Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnoe_1-40.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
526.29 Кб
Скачать

1)Общие сведения об измерение Физ.Величин. Понятие измерения, физической величины, метода измерения, погрешности и точности измерения, сходимости и достоверности.

Измерение-познавательный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной величины с известной величиной, принятой за единицу сравнения».

Измерение- нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств».

Физическая величина- это свойство, общее в качественном отношении многим объектам (системам, их состояниям и происходящим в них процессам), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта.

Метод измерения- совокупность процессов использования принципов и средств измерений.

Погрешность- отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Точность измерений - их качество, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины.

Сходимость измерений - их качество, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в одинаковых условиях.

Достоверность измерений характеризует степень доверия к результатам измерений. Достоверность оценки погрешности определяют на основе законов теории вероятностии математической статистики. Это дает возможность для каждого конкретного случая выбирать метода и средства измерений, обеспечивающие получение результата, погрешности которого не превышают заданных границ с необходимой вероятностью.

2)Виды и методы измерений. Воспроизведение величины заданного замера, сравнение, измерительное преобразование, масштабирование.

Вид измерений - часть области измерений, имеющая свои особенности и отличающаяся однородностью измеряемых величин. Например, в области электрических и магнитных измерений могут быть выделены как видыизмерения электрического сопротивления, электродвижущей силы, электрического напряжения, магнитной индукции и др.

Под понятием метод измерения подразумевается совокупность процессов использования принципов и средств измерений.

Виды:

1-По способу получения результатов, определяемому видом уравнения измерений, выделяют прямые, косвенные, совокупные и совместные измерения.

Прямые - это измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных.

Косвенные - это измерения, при которых значение величины определяют на основании известной зависимости между искомой величиной и величинами, значения которых находят прямыми измерениями.

Совокупные - это такие измерения, при которых значения измеряемых величин определяют по результатам повторных измерений одной или нескольких одноименных величин при различных сочетаниях мер или этих величин.

Совместные - это измерения, производимые одновременно двух или нескольких разноименных величин для нахождения функциональной зависимости между ними.

2-По числу наблюдений

- обыкновенные измерения - измерения, выполняемые с однократным наблюдением;

- статистические измерения - измерения с многократными наблюдениями.

3-По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения разделяются:

- на статические, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени в процессе измерения;

- динамические, при которых измеряемая величина изменяется в процессе измерения и является непостоянной во времени.

4-По числу измеряемых мгновенных значений в заданном интервале времени измерения подразделяются на дискретные и непрерывные (аналоговые).

Дискретные измерения – измерения, при которых на заданном интервале времени число измеряемых мгновенных значений конечно.

Непрерывные (аналоговые) измерения – измерения, при которых на заданном интервале времени число измеряемых мгновенных значений бесконечно.

5-По условиям, определяющим точность результатов, измерения бывают:

- максимально возможной точности, достигаемой при существующем уров­не техники;

- контрольно-поверочные, погрешность которых не должна превышать

некоторое заданное значение;

- технические, в которых погрешность результата определяется характеристиками средств измерений [11].

6- По способу выражения результатов измерения различают абсолютные и относительные измерения.

Абсолютные измерения – измерения, основанные на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании значений физических констант.

Относительные измерения – измерения отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную [12].

Методы:

*В зависимости от способа определения значений искомых величин различают два основных метода измерений метод непосредственной оценки и метод сравнения с мерой.

Метод непосредственной оценки - метод измерения, при котором значение величины определяют непосредственно по отсчетному устройству измерительного прибора прямого действия. Примерами таких измерений являются: измерение длины с помощью линейки, размеров деталей микрометром, угломером, давления манометром и т. д.

Метод сравнения с мерой - метод измерения, при котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой. Например, для измерения диаметра калибра оптиметр устанавливают на нуль по блоку концевых мер длины, а результат измерения получают по показанию стрелки оптиметра, являющегося отклонением от нуля. Таким образом, измеряемая величина сравнивается с размером блока концевых мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]