Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
69.4 Кб
Скачать

Глава 2. Исследование стресса в деятельности сотрудников овд по рб.

2.1. Стресс по управлению стрессами в деятельности сотрудников ОВД по РБ .

Специфика правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел, в особенности оперативно-розыскных подразделений, такова, что каждый из них практически постоянно сталкивается с ситуациями, способными вызвать состояние стресса. Вследствие этого умение осуществлять профилактику стрессов, управлять ими, а также нейтрализовать их негативные последствия должно быть одним из ключевых профессиональных навыков любого сотрудника полиции. В статье сделана попытка обобщить научные данные о механизме, причинах, методах преодоления и профилактики стресса, которые могут быть успешно применены в современных исследованиях по юридической психологии.

    1. Рекомендации по управлению стрессами в деятельности сотрудников ОВД по РБ

Для грамотного и эффективного управления стрессами в служебной деятельности сотрудников полиции необходимо знать так называемый механизм стресса, действие которого рассмотрим на примере физиологического стресса. В своем развитии стресс проходит три стадии.

Стадия 1. Реакция тревоги, выражающаяся в мобилизации всех ресурсов организма и субъективно воспринимаемая человеком как волнение.

Стадия 2. Стадия сопротивления – активно противодействуя стрессу и приспосабливаясь к нему, организм пребывает в напряженном, мобилизованном состоянии.

Стадия 3. Стадия истощения. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии и длительное сопротивление приводят к тому, что постепенно резервы организма подходят к концу, развивается истощение, или астенизация. К началу этой стадии, если влияние стресс-фактора не было устранено, адаптационные способности человека исчерпываются. Эта стадия является переходной к развитию болезненных процессов, возможно формирование соматической патологии (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, инсульт), и это особенно вероятно, когда стресс-фактор продолжает влиять. Часто выходом из этой стадии становятся депрессивные реакции, и если воздействие стресс-фактора не прекращается, то, в самом худшем случае, возможен летальный исход. Наступление третьей стадии не обязательно.

Продолжительность стадии и выраженность проявлений стресса зависят от индивидуальных психофизиологических особенностей человека.

Сотрудникам полиции необходимо помнить, что сильное, чрезмерное волнение чревато для организма истощением и нехваткой ресурсов для дальнейшего противостояния стрессу. В англоязычной литературе употребляется термин burnout, что переводится на русский язык как синдром выгорания. Его определяют как состояние физического и эмоционального истощения, приводящее к снижению самооценки и негативному отношению к работе. Особенно, на наш взгляд, ему подвержены люди, чья работа связана с постоянным общением, и сотрудники оперативно-розыскных подразделений занимают в списке таких людей одно из первых мест. Специфика оперативно-розыскной работы такова, что сотрудники испытывают воздействие постоянного, хронического стресса, в результате которого у многих из них развивается состояние, соответствующее третьей стадии стресса.

Существенную роль в развитии данного процесса может сыграть несоответствие между предъявляемыми к организму требованиями и его действительными возможностями. Постоянные информационные перегрузки, общение с агрессивной средой, разрешение конфликтных ситуаций вызывают эмоциональные переживания, отражающиеся на состоянии здоровья. Возможности человеческого организма, к сожалению, небезграничны, и до какого-то предела организм, мобилизовав все ресурсы, переносит влияние постоянных стресс-факторов: человек работает через силу. Но если не были приняты профилактические меры, неминуемо наступает фаза истощения, которая служит одной из предпосылок развития профессиональной деформации сотрудника, выражающаяся в ее негативном проявлении.

В работах отечественных психологов и психиатров убедительно показано, к каким печальным последствиям может привести противоречие и несоответствие между актуальными возможностями личности и ее стремлениями и требованиями к себе: развивается болезненное состояние – невроз.

В результате экспериментальной работы с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел выявлено множество факторов возникновения у сотрудника состояния, которое сами респонденты обозначали словами: надо, хочу, но не могу, т.е. заставляя истощенный организм работать, человек понимает, что должен сделать, но физически не способен к этому. Действительно, в условиях современного общества человек далеко не всегда имеет возможность полностью реализовать механизм стресса. На наш взгляд, довольно часто проявляемые у сотрудников правоохранительных органов такие личностные качества, как конфликтность, отсутствие стремления к достижению профессионального успеха, появление разочарования профессией, снижение самоконтроля и требовательности к себе, развитие склонности к насилию, агрессивность, безразличие, подавленность, черствость к человеческой беде и прочие симптомы, которые часто рассматривают в качестве признаков профессиональной деформации личности сотрудников органов МВД, можно расценивать именно как проявления нереализованного механизма стресса.

Для нейтрализации негативных последствий стрессов и, соответственно, возможности профилактики профессиональной деформации личности сотрудников полиции в контексте осуществления воспитательной работы с личным составом, необходимым является грамотное управление стрессами, подразумевающее взаимодействие двух основных способов – организационного и индивидуального.

Известные организационные способы управления стрессами основаны на непосредственном вмешательстве руководящего состава в социально-психологические процессы, происходящие в подразделении.

К таким способам относятся следующие:

- рациональная организация управленческого и исполнительного труда (чем меньше будет возникать нестандартных, внеплановых ситуаций, тем ниже будет уровень стрессов);

- разработка и неукоснительное соблюдение режима и распорядка рабочего дня в организации;

- четкая регламентация процессов, происходящих в подразделении (документооборот, коммуникация и т.п.);

- организация и проведение внутриорганизационных культурно-массовых мероприятий (спортивные соревнования, концерты художественной самодеятельности, пикники и др.), направленных на формирование сплоченного трудового коллектива;

- применение коллективных программ психологической регуляции, например, в начале рабочего дня можно проводить стимулирующие психотерапевтические сеансы, а в конце успокаивающие.

Принимая во внимание необходимость внутриорганизационной профилактики стрессов, осуществление которой для сотрудников органов внутренних дел должно начаться с глобальных проблем организации управленческих и производственных процессов, большее значение в деятельности оперативных сотрудников имеют, на наш взгляд, индивидуальные способы управления стрессами. Исходя из этого, весьма важным в работе психологических служб органов внутренних дел является обучение сотрудников индивидуальным способом управления стрессами.

В качестве задач психологической службы при этом необходимо обозначить следующие:

-получение сотрудниками практических знаний о стрессе;

- развитие индивидуальных навыков преодоления негативных последствий стресса;

- обретение технологий экстренного сохранения и восстановления психоэмоционального равновесия и работоспособности.

Данные технологии способствуют предотвращению болезнетворности стрессов, повышению общей стрессоустойчивости человека и являются способами индивидуально профилактики и индивидуальной нейтрализации негативных последствий стрессов сотрудниками полиции. Способы управления стрессами будут эффективны при одновременном осуществлении комплексной профилактики профессиональной деформации в системе научного обеспечения организации труда в органах внутренних дел. Научные данные о механизме, причинах, методах преодоления и профилактики стрессами могут быть успешно применены в современных исследованиях по проблемам организации правоохранительной деятельности и юридической психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]