Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам3 / Лекции по ВИД / Л6 ВИД / Лекция6 н по ВИД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Лекция 6. Основы инжиниринга.

Содержание:

6.1. Инженер-конструктор

6.2. Инженер-технолог

6.3 Инженер-эксплуатационник

6.4 Инженер-по организации и ремонту

6.5 Вопросы для самопроверки

Инженерное дело (от фр. ingénierie; син. инженерияинженерная деятельность, инженерно-техническая деятельностьинжиниринг от англ. engineering ← от лат. ingenium — «искусность» и лат. ingeniare — «изловчиться, разработать» — «изобретательность», «выдумка», «знания», «искусный») — область технической деятельности, включающая в себя целый ряд специализированных областей и дисциплин, направленная на практическое приложение и применение научных, экономических, социальных и практических знаний с целью обращения природных ресурсов на пользу человека[2].

Целями инженерной деятельности являются изобретение, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и/или улучшение техники, материалов или процессов.

Инженерное дело тесно переплетается с наукой, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований. В этом смысле оно является отраслью научно-технической деятельности.

Труд инженера в отличие от другой профессиональной интеллигенции по своей роли в общественном производстве, становлении цивилизации является трудом производственным, то есть создающим материальные и духовные ценности.

6.1. Инженер-конструктор.

Инженер-конструктор среди инженеров это наиболее творческая профессия всегда связанная с созданием нового в своей специальности, новых технических средств и систем.

Инжене́р-констру́ктор — инженерная специальность, чья деятельность (работа) необходима для разработки и создания конечного (целевого) продукта из продуктов и ресурсов существующего материального производства. Например: инженер-конструктор деревообрабатывающего и мебельного производства, инженер-конструктор стальных конструкций и т. д. Под созданием конечного (целевого) продукта при этом понимают объединение продуктов (ресурсов), например: сборка, монтаж, сварка, бетонирование и т. д.

Инжене́р-констру́ктор — инженер, разработчик конструкций, инструмента и механизмов. Последнее время во многих компаниях конструкторами стали называть также разработчиков электросхем. В странах Запада, особенно в США, конструкторами традиционно называют инженеров-электротехников, собственно инженеров-конструкторов, инженеров-строителей и др. Также в США профессии архитектора и инженера-проектировщика считаются тесно связанными с конструкторскими.

В русском языке в начале 1990-х годов появилось слово «дизайнер», обозначающее творческую деятельность, направленную на создание, т.е. по сути конструирование эстетичных и эргономичных технических средств. При переводе иностранных публикаций и особенно теле- и радиопередач переводчики очень часто забывают, что англ. designer имеет несколько значений, которые переводятся по-разному. Также нельзя путать конструктора с чертёжником, который лишь изображает чертёж в соответствии с государственным стандартом (ЕСКД) и не занимается непосредственно разработкой. Как правило, конструктор ведёт разработку, изображая чертёж самостоятельно.

Функции инженера-конструктора

Обычно конструктор получает от промышленного дизайнера и маркетологов основную идею разработки, ожидания клиентов, и также запрашиваемые технические характеристики, что в совокупности, выраженное в согласованном документе, является техническим заданием на разработку. После чего начинается процесс конструирования. Часто разработки должны соответствовать возможностям производства, доступным материалам, квалификации работников, имеющейся упаковке и возможным способам доставки до потребителя.

Работа инженера-конструктора заключается фактически в разработке информационной модели изделия и выдаче конструкторской документации производству. Для этого инженеру-конструктору необходимо представлять варианты конструкции изделия, обосновать лучший вариант конструкции, выполнить сборочный чертеж, спецификацию и деталировку.

Кроме этого, совместно с инженером-технологом осуществляются анализ детали на технологичность (доработка конструкции изделия для удобства изготовления на том или ином технологическом оборудовании) и нормативный контроль (соответствие чертежа нормативным документам, правильность оформления).

Специфика работы инженера-конструктора зависит от масштабов производства и, чем больше предприятие, тем у́же его специализация (бывает, что один человек постоянно «ведёт» только одну деталь), в малых же организациях, где штат сотрудников ограничен, конструктор зачастую ведёт и смежные вопросы (работу с заказчиком, организацию закупок комплектующих, контроль, технологичность, испытания и пр.)[4].

Если разрабатываемое оборудование оказывает влияние на общественную безопасность, то для осуществления такой деятельности требуется лицензия. Например, в США может потребоваться лицензия «профессионального инженера». В России лицензию на право осуществления соответствующей разработки должна получить организация-разработчик.

Творческая деятельность инженера-конструктора требует наличие определенных сопутствующих качеств:

1. грамотность - в широком смысле слова, т.е. знание законов физики, механики, графики, основ конструирования деталей машин, ТММ, сопромата и т.д. Важна также грамотность в гуманитарном смысле: грамотно и кратко излагать свои мысли, иметь свое творческое мировоззрение, общественный статус и значение ваших работ, защищающих ваше достоинство и положение в обществе.

2. мастерство - практические навыки, использование этих знаний, умение анализировать решение задач, знание методов научных исследований и информационных технологий, компьютерная грамотность.

3. заинтересованность - активная любознательность, удовлетворение от гибкости ума.

4. творчество – избирать традиционность решений, быть уверенным в других решениях, использовать высокие научные методы для решения своих задач. Для инженеров-конструкторов простое повторение того, что делалось другими, является признаком профессиональной непригодности.

Тем не менее, инженер в обществе принадлежит к технической интеллигенции, а не к творческой.

5. организованность - способность организовать свою деятельность и деятельность творческого коллектива.

Соседние файлы в папке Л6 ВИД