Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология PR Ии рекламы 4 задание.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Практическое задание №4

Вариант №6-компания «Эльдорадо»

Тема:Исследование использования инструментов PR в деятельности компании.

1.- найти два примера пиар-материалов, опубликованных в течении последних двух лет

Один из примеров – это статья,опубликованная на сайте http://news.bigmir.net/и видео-ролик, опубликованный на сайте YouTube,с одноименным названием.

Второй пример –статья,опубликованная на сайте http://forbes.Net.Ua/ под названием :« в поисках «Эльдорадо»: сетевое завоевание Украины»

-общая характеристика данных СМИ

Данные первого примера являются ярким подтверждением рекламной деятельности компании,видео-ролик красочный и сам слоган побуждает потенциальных покупателей совершить покупки в «Эльдорадо».Также предновогодние скидки и разного рода акции привлекают клиентов,о чем и информирует статья.

Во втором примере в данных СМИ отображается история и анализ конкурентной борьбы компании на рынке,ее стратегия, а также состояние рынка бытовой техники и электроники на протяжении становления «Эльдорадо» и анализ изменения компании с изменением собственника.

- целевая аудитория изданий

Целевая аудитория данных изданий – это люди,которые являются не просто потребителями рекламы,но и могут быть потенциальными покупателями, которые не имеют на руках большой суммы денег, но, тем не менее, желают выгодно приобрести технику ,поэтому в содержании изданий на это акцентируется внимание.Вторая статья рассчитана на аудиторию людей-покупателей,что в первую очередь информирует их о самой компании,а также предоставляет сведения для последующего анализа и оценки деятельности компании,ее стратегии,и возможностей для клиентов.

- содержание данных пиар-материалов

Представители «Эльдорадо» рассказали о праздничных акциях

«Подарки творят чудеса» — под этим девизом крупнейшая сеть магазинов «Эльдорадо» предлагает покупателям бытовую технику. По заявлениям представителей компании, участники новогодней акции смогут существенно сэкономить, а также получить приятные подарки.

Вторая половина декабря — период, когда нужно делать покупки. Растущий спрос практически на все группы товаров переводит магазины в условия жесткой конкуренции — отсюда и новогодние акции, скидки.

В этом году одна из крупнейших сетей магазинов бытовой техники «Эльдорадо» привлекает покупателей скидками на все виды товаров, а в благодарность за покупку еще и подарки дарит (акция «Подарки творят чудеса»). Так, приобретая телевизор, покупатель получит смартфон в подарок, за покупку холодильника магазин отблагодарит клиента подарочной картой и деньгами, а засмартфондадут карту памяти и 3 месяца бесплатного 3G-интернета. И это еще далеко не весь список подарков.

Но лишь подарками и скидками «Эльдорадо» в этом году не ограничился. Кроме названной выше акции, магазин дал возможность покупателям приобрести товар в рассрочку без переплат. Таким образом, организаторы пытаются привлечь людей, которые не имеют на руках большой суммы денег, но, тем не менее, желают выгодно приобрести технику.

Похожие акции еще не проводились на территории страны. Рассрочки и «выгодные кредиты» сегодня предлагает практически каждый магазин бытовой техники, однако цены на кредитные товары, как правило, выше среднерыночных. В магазине «Эльдорадо» поступили иначе. Товары предлагаются в рассрочку по самой низкой цене на рынке, при этом нет процентной ставки и иных «подводных камней». Например, современный 40-дюймовый Smart-телевизор Samsung, стоимость которого в интернет-магазине «Эльдорадо» 14 399 грн, можно приобрести в рассрочку на 24 месяца всего за 600 грн/мес.

Вторая статья: