Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педиатры / педиатры-1 / Медулак / Статья мед.центр Хак

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Комплексное лечение хронической крапивницы

Медицинский центр «ХАК»

Врач-аллерголог: Байбосинова Б. К.

Хроническая крапивница (ХК) - гетерогенная группа заболеваний с наличием уртикарных элементов на коже в течение 6 и более недель. В ряде случаев удается выявить причину дестабилизации мастоцитов и базофилов кожи - патогенетической основы возникновения уртикариев, определяющих клиническую картину ХК. Также выделяют так называемую идиопатическую ХК (L50.1), при которой этиологический фактор остается неизвестным. По данным литературы, более 60 % случаев ХК определяется как идиопатическая [2]. В 40 % случаев ХК сопутствует ангионевротический отек.

Современные стандарты обследования включают в план обследования больных с ХК тесты для выявления гастроэнтерологической патологии, в том числе, бактериологический анализ кала. Дисбиоз кишечника, с одной стороны, приводит к нарушению инактивации гистамина в просвете кишечника, а с другой, к появлению метаболических и микробных структур, потенциально выступающих в роли аллергенов и биологически активных молекул, дестабилизирующих мембрану иммунокомпетентных клеток. Идентификация и элиминация факторов, провоцирующих обострение идиопатической ХК, всегда представляет актуальную клиническую проблему.

В 1985 году был разработан и предложен для использования на базе медицинских учреждений метод мониторной очистки кишечника (МОК). Автор метода и разработчик оригинальной аппаратуры АМОК-1 - профессор Я.П. Кулик. Принципиальной новизной технологии МОК является одновременная подача и отсасывание промывающей жидкости под мониторным контролем за давлением и температурой в полости толстой кишки. При этом отсутствует дискомфорт, связанный с переполнением толстой кишки, а также происходит массаж стенок кишки поступающей в нее пульсирующей струей жидкости (профилактика атонии кишечника). В настоящее время применяются современные модели: АМОК-2 и АМОК-2М. Показанием для назначения МОК являются: 1) псориаз и различные аллергические заболевания кожи; 2) запоры - дискинетические, алиментарные и токсические, обусловленные длительным приемом слабительных; 3) кишечная диспепсия (гнилостная, бродильная и смешанная); 4) хронические колиты - алиментарные и инфекционные; при паразитарных колитах промывания кишечника назначают после предварительно проведенного специфического противопаразитарного лечения; при наличии воспалительных заболеваний прямой кишки (проктит, криптит, трещины заднего прохода, воспаление геморроидальных узлов) предварительно, перед назначением промываний кишечника, должно быть проведено соответствующее медикаментозное лечение; 5) хронические гастриты, заболевания печени и желчевыводящих путей; 6) болезни обмена веществ (подагра, диабет, экзогенно-конституциональное ожирение I-III степени); 7) острые и хронические отравления.

Перед кишечным промыванием проводят общее клиническое обследование органов малого таза и прямой кишки (осмотр гинеколога и проктолога, ректороманоскопию, ирригоскопию, анализ кала на скрытую кровь).

Для кишечных промываний используются маломинерализованные минеральные воды, показанные для питьевого лечения. Температура назначаемой лечебной жидкости при кишечных промываниях обычно колеблется от 38 до 40о С. Мониторная очистка кишечника - перспективное направление в медицине, используемое совместно с другими методами лечения, в первую очередь, стимулирует моторику кишечника и предупреждает запоры, а также способствует налаживанию обмена веществ и улучшению состояния кожных покровов, активизирует иммунную систему организма, улучшает сердечно-сосудистый тонус и стабилизирует артериальное давление. Возможность управления процессами подачи и отсасывания жидкости создает условия для образования пульсирующего потока жидкости, что способствует выведению токсичных метаболитов из толстой кишки. Гидромеханическое раздражение стенки кишки улучшает в ней процессы крово- и лимфотока и тем самым стимулирует перистальтику.

