Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

электроника / Лаб №1

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Группа 1

Введение

Полупроводниковый прибор, который имеет два электрода и один(или несколько) p-n-переходов, называется диодом.

1 Цель работы

Целью работы является:

-исследование вольтамперной характеристики (ВАХ) выпрямительного полупроводникового диода;

- исследование ВАХ полупроводникового стабилитрона;

- исследование работы полупроводниковых выпрямителей.

2 Общие теоретические положения

Выпрямительные полупроводниковые диоды изготавливается, как правило, из кремния, германия или арсенида галлия. Классифицировать выпрямительные полупроводниковые диоды можно по конструкции и технологии изготовления. В зависимости от конструкции выпрямительные полупроводниковые диоды делятся на плоскостные и точечные, а в зависимости от технологии изготовления - на сплавные, диффузионные и эпитаксиальные.

Предназначенные‚ для выпрямления больших токов выпрямительные полупроводниковые диоды большой мощности называют силовыми. Они позволяют выпрямлять токи силой видать до 30 А. Материалом для таких диодов обычно служит кремний или арсенид галлия, поскольку германий характеризуется сильной зависимостью обратного тока через р-n-переход от температуры.

Основные характеристики полупроводникового диода можно получить, анализируя его ВАХ. При исследовании ВАХ следует принимать во внимание, что зависимость тока I через p-n-переход от падения напряжения на переходе описывается уравнением Эберса-Молла:

I=Is(eU/φ-1)

где Is - обратный ток насыщения диода, а φ - тепловой потенциал.

На рис. 2.1.а приведено условное графическое обозначение полупроводникового диода на электрических схемах, его структура — на рисунок 2.1.б. Электрод диода, подключенный к области р, называют анодом, а электрод, подключенный к области n - катодом. Статическая вольтамперная характеристика диода показана на рисунок 2.1.в.

Рисунок 2.1 Условное обозначение (а), структура (б) и статическая вольтамперная характеристика (в) полупроводникового диода:

Стабилитрон – это полупроводниковый диод, р-n-переход которого работает в режиме лавинного пробоя. Такой режим возникает при смещении р-n-перехода в обратном направлении. В режиме лавинного пробоя в широком диапазоне изменения тока через диод падение напряжения на нем остается практически неизменным. На рисунок 2.2 (а, б) показано схематическое изображение стабилитронов, а на рисунок 2.2.в приведена типовая ВАХ.

Рисунок 2.2. Схематическое изображение стабилитронов

(а – односторонний, б_- двухсторонний) и их ВАХ (в):

Uст - напряжение стабилизации

Иногда для стабилизации напряжения используют тот факт, что прямое падение напряжения на диоде слабо зависит от силы протекающего через р-n-переход тока. Приборы, в которых используется этот эффект в отличие от стабилитронов называются стабисторами.

Выпрямителем называется устройство, предназначенное для преобразования переменного напряжения в постоянное. Основное назначение выпрямителей заключается в сохранении направления тока в катушке при изменении полярности напряжения, приложенного к входу выпрямителя. Существуют разновидности полупроводниковых выпрямителей, отличающиеся количеством диодов и схемой их включения. Ниже рассмотрены некоторые из этих схем.

Схема однофазного однополупериодного выпрямителя приведена на рисунок 2.3.

Рисунок 2.3. Схема однофазного однополупериодного выпрямителя Tp – трансформатор, Rн – сопротивление нагрузки, u1, u2 – напряжения на первичной и вторичной обмотках трансформатора, uн – напряжение на нагрузке.

Однофазный однополупериодный выпрямитель пропускает на выход только одну полуволну питающего напряжения. Среднее значение напряжения на выходе такого выпрямителя вычисляется по формуле:

где Um - амплитуда напряжения на вторичной обмотке трансформатора; Т - период входного напряжения; ω - круговая частота сигнала, ω = 2п/Т.

На рисунок 2.4. приведена схема двухфазного двухполупериодного выпрямителя.

Рисунок 2.4. Схема двухполупериодного выпрямителя

Она представляет собой два параллельно соединенных однофазных выпрямителя, которые питаются от двух половин вторичной обмотки трансформатора. В результате создаются два противофазных питающих выпрямители напряжения.

Двухфазный двухполупернодный выпрямитель характеризуется хорошим использованием трансформатора. Среднее значение напряжения на выходе выпрямителя вычисляется по формуле:

3 Экспериментальная часть

3.1 Справочные характеристики полупроводникового диода КД103А

Iпр max, А

0,1

Iпр и max, A

2

I обр,max, мкА

0,4

U обр,max, B

50

Uпр max, B

1

Iпр, А

0,05

Iпр, А

0,05

3.2 Исследование вольтамперной характеристики выпрямительного диода.

