Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
55.41 Кб
Скачать

Кадастровый инженер

Кадастровым инженером яв-ся физическое лицо, деятельность которого признается как профессиональная. Это значит, что кадастровую деятельность может осуществлять только специалисты, имеющие квалификационный аттестат.

Кадастровый инженер вправе осуществлять свою деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом, которое обязано иметь в штате не менее 2 кадастровых инженеров и обеспечивать сохранность документов.

Каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки и идентификационный номер его квалификационного аттестата. Кроме того, кадастровый инженер имеет усиленную квалифицированную электронную подпись.

Кадастровый инженер несет ответственность за качество геодезических работ.

Для того, чтобы стать кадастровым инженером необходимо сдать Квалификационный экзамен, получить аттестат кадастрового Инженера и зарегистрироваться в Рос реестре как индивидуальный предприниматель или в качестве работника Юридического лица.

К экзаменам допускаются лица:

  • имеющие гражданство РФ;

  • закончившие среднее профессиональное учреждение по одной из специальностей, рекомендуемых органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию;

  • не имеющие не погашенную (не снятую) судимость за совершение умышленного преступления (приказ Министерства внутренних дел РФ от 7 ноября 2011 года №1121, порядок и форма предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости, а также факте уголовного преследования).

Программа квалификационного экзамена утверждена приказом Минэкономразвития России от 15.03.2010 №99 «Об утверждении программы квалификационного экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам», и включает четыре раздела:

  1. Объекты недвижимости (понятие, виды и характеристики объектов недвижимости, способы образования объектов недвижимости, права на объекты недвижимости, ограничения (обременения), сделки с объектами недвижимости).

  2. Кадастровая деятельность (формы организации кадастровой деятельности, договор подряда, саморегулируемые организации, межевой план, акт обследования, технический план, государственная геодезическая сеть (ГГС), местная система координат (МСК), опорная межевая сеть (ОМС), способы определения и восстановления координат, точность определения координат, средства измерений, согласование границ, техническая инвентаризация, ответственность за нарушение законодательства).

Согласно Федеральному закону № 221 в редакции 2013 года, для геодезических и картографических работ с 2007 года будет применяться единая гос-ая система координат.

Пересчет из местной системы координат (МСК) в государственную будут осуществлять органы кадастрового учета.

  1. Ведение гос-ого кадастра недвижимости и осуществление гос-ого кадастрового учета (разделы Гос-ого кадастра недвижимости, состав сведений и порядок их предоставления, принципы и особенности ведения Государственного кадастра недвижимости, кадастровое деление)

Скорректированные вопросы для сдачи квалификационного экзамена опубликовываются на сайте Росреестра в течении двух дней с момента их введения и трех дней с момента корректировки.

За выдачу квалификационного аттестата взимается пошлина в размере 800 рублей, а за внесение изменений – 200 рублей.

Для получения статуса кадастрового инженера, претендент обращается в квалификационную комиссию с письменным заявлением, в которой формирует просьбу о получении аттестата. Вместе с заявлением представляет:

  • Копию документа удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство РФ

  • Копию документа, подтверждающего наличие среднего профессионального образования или высшего образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию

  • Справку о наличии (отсутствии) судимости

  • Одну цветную фотографию размером 3 на 4

  • Письменное согласие субъекта персональных данных на их обработку

  • Копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества, претендента.

Персональный состав комиссии формируется в соответствии с актом, который опубликовывается в СМИ. В комиссию входят:

  • 2 члена от субъекта федерации

  • Одни член от территориального органа кадастрового учета

  • Один член от филиала органа кадастрового учета

  • 4 члена от саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности

Повторная сдача экзамена возможна по истечению 2 месяцев.

На сдачу экзамена отводится два астрономических часа (120 минут).

Экзамен считается сданным, если претендент дал 64 правильных ответа из 80 представленных ему вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]