Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
226.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт космических и информационных технологий

Кафедра «Системы автоматики, автоматизированного управления и проектирования»

Реферат на тему:

«Метод мозгового штурма»

Преподаватель __________ Краснобаев Ю.В.

Студент гр. КИ14-05Б __________ Антоненко Д.А.

Красноярск 2015

Содержание

1.1 Введение 3

1.1.1 История мозгового штурма 4

2.1 Основные положения 5

2.1.1 Преимущества 5

2.1.2 Фазы мозгового штурма 5

3.1 Генерация идей 6

4.1 Отбор идей 7

5.1 Алгоритм отбора идей 8

6.1 Примеры мозгового штурма 10

6.1.1 Пример определения функций 10

6.1.2 Пример мозгового штурма 10

6.1.3 Актуальные задачи и возможные решения 12

7.1 Мозговой штурм в наше время 13

8.1 Методы, основанные на принципе (технологии) мозгового штурма 14

8.1.1 Брейнрайтинг 14

8.1.2 Обратный мозговой штурм 15

8.1.3 Теневой мозговой штурм 17

8.1.4 Метод “365” 18

8.1.5 Мозговой штурм в стиле Соло 18

8.1.6 Мозговой штурм по-японски 19

8.1.7 Многоступенчатый (каскадный) мозговой штурм 20

9.1 Достоинства метода мозгового штурма 18

10.1 Недостатки метода мозгового штурма 19

11.1 Вывод 20

12.1 Источники 21

    1. Введение

Важная роль в создании новой техники отводится разви­тию научно-технического творчества, изобретательской и рационализаторской деятельности. В этой связи особое значение приобретает широкое изучение и использование комплекса средств, позволяющих упорядочить и активизи­ровать творческий процесс, эффективно использовать мето­ды поиска новых технических решений.

Мозговой штурм относится к наиболее широко применяе­мым методам поиска. Важнейшим его достоинством является то, что метод не ориентирован на какой-либо заданный класс объектов, а может быть применен с целью поиска но­вых принципов действий, путей реализации заданных функ­ций, наиболее оптимальной конфигурации объекта или вида обработки. Метод мозгового штурма применим также для ре­шения управленческих и организационных задач. Еще одним несомненным достоинством метода мозгового штурма следу­ет считать его простоту, возможность обеспечить быстрое и эффективное обучение широкого круга специалистов.

1.1.1 История мозгового штурма

В мировой паутине есть одна невероятно популярная история. Во время Второй мировой войны морской офицер США Алекс Осборн был капитаном торгового судна, которое совершало рейсы между Америкой и Европой, переправляя из Америки военную технику и продукты питания. Однажды в Атлантическом океане судно оказалось без охраны и была получена радиограмма о возможной атаке немецкой подводной лодки. Против вооруженной до зубов лодки судно было беззащитной мишенью для учебной стрельбы. По традициям времен Великих географических открытий Осборн собрал всю команду на палубе и объявил о том, что скоро они могут стать пищей для акул. Что делать? Один из членов экипажа предложил "гениальную" идею: когда экипаж увидит пенный след торпеды, мчащейся к борту судна, надо всем морякам встать у борта и дружно дунуть на торпеду, и она, как воздушный шарик, отвернет от судна. (Известно, что торпеда пробивает обшивку торговых судов и взрывается внутри судна.) К счастью, рейс закончился благополучно, но бредовая идея лихого матроса оказалась плодотворной. Осборн поставил по бортам своего судна мощные водяные насосы и однажды действительно "отдул" сильной струей воды торпеду, чем спас судно и жизнь команде и себе. Осборн задумался: бредовая идея спасла жизни, что-то здесь есть! Может быть, в любой идее есть рациональное зерно?

Несмотря на всю абсурдность этой истории в данном рассказе присутствует метод мозгового штурма. А теперь-же предлагаю перейти к конкретным фактам.

Метод Осборна (Osborn's method) был изобретён в конце 30-х годов копирайтероми одним из основателей аBBD&OАлексом Осборном. Автор посвятил этому и некоторым другим методам книгу “Your Creative Power”, которая и принесла Алексу Осборну Мировую известность в 1948 году. В книге описывались многие методы и стратегии для развития творческого потенциала как личности, так и группы в целом, что привело бы к радикальным изменениям в необходимой области с процессом реализации самых дельных идей.

Процесс мозгового штурма можно разделить на две различные фаза. 1. Фаза генерации идей 2. Фаза отбора идей

Соседние файлы в папке Мозговой штурм8