Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам3 / Оформ. рефер / рефератИНТУИТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
668.67 Кб
Скачать

1.2 Рефераты Основные виды рефератов, выполняемых в учебном процессе

Понятие "реферат" (от лат. refero - докладываю, сообщаю) имеет многофункциональное значение. Это определяет его различные толкования и существование многочисленных видов.

В учебном процессе под рефератом понимается краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания научных трудов (одного или нескольких), результатов исследований по выбранной проблематике.

Реферат является работой информационного назначения и не имеет ничего общего с плагиатом и компиляцией. Подготовкареферата предполагает:

  • выработку навыков поиска и сбора теоретического материала по выбранной проблематике;

  • развитие умения работать с литературными источниками;

  • выработку навыков анализа и обобщения теоретического материала;

  • углубление и систематизацию знаний по выбранной проблематике;

  • творческое применение полученных знаний, умений и навыков для аргументированного изложения и обобщения теоретического материала, формулирования выводов.

Основные виды рефератов, выполняемые в рамках освоения учебных дисциплин по направлению подготовки "Бизнес-информатика", и их краткая характеристика приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Основные видырефератов

Критерии классификациирефератов

Вид реферата

Краткая характеристика вида реферата

Полнота изложения информации

Информативный

В обобщенном виде излагаются: основное содержание реферируемого источника, приведенная в нем фактографическая информация, сведения о методике исследования, сфера применения результатов

Индикативный (указательный)

Излагаются только существенные аспекты содержания реферируемого источника, дается характеристика степени их разработанности, новизны, практической значимости в реферируемом источнике. Как правило, сведения из рефератовэтого вида используются при принятии решения о необходимости обращения к первоисточнику

Количество реферируемых источников

Монографический

Готовится на основе одного первоисточника

Сводный (обзорный)

Готовится на основе нескольких источников по выбранной проблематике

Характер подачи информации (переработки знаний)

Продуктивный (творческий)

Содержит обзор и анализ содержания реферируемого источника (нескольких источников), выражает мнение автора. Основное внимание уделяется новизне содержания, анализу практической значимости полученных выводов и результатов

Репродуктивный (воссоздающий)

Излагает содержание первоисточника без проведения анализа. Основное внимание уделяется соответствию излагаемого материала его исходному содержанию, зафиксированному в реферируемых научных трудах

С точки зрения возможности дальнейшего использования материалов рефератов в курсовых и выпускных квалификационных работах основной интерес представляют сводные продуктивные рефераты, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, проводится обзор и анализ различных точек зрения на нее, а также выражается авторская позиция по рассматриваемым позициям. Материалы таких рефератов могут быть включены в теоретическую часть курсовых и выпускных квалификационных работ в качестве литературного обзора.

Соседние файлы в папке Оформ. рефер