Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭЭУ / МЭЭУ Лекция 4.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

4 Дроссели

Одна из разновидностей катушек индуктивности носит название дросселей. Их основное назначение – обеспечить большое сопротивление для переменных токов и малое для постоянных или низкочастотных.

Различают дроссели низкой и высокой частоты. Дроссели низкой частоты используются в выпрямительных устройствах для создания фильтров, сглаживающих пульсации. Их применяют тогда, когда источник питания должен отдавать большой ток (амперы, сотни ампер) и требуется получить малые пульсации постоянного напряжения.

Дроссель низкой частоты состоит из магнитопровода, на котором устанавливается одна или две катушки индуктивности. Его основное отличие от трансформатора заключается в том, что в магнитной цепи магнитопровода делается воздушный зазор d = 0,05 – 0,1 мм (рисунок 8). Наличие его предохраняет магнитную цепь от насыщения постоянным током, значения которого достаточно велики, т.к. дроссель включают в цепь последовательно с сопротивлением нагрузки. Индуктивность и активное сопротивление дросселей низкой частоты рассчитывают, исходя из параметров, которые необходимо получить у источника питания. При этом всегда необходимо знать значение постоянного тока нагрузки.

Дроссели низкой частоты выпускаются серийно. В ряде случаев они имеют две обмотки: основную и компенсационную. Компенсационная обмотка при необходимости может соединяться последовательно с основной или встречно. При согласном включении индуктивность дросселя увеличивается, при встречном – уменьшается.

Дроссели высокой частоты используются в высокочастотных электронных цепях, где пропускают токи только относительно низких частот.

Рисунок 8

Дроссели высокой частоты представляют катушки индуктивности намотанные внавал или с определенным шагом на диэлектрический каркас (рисунок 8, б). При этом стремятся, чтобы их емкость была минимально возможной и индуктивность - не менее требуемой.

Основные параметры дросселей: индуктивность L, сопротивление обмотки дросселя постоянному току и ток подмагничивания (номинальный ток дросселя).

На унифицированные низкочастотные дроссели наносится буквенно-цифровая маркировка, которая состоит из буквы Д и порядкового номера дросселя.

На высокочастотные малогабаритные дроссели наносятся сокращенное обозначение дросселя в виде букв ДМ, номинальный ток в амперах, индуктивность в мкГн и допуск (если позволяют размеры дросселя).

Например, ДМ-0,4-100 – высокочастотный малогабаритный дроссель, номинальный ток – 0,4 А, индуктивность 100 мкГн.

Для обозначения дросселей в конструкторской документации используются те же обозначения, что и для катушек индуктивности.

Литература

1 Амелин С.А. Магнитные элементы электронных устройств. Курс лекций. Филиал ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», Смоленск, 2012г.-123с.

2 Миловзоров В.П.Электромагнитные устройства автоматики. М.: Высшая школа, 1983. – 409с.

3 Обрусник В.П. Теория и практика оптимального расчета магнитных элементов электронных устройств: Монография. Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2009. – 152с.

4 Сидоров И.Н. и др. Малогабаритные магнитопроводы и сердечники: Справочник/ И.Н. Сидоров, А.А. Христинин, С.В. Скорняков. – М.: Радио и связь, 1989. – 384с.:ил.

16