При исследовании ВАХ выпрямительного диода используется электрическая схема, изображенная на рисунок 3.1.

Рисунок 3.1. Принципиальная электрическая схема для исследования ВАХ выпрямительного диода

DAC0 – аналоговый выход 0;

AIGND – Analog Input Ground – аналоговая земля;

ACH1± - Analog Channel 1± - аналоговый вход 1, полярность + или -.

Измерения проводились следующим образом. С помощью элементов управления ВП Emin и Emax выбирали диапазон изменения напряжения на выходе источника ЭДС в пределах от 0 В до +2 В. После чего нажимали на панели ВП кнопку «Измерение». На графическом индикаторе ВП появился график ВАХ выпрямительного полупроводникового диода.

По формулам находим статическое сопротивление диода

и дифференциальное сопротивление диода.

Результаты занесены в таблицу 1.

Таблица 1.

Iд, мА

Uд, В

Rст, Ом

rдиф, Ом

5,05

0,71

140

10,5

6

0,72

120

0,5

0,61

1220

60

1

0,64

640

Рисунок 2 – Полученный график ВАХ выпрямительного

полупроводникового диода

Вывод: по полученному графику ВАХ (рисунок 2) можно сказать, что диод обладает односторонней проводимостью.

3.3 Исследование вольтамперной характеристики стабилитрона.

При исследовании ВАХ выпрямительного диода используется электрическая схема, изображенная на рисунок 3.2.

Рисунок 3.2. Принципиальная электрическая схема для исследования ВАХ стабилитрона.

Измерения проводились следующим образом. С помощью элементов управления ВП Emin и Emax выбирали диапазон изменения напряжения на выходе источника ЭДС в пределах от -10 В до +2 В. После чего нажимали на панели ВП кнопку «Измерение». На графическом индикаторе ВП появился график ВАХ стабилитрона.

По формулам находим дифференциальное сопротивление стабилитрона

и коэффициент стабилизации

Результаты занесены в таблицу 2.

Таблица 2 - Показание полученные с помощью ВАХ

Iст,мА

Uст, В

Uвх, В

Rдиф, Ом

Kст

-10,04

-7,09

-8,10

-5,06

-7,04

-7,55

10,04

11

-10,04

-7,09

-8,10

Таблица 3 - Справочные характеристики стабилитрона КС168А

U ст.нап, B

U ст max, B, %

U ст min, B, %

I ст min,мА

I ст max,мА

I ст,мА

Rст max, Ом

6,8

7,5

6,1

3

45

10

7

Рисунок 4 – Полученный график ВАХ стабилитрона

Вывод: при измерении тока в широком диапазоне (рисунок 4), напряжение не изменяется, то есть стабилитрон стабилизирует напряжение.

3.4 Исследование работы однополупериодного полупроводникового выпрямителя.

Используя ВАХ, определяем значения амперметра и вольтметра и рассчитываем дифференциальное и статическое сопротивление стабилитрона.

По формуле находим средневыпрямленное значение напряжения на выходе выпрямителя.

Результаты занесены в таблицу 4.

Таблица 4 – Показание полученные с помощью ВАХ

Uвых,В

Uвх,В

Uд,В

Uср выпр,В

min

max

min

max

min

max

0

1,22

-2

2

-2

0,75

0,388

Рисунок 5 – Осциллограммы сигналов на входе и выходе схемы выпрямителя

Вывод: из осциллограммы сигналов (рисунок 5) мы видим, что диод пропускает напряжение только в положительную сторону, следовательно, напряжение имеет положительную полярность.

Проанализировав полученные результаты, можно констатировать следующее:

  1. При прямом включении напряжение на диоде должно достигнуть определенного порогового значения. Это напряжение, при котором PN-переход в полупроводнике открывается достаточно, чтобы диод начал хорошо проводить ток. До того как напряжение между анодом и катодом достигнет этого значения, диод является очень плохим проводником.

  2. Основным принципом работы стабилитрон является то, что он работает на обратной ветви Вольт-амперной характеристики (рисунок 4). Как хорошо видно из нее основными характеристиками стабилитрона является Uст - напряжение стабилизации и Iст (ток стабилизации).

  3. На рисунке 5 во время положительной полуволны напряжения на выходной обмотке трансформатора диод VD открывается и по цепи из последовательно соединенных обмотки трансформатора, диода, и нагрузки протекает ток, во вторую половину периода точка имеет отрицательный потенциал, следовательно, диод закрывается и ток в цепи отсутствует.

Соседние файлы в папке электроника