Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педиатры / педиатры-1 / статьи меркацин / Эффективность применения препарата меркацин при стриктурах уретры в предоперационном периоде

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Эффективность применения препарата меркацин при стриктурах уретры в предоперационном периоде.

Алчинбаев М.К., Батырбеков М.Т., Мансурова И.Б.

Научный Центр урологии им. Б.У.Джарбусынова, г. Алматы

Актуальность. Частота стриктур уретры в настоящее время не имеет тенденции к снижению. Наличие облитерации мочеиспускательного канала, нарушении нормальной уродинамики, а также катетеризация уретры создают благоприятные условия для роста патогенных бактерий, которые впоследствии создают хронический очаг инфекции нижних мочевых путей. Это нередко может осложнить послеоперационное заживление раны. В настоящее время синегнойная палочка и ее резистентность к большинству антибактериальных препаратов является актуальной проблемой урологических стационаров.

Цель – оценка сравнительной эффективности препарата меркацина в лечении катетер-ассоциированной инфекции у больных со стриктурами уретры.

Материал и методы. Под нашим наблюдением находилось 43 пациента со стриктурами уретры различной локализации. В зависимости от используемого препарата, исследуемые были разделены на 2 группы. Первая группа из 26 человек получала препарат меркацин. Вторая группа 17 человек получала препарат цефтазидим. При анализе мочи на наличие микроорганизмов, у 28 человек (65,1%) была высеяна синегнойная палочка, у 15 (34,9%) – протей.

Результаты. Критерий эффективности определялся по контрольному бактериальному посеву мочи через 7 дней после лечения. По полученным данным в первой группе из 16 пациентов с синегнойной палочкой, уменьшение титра до 103 определилось у 13 (81,2%). У 2 (12,5%) пациентов микроорганизм не был высеян, у 1 (6,3%)– титр синегнойной палочки остался высоким. При сравнении во 2 группе, из 12 пациентов с синегнойной палочкой, снижение титра до 103 наблюдалось лишь у 5 пациентов, что составило 41,6%. У остальных 7 пациентов (58,4%) при контрольном анализе титр патогенна остался высоким. При сравнительной оценке эффективности антибактериальных препаратов в отношении протея, в первой группе из 10 человек с исходным высоким титром протея в моче – 106 – снижение титра до 103 наблюдалось у 4 пациентов, у 4 –х пациентов при контрольном анализе протей не высевался. У 2- пациентов титр протея остался прежним. Во второй группе при лечении цефтазидимом, у 4 из 7 пациентов с протеем наблюдалось снижение титра до 103, у 3- х пациентов при контроле протей высевался в повышенном титре 106.

Таким образом, препарат меркацин показал высокую эффективность в элиминации синегнойной палочки, имеющую высокую резистентность к большинству антибактериальных препаратов. Применение этого антибиотика позволит значительно сократить предоперационный период у больных со стриктурами уретры и произвести адекватную санацию нижних мочевых путей, что в свою очередь, будет способствовать своевременному заживлению послеоперационной раны.