Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / Книги, статьи / Приключения инженера.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
582.14 Кб
Скачать

85

Размещено на сайте 08.08.2008.

Я познакомился с Владимиром Акимовичем Ацюковским в 1982 году. Он работал в Летно Исследовательском Институте, занимался там какими-то антеннами и прочим радиотехническим хозяйством, но привлек к себе внимание тем, что открыто отрицал Эйнштейна и вообще строил какую-то таинственную науку эфиродинамику. Причем делал это не только на бумаге, но пользуясь территориальной близостью с ЦАГИ, сделал там какую то установку, в которой пускал дымовые вихри и наблюдал, как они заворачиваются в колечки.

Конечно, мы с Игорем Куликовым очень захотели пригласить такого человека в МОИТТ, чтобы он рассказал слушателям о том, каково это - быть бунтовщиком и новатором в науке.

Владимир Акимович удивительно легко согласился приехать. Он привез с собой огромный сверток с плакатами (если кто не помнит – было такое время, без  компьютерных проекторов и докладчики носили с собой плакаты, укрепленные сверху и снизу горизонтальными деревянными планочками. Планочки могли быть разной толщины и иногда докладчик приносил на свое выступление целую вязанку дров). Плакаты были все в математических таблицах и формулах, но были там и фотографии, все эти премудрости разъясняющие.

Владимир Акимович оказался отличным лектором, слушатели быстро во всем разобрались и большинство из них немедленно превратились в горячих поклонников эфиродинамики. Кто-то захотел участвовать в изготовлении очередной установки, а некоторые так на эту тему «подсели», что даже лет через десять приходили ко мне с вполне подробными чертежами специальных машин, создающих подъемную силу именно за счет тех самых вихрей. Это, как я понимаю, говорит о том, что встреча с Чудом – это прежде всего встреча с Человеком.

И вот, спустя долгие и долгие годы, я рад предложить вам, дорогие читатели, новую встречу с этим замечательным инженером, ученым и Человеком – Владимиром Акимовичем Ацюковским.

Редактор

Приключения инженера Ацюковский в.А.

М. 2006

ЗАПИСКИ  СИСТЕМОТЕХНИКА

Посвящается инженерам и научным сотрудникам отраслевых  НИИ и ОКБ

1. Все мы – исторические люди

Все мы, население Земли, исторические люди. В том смысле, что с нами все время приключаются различные истории. Это обстоятельство было подмечено еще Гоголем. Большинство из нас случающиеся с нами истории забывает и не делает из них никаких выводов. Но некоторые все же делают. И когда по дороге на работу или в курилке обсуждаются  очередные рабочие проблемы  (в рабочее время  их обсуждать некогда), то кто-нибудь говорит: «А  вот  я знаю случай!» И рассказывает очередную  поучительную историю, приключившуюся с ним или  с кем-то еще.  И все слушают,  кивают головами и соглашаются,  что надо было сделать так-то  и так-то.  А  потом расходятся и делают все наоборот, ибо шишку надо поставить на своем лбу, поскольку на чужом  она не воспринимается.

Авиационное бортовое оборудование – это область, в которой истории происходят непрерывно,  практически  каждый день. Связано это с тем, что эта область – одна из наиболее динамичных.  Про то,  что авиация развивается быстрее других  отраслей техники, известно широко. С нею  может  соревноваться в этом плане разве что космонавтика. Но космонавтика сама родилась из авиации.  А вот про прибористов это известно значительно менее.  Между тем, в авиационном приборном хозяйстве сосредоточены  самые  последние достижения науки и техники, включая физику, радиоэлектронику,  вычислительную технику и многое другое.  Каждое из многочисленных отдельных направлений, в совокупности составляющих бортовое авиационное оборудование, достойно пера великих мастеров слова. Написал же Д.Гранин роман «Иду на грозу», а ведь это лишь одно и далеко не самое главное направление борьбы  за развитие авиации вообще и бортовое оборудование, в частности. Таких направлений у нас многие десятки.  И за каждым из них стоят люди,  патриоты своего дела и классные специалисты.  Эти люди изо дня в день делают свое дело, борются и страдают, и если о них мало кто знает, то только потому, что они слишком заняты, и им некогда рассказать о себе.  Пользуясь случаем, я хочу выразить им свое глубочайшее уважение.

