Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Ао «медицинский университет астана»

Факультет общей медицины, фармации и стоматологии

Кафедра нормальной физиологии

Методические рекомендации к практическим занятиям

по дисциплине Физиология-2для специальности051301 «Общая медицина»

Раздел: Пищеварительная система

Практическое занятие: № 1

Тема:Методики изучения функций пищеварительной системы. Физиологические основы пищеварения в желудке и различных отделах кишечника.

Курс: 3

Факультет: Общая медицина

Составители: Хамчиев К.М.

Коппель Т.А.

Астана- 2013 г.

1.Тема: Методики изучения функций пищеварительной системы. Физиологические основы пищеварения в желудке и различных отделах кишечника.

2. Цель:Формирование у студентов знаний об основных закономерностях функционирования пищеварительной системы организма здорового человека, механизмов их регуляции для понимания важнейших принципов и путей компенсации функциональных расстройств работы органов пищеварения.

3. Задачи обучения: научить понимать физиологические процессы, регулирующие деятельность органов пищеварительной системы, научить интерпретировать особенности пищеварения у детей, привить навыки проведения рн-метрии.

4. Основные вопросы темы:

  1. Функциональная система, поддерживающая постоянство питательных веществ в организме.

  2. Пищеварение: его типы, основные этапы. Принципы и механизмы регуляции пищеварения.

  3. Пищеварение в полости рта. Жевание, глотание, фазы глотания.

  4. Слюноотделение. Количество, состав и свойства слюны.

  5. Секреторная деятельность желудка.

  6. Состав и свойства желудочного сока.

  7. Особенности пищеварения в кишечнике. Кишечный сок, его состав и свойства.

  8. Особенности пищеварения у детей

  1. Методы обучения и преподавания: Выполнение практических работ по теме (освоение клинико-физиологических методик), работа в малых группах, работа в парах, обсуждение результатов исследования, дискуссия, работа с атласами, зарисовка результатов работы, оформление и защита протоколов выполнения практических работ, решение ситуационных задач

Практическая работа № 1. Расщепление крахмала ферментом слюны.

Цель работы: Доказать, что амилаза слюны расщепляет крахмал до сахаров при температуре тела. Убедитесь, что амилаза слюны действует только на вареный крахмал.

Методика: Берут четыре пробирки, в три из них наливают по 6 мл вареного 1% крахмала, в четвертую пробирку 6 мл 1% невареного крахмала. Затем в первую пробирку приливают 1 мл дист. воды; во вторую и четвертую по 1 мл слюны; в третью пробирку 1 мл слюны, предварительно хорошо прокипяченной.

Все пробирки ставят на 5-10 минут в термостат с температурой 37- 38 градусов. Разделив содержимое каждой пробирки на две равные части, производят качественные пробы на наличие крахмала и сахара.

Качественная проба на крахмал:в пробирки с исследуемой жидкостью прибавляют по 1-2 капли жидкого йодного раствора. Синее окрашивание появляется в первой, третьей и четвертой пробирках, оно указывает на наличие крахмала в содержимом. Во второй пробирке цветная реакция отсутствует. Сделайте вывод.

Качественная проба на сахар: в пробирки с исследуемой жидкостью прибавляют по 3 мл 10%NаОН и по 1мл 1% СuSO4, нагревают и отмечают появление бурого окрашивания только во второй пробирке, что указывает на наличие сахара.

Оформить результаты работы и выводы.

Соседние файлы в папке Физиология МР рус по системам Ом-3