Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора лекция оот.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
61.19 Кб
Скачать

1.Дайте визначення поняття охорони праці та характеристику стану охорони праці в Україні.

В Украине вопросами обеспечения безопасности на производстве занимается наука- Охрана труда.

Охрана труда- система законодательных актов, социально экономических, организационных, технических, гигиенических мероприятий и средств обеспечивает безопасность сохранения здоровья и работоспособности в процессе труда.

Охрана труда включает:

• Правовые и организационные вопросы;

• Производственная санитария и гигиена труда;

• Техника безопасности;

• Противопожарная профилактика

На сегодня состояние охраны труда в Украине нельзя признать удовлетворительным. Об этом свидетельствует высокий уровень травматизма, в том числе, смертельного, особенно, в таких отраслях, как угледобывающая, агропромышленный комплекс, строительство и транспорт.Уровень смертельного риска на производстве в Украине в 2,3 раза выше среднего для государств с развитой рыночной экономикой и на 11% выше, чем в Европе в целом.

2.Дати визначення понять: нещасний випадок, професійне захворювання, небезпечна зона, груповий нещасний випадок, легкий нещасний випадок.

Несчастный случай- случай воздействия на работника опасного производственного фактора при выполнении трудовых обязанностей и задач работодателя.

Профессиональное заболевание - это заболевание обусловлено влиянием на работника вредного производственного фактора.

Опасная зона-пространство в котором на человека может влиять вредные и опасные факторы производсва.

Групповой нещасный случай- это случай, который произошел одновременно с двумя и более работниками, независимо от степени тяжести повреждения их здоровья.

Легкий несчастный случай-несчастный случай который приводит к временной потере трудоспособности, которая восстанавливается после лечения

3.Перелічіть основні законодавчі акти з охорони праці

Правовой основой законодательства по охране труда является Конституция Украины, которая гарантирует право на безопасные условия труда, на социальную защиту, защиту при потере работоспособности при охране труда.

Основными законодательными актами являются следующие Законы Украины:

• «Об охране труда».

• «Об охране здоровья».

• «О пожарной безопасности»

• «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите».

• «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

• «О гражданской обороне».

• Кодекс законов «О труде Украины».

4.Які права на охорону праці мають громадяни при укладанні трудового договору та під час роботи?

Граждане при заключении трудового договора имеют право : - на охрану труда во время работы; - на льготы и компенсации за тяжёлые и вредные условия труда; - на обеспечение безвозмездной спецодеждой, другими средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами; - на возмещение вреда в случае повреждения своего здоровья или в случае смерти. При заключении трудового договора, работодатель обязан проинформировать работника под личную роспись об условиях труда и наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые ещё не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье , правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором. Работнику не может предлагаться работа, которая согласно медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья.  Все работники, согласно Закону подлежат общеобязательному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности.