Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_mekhanika_s_teor.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Учебные материалы по разделам курса физики

1 Механика

Основные формулы и определения

Согласно второму закону Ньютона, произведение массы тела на его ускорение равно результирующей силе, действующей на тело: = m· .

В другой форме второй закон Ньютона имеет вид: = d/dt, где - импульс тела, d/dt – производная от импульса по времени.

Для движения вдоль оси x второй закон Ньютона имеет вид: Fx =dpx /dt , где Fx -проекция силы на ось , dpx /dt производная от компоненты импульса по времени.

Полное ускорение равно векторной сумме нормального и тангенциального ускорения: = n + τ .

Нормальное ускорение a n характеризует изменение скорости по направлению, направлено перпендикулярно скорости и равно:

a n = v 2/R, где v – скорость точки, R – радиус кривизны траектории .

Тангенциальное ускорение а τ характеризует изменение скорости по величине (или по модулю), направлено параллельно скорости и равно производной от скорости по времени: а τ=dv/dt .

Импульсом тела называется произведение массы тела на его скорость: = m. Импульсом системы тел называется сумма импульсов всех тел, входящих в систему. Импульс замкнутой системы тел сохраняется.

Кинетическая энергия поступательного движения тела равна Wk= mv 2/2.

Потенциальная энергия тела, поднятого на высоту h, равна Wp = m g h ,

где g = 9,8 м/с2ускорение свободного падения, причём, высота h много меньше радиуса Земли RЗемли .

Потенциальная энергия упруго деформированной пружины равна: W p= k x2/2, где k – коэффициент упругости, x – деформация (изменение длины пружины).

Полная механическая энергия тела равна сумме кинетической и потенциальной энергий: W ПОЛН. =Wk + Wp .

Закон сохранения энергии формулируется так: полная механическая энергия замкнутой системы, между телами которой действуют только консервативные силы (например, сила тяжести, сила упругости), сохраняется.

Если потенциальная энергия зависит только от одной координаты, то проекция силы на ось х равна производной от потенциальной энергии по этой координате, взятой с обратным знаком: Fx = - .

Угловой скоростью называется производная от угла поворота по времени: ω = dφ /dt.

Угловым ускорением называется производная от угловой скорости по времени: ε = dω /dt.

Моментом инерции материальной точки называется произведение массы материальной точки на квадрат её расстояния до оси вращения: I = m r 2.

Моментом инерции твёрдого тела называется сумма произведений масс материальных точек на квадраты их расстояний до оси вращения: I = i 2. Момент инерции тела относительно оси симметрии, проходящей через центр масс тела, равен:

1) для обруча (полого цилиндра) I0 = m R 2,

2) сплошного цилиндра (диска) I0 = m R 2 / 2,

3) шара I0 =(2/5)·m R 2 ,

4) стержня, I0 = (1/12) ml2, где l – длина стержня.

Согласно теореме Штейнера, момент инерции тела относительно произвольной оси равен моменту инерции этого тела относительно оси, параллельной данной и проходящей через центр масс, плюс произведение массы тела на квадрат расстояния между осями: I = I0 + m·d2.

Момент силы равен векторному произведению радиуса – вектора на силу: = [· ], где – радиус – вектор, проведенный от оси вращения в точку приложения силы. Модуль момента силы равен:

M = F·r·sin(α), где α – угол между силой и радиусом – вектором .

Момент импульса материальной точки равен векторному произведению радиуса – вектора на импульс: = [· ], где – радиус – вектор, проведенный от оси вращения в точку приложения импульса. Модуль момента импульса материальной точки равен L = mv∙r·sin α, где α – угол между вектором импульса m и радиусом – вектором .

Модуль момента импульса твердого тела численно равен произведению момента инерции тела на его угловую скорость: L= I·ω.

Согласно основному закону динамики вращательного движения, результирующий момент сил, действующих на тело, равен производной от момента импульса по времени: M = dL / dt. В другой форме: M = I∙ε (при I=const).

Тест 1 - 1

Если аи аn-тангенциальное и нормальное ускорение, то соотношения а>0 и а n= 0 справедливы для:

Варианты ответов:

1) равномерного и прямолинейного движения;

2) ускоренного и прямолинейного движения;

3) равномерного и криволинейного движения;

4) ускоренного и криволинейного движения;

5) замедленного и криволинейного;

6) равномерного движения по окружности.

Решение.

Нормальное ускорение ап характеризует изменение скорости по направлению. Следовательно, если аn = 0, то скорость по направлению не изменяется, и движение будет прямолинейным. Тангенциальное ускорение а характеризует изменение скорости по модулю (или величине). Поэтому, если а>0, то скорость по модулю возрастает, и движение будет ускоренным.

Ответ: вариант 2.

Тест 1 - 2

Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина полного ускорения...

Варианты ответов:

1) увеличивается ;

2) не изменяется;

3) уменьшается.

Решение.

Полное ускорение равно векторной сумме нормального и тангенциального ускорения: = п + τ . Нормальное ускорение характеризует изменение скорости по направлению и равно a n = v 2/R, где v – скорость точки, R – радиус кривизны траектории. Так как по условию задачи v = const, а R при движении, показанном на рисунке (т. е. по часовой стрелке) уменьшается, то a n увеличивается. Другая составляющая ускорения - тангенциальное ускорение аτ характеризует изменение скорости по величине (или по модулю) и равно производной от скорости по времени: а τ = dv/dt. Так как скорость v = const, то её производная равна нулю и а τ =0. Тогда а =a n , т.е. полное ускорение по модулю равно нормальному ускорению. Следовательно, полное ускорение увеличивается.

Ответ: вариант 1.

Тест 1 – 3

Точка движется по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Если проекция тангенциального ускорения на направление скорости положительна, то величина нормального ускорения…

Варианты ответов:1) уменьшается; 2) не изменяется; 3) увеличивается.

Решение.

Нормальное ускорение характеризует изменение скорости по направлению и равно a n = v 2/R, где v – скорость точки, R – радиус кривизны траектории. Так как по условию задачи точка движется по окружности, то R = const. Тангенциальное ускорение характеризует изменение скорости по величине (или по модулю) и равно а τ = dv/dt . По условию а τ= const и проекция тангенциального ускорения на направление скорости положительна. Следовательно, движение по окружности будет равноускоренным. Поскольку при равноускоренном движении скорость по модулю увеличивается, то величина нормального ускорения a n по модулю также увеличивается.

Ответ: вариант 3.

Тест 1 – 4

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис. 1 показан график зависимости vτ от времени ( -единичный вектор положительного направления, vτ - проекция на это направление). На рис.2 укажите направление вектора полного ускорения.

Варианты ответов:

1) Направление 1; 2) Направление 2; 3) Направление 3; 4) Направление 4.

Решение.

Полное ускорение тела складывается из векторной суммы тангенциального ускорения τ , характеризующего изменение скорости по модулю (или величине), и нормального ускорения n , характеризующего изменение скорости по направлению. Рассмотрим, как направлены вектора τ и n . При равнопеременном движении вектор тангенциального ускорения совпадает по направлению с вектором скорости, если движение равноускоренное, и противоположен ей, если движение равнозамедленное. Вектор нормального ускорения перпендикулярен вектору скорости.

Из рис. 1 следует, что модуль вектора скорости линейно убывает со временем. Следовательно, движение будет равнозамедленным, и вектор тангенциального ускорения будет противоположен по направлению вектору скорости vτ. Так как скорость направлена по касательной к траектории (направление 1 на рис. 2), то направление тангенциального ускорения τ при равнозамедленном движении будет противоположно направлению 1.

При движении тела по окружности скорость изменяется по направлению, и нормальное ускорение n будет направлено к центру окружности (направление 3 на рис.2). Результирующее ускорение, равное векторной сумме = τ + n , будет иметь направление 4.

Ответ: вариант 4.

Тест 1 – 5

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис. 1 показан график зависимости vτ от времени ( - единичный вектор положительного направления, vτ - проекция на это направление). На рис.2 укажите направление силы, действующей на точку М в момент времени t1.

Варианты ответов:

1) Направление 1; 2) Направление 2; 3) Направление 3; 4) Направление 4.

