Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-19 (1) Оценка фотографического качества материалов аэрофтосъемки

..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
635.77 Кб
Скачать

13 Оценка фотографического качества материалов аэрофтосъемки.

В фотографическом отношении проверяют четкость, де­тальность, контрастность изображения предметов, наличие механических повреждений и других дефектов контактных от­печатков.

Аэроснимок считается пригодным только в том случае, если имеющийся на нем дефект не мешает проведению фототриангуляции и дешифрирования.

Нормальный отпечаток должен иметь достаточную и однородную резкость по всему полю изображения, полную проработку затененных объектов без передержки освещенных мест, сравнительно одинаковый тон для однородных объектов, хорошо заметный переход от освещенных частей предметов к затененным, четкий переход от очертаний проекций крон к промежуткам между ними. Недодержанный отпечаток бледно-серый, вялый, мелкие детали исчезают, особенно в темных местах, тени не выражены. Передержанный отпечаток имеет темный тон. Переходы вялые, не резкие. Отсутствует тональность, различие между формами крон незаметно.

Аэрофотосъемка должна производиться, как правило, при высоте Солнца над горизонтом не менее 20° при фотографировании на черно-белую аэрофотопленку и не менее 25° - на цветную и спектрозональную.

Аэрофотосъемка должна производиться с использованием светофильтров, имеющихся в комплекте аэрофотоаппарата, в зависимости от высоты полета самолета, интенсивности воздушной дымки и применяемых аэрофотопленок.

Изображения теней от облаков, производственных дымов и теней от них, теней от рельефа и сооружений, а также дефекты аэронегативов (пятна, полосы, царапины, точки и т.п.) не должны мешать выполнению фотограмметрических работ и дешифрированию аэрофотоснимков.

Все аэронегативы в центре и на краях должны иметь хорошо проработанное изображение как освещенных, так и затемненных участков местности. На всех аэронегативах должны четко изображаться показания приборов служебной информации, впечатываемой в межкадровом промежутке, а на аэронегативах топографического АФА - также координатные метки и сетка крестов.

Контактные отпечатки с негативов должны иметь хорошо проработанное изображение по всему полю аэрофотоснимка. Качество репродукции накидного монтажа должно обеспечивать хорошую читаемость основных контуров местности, а также номеров аэрофотоснимков.

На фильмах показаний радиовысотомера (РВ) должны быть четко изображены:

- показания цифрового табло;

- индексы, фиксирующие начало маршрута и каждый пятый аэрофотоснимок.

Количество зафиксированных показаний высот на каждом маршруте должно соответствовать количеству аэрофотоснимков топографического АФА в том же маршруте.

При аэрофотосъемке пересеченной местности и горных районов зафиксированные показания высоты фотографирования должны быть на кадрах фильма РВ, соответствующих топографическим аэрофотоснимкам, на которых главная точка расположена на равнинном участке местности.

Качество фильма показаний РВ должно обеспечивать снятие значений высот с точностью до 1 м и привязку этих значений к соответствующим кадрам аэрофильма топографического АФА.

На фильмах показаний статоскопа должны быть четкие изображения:

- вертикальных линий, идущих поперек фильма и обозначающих начало каждого маршрута;

- сплошной линии от постоянно светящегося мениска правого-колена манометрической трубки;

- индексов, фиксирующих каждый пятый аэрофотоснимок;

- точек от вспышек лампочки, освещающей левый мениск манометрической трубки в момент экспозиции.

Количество точек от левого мениска, включая точку начала маршрута (на вертикальной линии), должно соответствовать количеству аэрофотоснимков данного маршрута.

На протяжении фотографируемого маршрута показания статоскопа должны быть непрерывными (без срабатывания предохранительного клапана).

Качество фильма показаний статоскопа должно обеспечивать точность отсчета не хуже 0,2 мм.

14 Оценка фотограмметрического качества материалов аэрофтосъемки.

При оценке фотограмметрического качества залета уста­навливают: степень соблюдения заданных продольных и по­перечных перекрытий, непрямолинейность съемочных марш­рутов, систематическую непараллельность продольных сторон аэроснимков базисам фотографирования («елочку»), разномасштабность и другие показатели.

