий и чётко склеивать угол не всегда получается).

Поэтапно проклеиваем и соединяем каждый угол. Если при изготовлении развертки углы получились не прямые (старого 90°), то при склеивании пластина получится перекошена (винтом). Чтобы избежать перекоса, приклеиваем две перпендикулярные стороны, укладываем модель на ровную плоскость, и приклеиваем оставшийся угол, потом приклеиваем оставшиеся два торца.

8

Прямоугольник

Собранная развёртка в сечении с учётом толщины картона 0,5 мм. Размер для развёртки по наружным углам берём по размерам основания, а по внутренним углам отнимаем толщину картона.

9

Развёртка

Углы: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 10, 1 являются наружными углами развёртки, и надрезы для них делаются с наружной стороны картона, а углы: 5, 6, 9 являются внутренними углами развёртки, и надрезы для них делаются с внутренней стороны. Глубина надреза внутренних и наружных углов составляет 2/3 толщины картона. Чтобы сделать надрез с обратной стороны лицевого картона для внутреннего угла с лицевой стороны развёртки делаем проколы резаком (в начале и конце реза). Затем перевернуть развёртку, и сделать надрезы внутренних углов по проколотым точкам.

Развёртка и основание для сборки.

Верхнее и нижние основания модели должны быть совершенно одинаковыми. Вырезав плоскость основания, приклеиваем его двусторонним скотчем к картону и по шаблону вырезаем второе основание. Если основание не соответствует размерам чертежа, то развертку корректируем.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]