Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам3 / Лекции по ВИД / Л4 ВИД / Лекция4н по ВИД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Лекция 4. Законы развития техники. Хронология важных изобретений человечества.

Содержание:

4.1. Законы развития техники

4.2. Хронология важных изобретений человечества

4.3 Даты и события

4.4 Вопросы для самопроверки

4.5 Перечень использованной литературы

4.1. Законы развития техники.

В нашем случае «понятие закон – есть одна из ступеней познания человеком... взаимозависимости мирового процесса». В этом смысле «закон» не принимается человеком или обществом (как, например, юридические законы, которые различны при различных общественных формациях), а существует объективно, вне субъективности человека, развиваясь, человечество лишь познает эти законы и закономерности и использует их в своих интересах (законы физики, химии, математики, развития биологических видов).

Развитие науки лежит в основе технического прогресса, в основе развития цивилизации. В наше время бурного развития техники и технологий человечество накопило определенный опыт анализа изменений или совершенствования отдельных технических систем (ТС) и при этом подметило общие тенденции в развитии различных ТС, что может свидетельствовать о наличии закономерностей развития техники. Если таковые объективно существуют, то их следует познать и использовать в инженерном творчестве.

Выявление закономерностей развития технических систем и сознательное использование их при поиске конструктивных наилучших решений – это есть высший уровень инженерного (конструкторского) творчества. Примером поиска таких закономерностей являются научно-исследовательские работы, диссертации, опытно-конструкторские исследования.

Наиболее распространенные законы развития техники:

  1. Закон прогрессивной эволюции техники. 

Этот закон заключается в том, что переход технических систем от поколения к поколению вызван устранением выявленного главного дефекта, связанного, как правило, с улучшением критерия развития ТС. В мире техники он созвучен с законами естественного отбора в биологии и аналогичен ему по действию.

2. Закон соответствия между функцией и структурой ТС. 

Главная суть закона заключается в том, что в правильно спроектированной технической системе каждый элемент (подсистема) выполняет вполне определенную функцию, необходимую для обеспечения нормальной работы ТС. Если лишить ТС какого-либо элемента, то техническая система либо перестает действовать, либо ухудшается качество работы.

  1. Закон стадийного развития техники. 

Этот закон рассматривает развитие технических систем по определенным временным стадиям, а именно, по этапной передаче техническим системам функций осуществляемых человеком в том или ином технологическом процессе. Он отражает революционные изменения в процессе развития ТС. Он насчитывает четыре стадии развития. Переход к очередной стадии развития ТС происходит при полном исчерпании возможности человека в улучшении показателей ТС.

4.2. Хронология важных изобретений человечества

Дата

Изобретения

400 тыс. лет до н.э.

клин (нож, топор, копье, игла…) и рычаг

100 тыс. лет до н.э.

лук (метательное устройство, далее праща, катапульта)

700 лет до н.э.

использование вращательного движения (колесо, гончарный круг, мельничный жернов)

500-300 лет до н.э.

использование природной энергии вместо «живой» (человек, скот), а именно, ветер (парус)

100 лет до н.э.

первые автоматы (ловушки для зверей, самострелы Архимеда)

XVIII век н.э.

создание двигателей – революция в технике (XVIII в. – паровые, XIX в. – ДВС, XX в. – атомные)

XX век н.э.

Появление компьютеров и логических машин, постановка проблемы «искусственного интеллекта»

Таблица развития технических изделий.

Исторический

отрезок

Количество

изделий

Количество деталей

в одном изделии

100 тысяч лет

до н.э.

5

1

10 тысяч лет

до н.э.

50

10

1 тысяча

лет назад

1.000

100

Настоящее

время

50.000

10.000

Увеличение трудоемкости.

Трудоемкость создания техники также возрастает взрывными темпами.

Таблица роста трудоемкости в России с 1950 года:

Год

Трудоемкость

Кадры ИТР

1950

1

1

1960

10

3

1970

100

9

1980

1000

20

1990

10000

20

Увеличение трудоемкости требует увеличения численности работников пропорционально трудоемкости. Это означает , что на каждого работника приходится все более возрастающий объем работ. Речь идет о повышении числа работников или о повышении производительности труда. Количественный рост ИТР в настоящее время невозможен по ряду причин: низкое финансирование, упадок отрасли. Обслуживание возрастающих темпов технологического прогресса главным образом идет за счет повышения производственных и творческих способностей инженеров.

Природные творческие способности в этом мало помогают. Развитие творческого потенциала даже средне одаренных людей возможно искусственным путем: интенсивные тренировки, ТРИЗ, изучение инженерного творчества.

Соседние файлы в папке Л4 ВИД