Решение

Согласно второму закону Ньютона, ускорение пропорционально результирующей силе, действующей на тело. Полное ускорение тела складывается из векторной суммы тангенциального ускорения τ, которое характеризует изменение скорости по модулю, и нормального ускорения n , характеризующего изменение скорости по направлению. Из рис.1 следует, что для момента времени t 1 скорость по модулю линейно возрастает. Следовательно, движение будет равноускоренным, и вектор тангенциального ускорения τ будет совпадать по направлению с вектором скорости τ (направление 1 на рис. 2) .

При движении тела по окружности скорость изменяется по направлению, и нормальное ускорение n будет направлено к центру окружности (направление 3 на рис.2). Результирующее ускорение равно векторной сумме = τ+ n и будет иметь направление 2. Следовательно, результирующая сила также будет иметь направление 2. Ответ: вариант 2.

Тест 1 – 6

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На

рис. 1 показан график зависимости проекции скорости vτ от времени, где - единичный вектор положительного направления vτ - проекция .на это направление. При этом для нормального аn и тангенциального аτ ускорения выполняются условия...

Варианты ответов:

1) аn>0; аτ= 0; 2) an = 0; aτ= 0;

3) аn>0; аτ<0. 4) ап>0; аτ>0.

Решение

Нормальное ускорение аn характеризует изменение скорости по направлению. Если точка движется по окружности, то её скорость изменяется по направлению, следовательно, аn> 0. Тангенциальное ускорение аτ характеризует изменение скорости по модулю (или величине). Из рис. 1 следует, что скорость по модулю не изменяется, т.е. тангенциальное ускорение аτ=0. Следовательно, аn>0, аτ = 0. Ответ: вариант 1.

Тест 1 - 7

Тело массой 2 кг поднято над Землёй. Его потенциальная энергия равна 400 Дж. Если на поверхности Земли его потенциальная энергия равна нулю и силами сопротивления воздуха можно пренебречь, скорость, с которой оно упадёт на Землю составит…

Варианты ответов:

1) 14 м/с; 2) 20 м/с; 3) 10 м/с; 4) 40 м/с.

Решение

Поскольку силами сопротивления воздуха можно пренебречь, то нужно применить закон сохранения энергии, согласно которому, потенциальная энергия тела, поднятого над Землёй, равна его кинетической энергии в конце падения: W p= Wk. Кинетическая энергия тела равна Wk = mv 2/2. Отсюда v = . После численной подстановки получим: v = 20 м/с.

Ответ: вариант 2.

Тест 1 – 8

Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике U=U(x).

Скорость шайбы в точке С … Варианты ответов:

1) в  раз больше, чем в точке В;

2) в 4 раза больше, чем в точке В;

3) в раза больше, чем в точке В;

4) в 2 раза больше, чем в точке В.

Решение.

Поскольку силами сопротивления воздуха и силами трения шайбы о лед можно пренебречь, то нужно применить закон сохранения энергии, и полную механическую энергию замкнутой системы считать постоянной. Так как полная механическая энергия системы равна сумме кинетической и потенциальной, то W = Wк + WP = const. Потенциальную энергию можно найти из графика, приведённого на рисунке, а кинетическую найти как разность между полной энергией и потенциальной: Wк = W - WP . Следовательно, в точке А энергия равна:

W= WP =100 Дж, Wк = 0. В точке В WP =70 Дж, Wк В= 100 -70 = 30 Дж.

В точке С WP =40 Дж, Wкс = 100 -40 = 60 Дж.

Чтобы сравнить скорости в точках С и В, нужно найти отношение их кинетических энергий. Учитывая, что кинетическая энергия равна W k= m v 2/2, получим:

= = = . Таким образом, скорость шайбы в точке С в  раз больше, чем в точке В. Ответ: вариант 1.

Тест 1 – 9

В потенциальном поле сила пропорциональна градиенту потенциальной энергии WP. Если график зависимости потенциальной энергии WP от координаты х имеет вид, представленный на рисунке, то зависимость проекции силы Fх на ось Оx будет…

Варианты ответов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]