Оценка величины продольных перекрытий. Перекрытие между соседними аэроснимками в маршруте называется продольным перекрытием и оно должно быть не менее 56%.

Оценка величины поперечных перекрытий. Поперечным перекрытием называется перекрытие между ­аэроснимками соседних маршрутов и оно должно быть не меньше 20%. Оценка процента поперечных перекрытий ведется фото­грамметрической линейкой в трех местах каждого съемочного мар­шрута: посередине первого, сред­него и последнего аэроснимков.

Определение непрямолинейности аэросъемочных маршрутов. Соблюдение прямолинейности маршрутов полета необхо­димо для упрощения фотограмметрических работ.

Для определения непрямолинейности используют рулетку и обычную линейку. Ленту рулетки натягивают между пра­выми верхними углами крайних снимков маршрута. По шка­ле рулетки измеряют его длину L. Затем выбирают в марш­руте снимок, верхний край которого наиболее удален от лен­ты, и линейкой измеряют так называемую стрелку прогиба — l.

Процент непрямолинейности съемочного маршрута оп­ределяют по формуле:  , для каждого залета. Оцен­ка принята следующая: 1% - отлично, 2% - хорошо, 3% - удовлетворительно.

Определение непараллельности продольных сторон аэроснимка базисам фотографирования. Непараллельность вызывается неправильным ориентиро­ванием камеры аэрофотоаппарата на угол сноса. Значитель­ная величина непараллельности (более 8°) резко снижает точность фототриангуляции и стереоскопической обработки аэроснимков.

Чтобы измерить непараллельность («елочку»), нижний обрез фотограмметрической линейки устанавливают по верхней стороне правого снимка. При этом совмещают точку схода угловых направлений линейки с пра­вым углом аэроснимка, а по правому углу левого аэросним­ка читают отсчет (рис. 6).

 

«Елочка» измеряется не менее двух раз на маршруте вместах, где она близка к средней величине. Окончательная величина непараллельности находится как среднее арифметическое из всех замеров.

Определение разномасштабности аэроснимков. Различают маршрутную и междумаршрутную разномасштабность. Первая определяется в зоне продольного перекрытия перпендикулярно базису, а вторая - в зоне поперечного перекрытия. Она возникает вследствие изменения высоты полета в момент аэрофотосъемки, отклонения оптической оси АФА от вертикали и размера местности. Первые две причины зависят от совершенства технических средств и качества самолетовождения и они могут быть ограничены. Маршрутная разномасштабность допускается не более 7%, между маршрутами - 8%.

Для того чтобы исключить влияние рельефа, процент разномасштабности определяют по линиям, расположенным перпендикулярно базису в зоне продольного перекрытия. Для чего на левом аэроснимке выбираются две хорошо заметные контурные точки, которые должны находиться в середине продольногоперекрытия и на равном расстоянии отстоять по обе стороны от базиса фотографирования. Затем измеряют длину соединяющей их линии l1. На правом аэроснимке отыскивают эти же точки и также измеряют между ними расстояние l2. Процент разномасштабности вычисляют по формуле:

Если l2больше l1 , то используют такую формулу:

15 Основные элементы центральной проекции.

16 Построение перспективы точки.

17 Построение перспективы горизонтального отрезка.

18 Построение перспективы отвесного отрезка

19 Построение сетки квадратов на эпюре растяжения. Выводы.

Вывод: 1. При перемещении главной вертикали от картины ТТ к главной точке схода картинной плоскости i линейные размеры проекций сторон сетки уменьшаются и в точке i = 0. Масштаб их изображения уменьшается от единицы на ТТ до нуля в главной точке схода. 2. Масштаб изображения по направлениям совпадающим с горизонталями- неизменен. 3. Преображение сетки квадратов в трапецию говорит о наличии искажений, являющихся следствием центрального проектирования: смещения отдельных точек картинной плоскости, искажение площадей, углов и т д.