Одним их эффективных средств с выраженным пребиотическим эффектом является Медулак-WM. Медулак-WM – лактулоза является синтетическим дисахаридом состоящий из остатка галактозы и остатка фруктозы. В толстом кишечнике лактулоза ферментируется нормальной микрофлорой кишечника в качестве пищевого субстрата. Лактулоза стимулирует рост бифидобактерии и лактобактерии в толстом кишечнике, способствует нормализации обмена белков, жиров и углеводов, правильному всасыванию витаминов, макро и микро элементов, а также стимулирует неспецифический иммунитет. В результате гидролиза лактулозы образуются органические кислоты (молочная, уксусная и муравьиная), подавляющие рост патогенных микроорганизмов и уменьшающие следствие этого продукцию азотсодержащих токсических веществ.

Лактулоза является производным лактозы. Не распадается в желудке и в тонком кишечнике из-за отсутствия соответствующих ферментов и практически не всасывается. Попадая в кишечник, стимулирует перистальтику, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует его выделению из организма. В толстой кишке кишечные бактерии разлагают лактулозу и способствуют образованию коротко цепочечных жирных кислот. Это инициирует некоторые важнейшие процессы в ЖКТ.

Целью настоящего исследования явилась оценка клинической эффективности метода МОК и применения пребиотика «Медулак-WM» в комплексном лечении хронической крапивницы.

Материалы и методы

Обследовано 73 пациента, обратившихся с жалобами на уртикарные высыпания к аллергологу. Больные обращались за помощью в острый период, длительность заболевания составила от 1 до 8 недель, возраст обратившихся был от 18 до 60 лет. В процессе обследования из групп сравнения были исключены пациенты с IgE-опосредованной крапивницей и ХК, ассоциированной с аутоиммунным тиреоидитом или интестинальным лямблиозом. Затем, после курса МОК, больные основной группы получали 4-недельный курс Медулак-WM по 10 мл в день. Пациенты контрольной группы (n = 15) не получали физиотерапевтического лечения и пребиотиков. Пациенты обеих групп не получали для профилактики ХК антигистаминные препараты. Контрольные осмотры осуществляли через 3 и 6 недель после окончания курса лечения обострения ХК антигистаминными препаратами.

Кроме оценки наличия уртикарных элементов, анализировали субъективную оценку самочувствия, в частности просили больных оценить динамику "абдоминальных симптомов" (склонность к запорам, выраженность избыточного газообразования в кишечнике и абдоминального дискомфорта).

Обострение хронической крапивницы наблюдалась у 48 пациентов не получавших профилактической физиотерапии и пребиотических препаратов. В то же время у пациентов, получивших курс МОК с последующей 4-х недельной терапией Медулак-WM существенно ниже. Немаловажно как показали результаты нашего исследования, положительный эффект применения методов профилактики обострения ХК был ассоциирован и с субъективным улучшением показателей здоровья пациентов. Добавим, что процедура МОК благотворно влияет на качество жизни больных, снимая интоксикацию организма, стимулирует моторику кишечника, предупреждая запоры, и способствует налаживанию обмена веществ в организме.

Известно, что заболевание органов пищеварения ведут к обострению и упорному течению аллергических и других иммунозависимых заболевании, толерантности их к традиционной терапии. Несомненно, что коррекция нарушении со стороны органов пищеварения – важный компонент терапии этих заболевании.

Результаты данного исследования свидетельствует в пользу целесообразности включения врачом в план мероприятии по профилактике обострении ХК методики МОК и применение пребиотических препаратов, в частности Медулак-WM.

Литература

  1. Емельянов А. В. Крапивница, отек Квинке. (пособие для врачей). СПб – 2002. – 28с.

  2. Михайлов И. Б., Корниенко Е. А.. Применение про – и пребиотиков при дисбиозе (методическое пособие для врачей) СПб – 2004- 23с.

Complex Treatment of Chronic Urticaria

The aim of the study was to assess the effectiveness of chronic urticarial exacerbation prophylaxis using physiotherapeutic methods in combination with the prebiotic “Medulac-WM”. The group 48 chronic urticarial patients was investigated. Patients received antihistamine drugs during exacerbation periods. The monitored bowel clearance method (5 procedures) with subsequent administration of prebiotic medication “Medulac- WM” (10 g per day for 4 weeks) was applied in remission period. Patients in control group (15 patients) did not receive prophylactic treatment. It would be advisable to include the monitored bowel clearance method in combination with prebiotic medication “Medulac-WM” in the standards for chronic urticaria exacerbation prophylaxis.