Среди многих направлений  в бортовом оборудовании есть направление системотехники.  Сам такой термин у нас практически не употребляется,  но фактически  это направление существует,  и им занимаются соответствующие специалисты.

Системотехники – это люди,  работающие со сложными системами, то есть с системами, состоящими из частей. А поскольку все на свете состоит из частей,  то все мы в той или иной степени – системотехники. Но большинство из нас этого не знает и плывет в общем хаосе по течению  или просто совершает броуновское движение.  Поэтому это не настоящие системотехники.  Настоящие системотехники  на месте хаоса пытаются создать порядок. И если у них не всегда получается то, что нужно, не одни они в этом виноваты, ибо далеко не все хотят, чтобы этот порядок был, поскольку в беспорядке многим существовать легче.  Поэтому системотехникам приходится преодолевать не только технические трудности,  но и сопротивление окружающей среды.  А это требует крепких нервов и выносливости.  Особенно  достается  тем, кто занимается таким кровавым делом, как стандартизация.

Стандартизатор волею судьбы назначен воевать со всеми, кто имеет мнение,  отличное от мнения самого стандартизатора, а это не прощает ему даже тот, кто назначил его заниматься стандартизацией,  то есть его начальник. Начальник знает, что он всегда умнее подчиненного,  и если подчиненный делает не так, как считает нужным его начальник, ориентирующийся не на технические, а на политические соображения, то подчиненный не прав, и его надо поставить на место. Но если подчиненный встанет на это место или пойдет туда, куда его посылают,  то стандартизации не будет, а будет черт-те что. Поэтому он упирается, если он настоящий стандартизатор. Вот это и есть основа для конфликта.

Автор этих строк – и системотехник,  и стандартизатор. И конфликтов у него было видимо-невидимо. Он не то, чтобы гордится этим, он просто сознает, что так устроена жизнь: либо стандартизация с конфликтами,  либо ни того, ни другого.

В свое время автор понял, что на борту существует много технических проблем,  имеющих общебортовой характер  и требующих наведения порядка.  А один очень неглупый человек сказал, что прежде чем решать частные проблемы,  надо решить общие,  ибо иначе на каждом шагу будешь натыкаться на эти общие проблемы, и добром это не кончится. На борту же таких проблем оказалось много.

В самом деле, все системы,  составляющие бортовое оборудование, должны передавать друг другу свою информацию, поэтому проблема связей бортовой аппаратуры – это общебортовая проблема. Такой же общебортовой проблемой является организация вторичного электропитания, поскольку все бортовые устройства  должны получать электроэнергию и расходовать ее,  по-возможности,  экономно.  Контроль бортовой аппаратуры  тоже имеет многие общие черты  независимо  от конкретного назначения того или иного устройства. Вопросы помехоустойчивости тоже. И так далее.  Даже такая проблема, как конструктив,  то есть габариты аппаратуры,  и тот требует общего подхода,  поскольку аппаратура должна размещаться на самолете  компактно,  иначе никакого самолета для нее не хватит.  Вот все такие вопросы,  которые носят общебортовой характер,  в свое время очень заинтересовали автора, и он, то есть я, создал лабораторию, которая имеет  знамя – «Техническое комплексирование бортового авиационного оборудования».

В тех историях, которые излагаются ниже,  часто фигурирует сам автор, что говорит о его нескромности. Это верно:  автор не только не умрет от скромности,  но даже не заболеет. Тому есть научное обоснование.  Дело в том, что автор считает скромность  худшим  из  инженерных пороков.

Когда говорят,  что такой-то – «скромный труженик»,  то с точки зрения автора этот скромняга – безвольный и безынициативный человек, на котором удобно ездить его начальству.  Он делает то,  что ему велят,  а не то, что на самом деле нужно.  Такому человеку в наших проблемах делать нечего. 

Кроме того, во всех описываемых событиях ничего не выдумано, и автор излагает лишь то, что случилось с ним и с его товарищами. Наверное,  любой,  работающий в области бортового авиационного оборудования,  тоже мог бы рассказать многое.  Может быть, и расскажет со временем. Но пока суд да дело,  автор хочет поделиться  своими историями  и своими соображениями с теми,  кто, может быть,  учтет его опыт или ошибки.  Хотя, сказать по правде,  надежды мало: ведь шишка на чужом лбу не воспринимается...

Соседние файлы в папке Книги, статьи