Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 / Деревянные конструкции часть 1 исторический экскурс.pptx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
7.55 Mб
Скачать

Деревянные конструкции вводная лекция исторический экскурс часть I

Древесина является одним из основных видов строительных материалов, чему способствуют ее широкое распространение, легкость добычи и обработки, а также высокие показатели прочности при малом объемном весе.

К недостаткам, ограничивающим применение деревянных конструкций, относятся: опасность загнивания и возгорания их, усушка, разбухание, коробление и растрескивание, неоднородность строения и наличие пороков древесине.

Но они не могут считаться неустранимыми, так как современная техника выработала способы борьбы с недостатками природной древесины - различные методы консервирования и облагораживания ее.

Достоинства:

Высокие эстетические и акустические свойства - лучшие концертные залы страны облицованы древесиной;

Малый коэффициент теплопроводности поперек волокон - стена из бруса шириной 200мм эквивалентна по теплопроводности кирпичной стене шириной 640мм;

Малый коэффициент линейного расширения вдоль волокон - в деревянных зданиях нет необходимости устраивать температурные швы и подвижные опоры;

Меньшая трудоемкость механической обработки, возможность создания гнутоклееных конструкций

Достоинства:

Наличие широкой, постоянно возобновляемой сырьевой базы;

Относительно малая плотность;

Высокая удельная прочность-отношение предела прочности при растяжении вдоль волокон к плотности: 100/500 = 0,2 (примерно равная стали);

Стойкость к солевой агрессии, к воздействию других химических агрессивных сред;

Биологическая совместимость с человеком и животными - в зданиях из древесины наилучший микроклимат;

Недостатки: Анизотропия строения древесины;

Подверженность загниванию;

Сгораемость в условиях пожара;

Наличие пороков (сучки, косослой и др.);

Усушка разбухание коробление;

Первобытный период

О древних формах деревянных конструкций можно судить лишь по сохранившимся их описаниям ,а также по каменным памятникам, воспроизводящим существовавшие до них деревянные конструкции.

Деревянная архитектура до XVII века

В зданиях общественного назначения (церкви) для устройства большей площади в основном помещении последние делали или крестообразным в плане, или восьмиугольным; это позволяло при той же длине бревна получить площадь в пять-шесть раз большую, чем в квадратном срубе.

Схемы срубов жилых домов

Детали и

конструкции деревянных сооружений

 

Деревянная архитектура до XVII века

В восьмигранных срубах, дававших возможность находящимся в них лучше, чем в крестообразных в плане, видеть и слышать все, что происходило в их восточной части, нужно было соединять бревна между собой врубками под углом в 135о, что вело к несколько большей) потере длины бревна на таких врубках. В тех случаях когда к восьми гранному срубу присоединялись два или четыре квадратных в плане сруба, соединявшие их врубки делались без остатка под углом в 225о. Примеры таких врубок можно видеть в сохранившихся восьмигранных с прирубами церквах конца XVI- XVIII вв.

В русском деревянном зодчестве с древнейших времен господствовали бревенчатые строения, рубленые горизонтальными венцами.

Соседние файлы в папке лекция 1