Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каячев. Раб. пр. Управлен. изменениями. 2015.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
853.5 Кб
Скачать

    1. Цель преподавания дисциплины.

Целью преподавания дисциплины «Управление изменениями» является формирование у студентов системы знаний и устойчивых представлений о сущности, функциях и моделях управления изменениями, умений и практических и исследовательских навыков, необходимых для эффективной деятельности по управлению изменениями.

Обучение по курсу организовано с использованием активных методов, нацеленных на формирование знаний и навыков (разбор конкретных ситуаций и т.д.). В целях обеспечения целостного представления теории управления изменениями рассматриваются в процессе их эволюции в контексте развития научного знания.

Помимо лекционного курса и практических занятий, важнейшей составной частью изучения вопросов тем дисциплины «Управление изменениями» является самостоятельная работа магистрантов, включающая работу с рекомендованной литературой, изучение информационно-аналитических материалов, размещенных на сайтах российских и зарубежных компаний, анализ материалов информационных агентств, решение практических и ситуационных задач.

1.2 Задачи изучения дисциплины

Задачи изучения дисциплины «Управление изменениями» заключаются в формировании профессиональных компетенций, а именно способностей разрабатывать корпоративную стратегию, программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию (ПК-2).

1.3. В результате изучения дисциплины «Управление изменениями» обучающийся в магистратуре должен:

- знать основные теории и методологические подходы к управлению изменениями;

    • уметь проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования;

    • уметь оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений в процессе создания и реализации организационных изменений;

    • владеть методами и процедурами реализации программы организационных изменений.

1.4. Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы.

Дисциплина «Управление изменениями» является дисциплиной по выбору для подготовки магистров по направлению «Менеджмент» и предполагает наличие исследовательских компетенций, полученных обучаемыми при подготовке выпускных квалификационных работ в бакалавриате и специалитете в различных областях научных исследований, а также при написании курсовых работ и подготовке научных докладов и рефератов.

Дисциплина «Управление изменениями» является одной из дисциплин для подготовки выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

1.5. Особенности реализации дисциплины.

Дисциплина «Управление изменениями» преподается на русском языке.

2. Объем дисциплины (модуля)

Вид учебной работы

Всего,

зачетных единиц

(акад. часов)

Семестр

1

Общая трудоемкость дисциплины

4(144)

4(144)

Контактная работа с преподавателем:

0,67 (24)

0,67 (24)

занятия лекционного типа

0,22(8)

0,22(8)

занятия семинарского типа

0,45 (16)

0,45 (16)

в том числе: семинары

0,45 (16)

0,45 (16)

практические занятия

практикумы

лабораторные работы

другие виды контактной работы

в том числе: курсовое проектирование

групповые консультации

индивидуальные консультации

иные виды внеаудиторной контактной работы

Самостоятельная работа обучающихся:

2,3 (84)

2,3 (84)

изучение теоретического курса (ТО)

1,3 (48)

1,3 (48)

расчетно-графические задания, задачи (РГЗ)

реферат, эссе (Р)

1,0 (36)

1,0 (36)

курсовое проектирование (КР)

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)

экзамен

экзамен

В первом столбце таблицы приводится общий перечень видов аудиторной и самостоятельной работы студентов по данной дисциплине. В строке «другие виды контактной работы» указываются конкретные виды работы, предлагаемые кафедрой (перечень может быть расширен).

Во втором столбце указывается общая трудоемкость дисциплины в зачетных единицах (часах), объем контактной работы и самостоятельной работы с разбивкой по видам в соответствии с учебным планом.

В третьем столбце производится разбивка дисциплины по семестрам, если дисциплина преподается более чем в одном семестре, и вид промежуточного контроля по дисциплине с указанием зачетных единиц (часов).