Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / 01 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ЛабРаб ОП та АМ_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

НАЦІОНАЛЬНИЙ ГІРНИЧИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ІНФОРМАЦІЙНИХ ТЕХНОЛОГІЙ

Кафедра програмного забезпечення комп'ютерних систем

МАТЕРІАЛИ МЕТОДИЧНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ

дисципліни «Основи програмування та алгоритмічні мови»

для студентів спеціальності

7.080401 Інформаційні управляючі системи і технології

Дніпропетровськ

НГУ

2012

Методичні рекомендації для лабораторних робіт з дисциплін «Основи програмування та алгоритмічні мови» для студентів спеціальностей 7.080401, 7.080403 КС, ПЗ та «***» для студентів спеціальності *** ***/ М.О. Алексєєв, Г.М. Коротенко, Л.М. Коротенко. – Д.: Національний гірничий університет, 2012. – *** с.

М.О. Алексєєв, проф., канд. техн. наук (лабораторні роботи № 1-2);

Г.М. Коротенко, доц., канд. техн. наук (лабораторні роботи 3-4);

Л.М. Коротенко, доц., канд. техн. наук. (лабораторні роботи 5-6);

О.С. Шевцова, ас. (лабораторні роботи 6-10).

Затверджено методичною комісією з напряму 0804 Комп’ютерні науки (протокол № * від ***) за поданням кафедр програмного забезпечення комп’ютерних систем та геоінформаційних систем (протокол № 7 від 19.03.12).

Методичні вказівки містять стислі відомості про технологію спадної розробки (проектування) програм методом покрокової деталізації за допомогою псевдокоду. Розглянуто застосування цієї технології для різноманітних видів алгоритмів (лінійного, розгалуженого, циклічного тощо).

Методичні вказівки призначені для студентів і аспірантів інформаційних та геоінформаційних спеціальностей, що займаються вивченням технологій програмування для різних мов програмування, тому що ці технологіі можуть бути використованф для будь якої мови програмування.

Відповідальні за випуск завідувачі кафедр програмного забезпечення комп’ютерних систем, канд. техн. наук, проф. М.О. Алексєєв та геоінформаційних систем д. т. н., проф. Б.С. Бусигін.

Введение

«Знать много языков – иметь много ключей к одному замку».

Ф. Вольтер

Определений понятия «язык» существует огромное количество. Согласно одному из них язык – система знаков, передающих необходимую информацию.

Язык программированияформальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на компьютере. Как любой язык, язык программирования имеет свою графику (совокупность особых знаков, в том числе дефис, пробел, знаки препинания и т. д.), а также и синтаксис, орфографию и пунктуацию.

При изучении языка Турбо Паскаль (в дальнейшем – ТП) Вы можете рассматривать его как и любой другой язык, только с другими задачами. В нем есть:

1. Существительные, т.е. объекты (константы и переменные), которые Вы выбираете для организации вычислений, например, Alpha, Beta, Summa и т.д.

2. Прилагательные, т.е. типы выбранных Вами объектов, например, Real, Integer, Byte и т.д.

3. Глаголы, т.е. объекты, которые позволяют выполнять определенные действия с Вашими существительными, например, := (присвоить результат, полученный справа от этого знака, объекту, стоящему слева от него), if <условие> then (выполнить какие-либо действия, если выполняется условие) и т.д.

Используя все эти выразительные средства языка ТП, Вы пишете послания компьютеру, чтобы заставить его выполнять полезную работу. Например, «просьба» вывести на экран строку «Hello, World!» будет выглядеть так:

Program Hello;

BEGIN

WriteLn(‘Hello, World!’);

END.

Но, перед тем, как компьютер выполнит Вашу просьбу, ее должен обработать компилятор – программа, которая переводит Ваше послание на язык понятный компьютеру, т.е. в машинные команды процессора AMD или Intel. Компилятор всегда очень внимательно следит за Вашим правописанием. Если в диктанте или сочинении проверяющий отмечает Ваши ошибки и ставит соответствующую оценку по их количеству, то компилятор поставит Вам двойку даже при наличии хотя бы одной единственной ошибки и не пропустит Вашу программу на исполнение! Это, конечно очень неприятный факт. Но, в то же время, компилятор является Вашим другом и советчиком, а главным врагом Вашей программы, как ни странно, являетесь Вы сами. Это Вы можете неправильно спроектировать структуры данных и алгоритм программы, неправильно использовать алфавит языка: одним словом – нарушить синтаксис, орфографию или пунктуацию языка ТП.

В этих жестких условиях на первое место выходит графика языка, т.е. буквенные и другие графические средства (пробелы – промежутки между символами, отступы и пустые строки), которые служат для повышения удобочитаемости Вашей программы не только для Вас самих (посчитайте сколько раз Вам приходится читать программу, пока Вы ее отладите), но также и для тех, кто в будущем будет разбираться в ней, например, преподавателя или пользователя.

Заметьте, что при подготовке своих отчетов по лабораторным работам Вы должны различать используемые шрифты по их начертанию. Наиболее распространенные гарнитуры – это Times, Arial, Courier. Причем все они принадлежат к разным группам шрифтов. Times – это пропорциональный шрифт "с засечками" (serif), Arial – это пропорциональный шрифт "без засечек" (sans-serif), а Courier – это моноширинный шрифт (monospace) "с засечками". Рекомендуем для описания в отчетах использовать пропорциональный шрифт "с засечками" Times New Roman, а для текстов программ – моноширинный шрифт "с засечками" Courier New, позволяющий наиболее наглядно представлять графику программы.

Правила хорошего стиля программирования – результат многих проб и ошибок предыдущих поколений опытных программистов. Под стилем понимается набор приемов или методов программирования, используемые для получения правильных, эффективных, удобных для применения и легкочитаемых программ. Так как, корректировка, модификация и применение программы осуществляется людьми, поэтому они должны всегда иметь возможность их прочесть.

  1. Программы должны быть читаемы.

Легкочитаемая программа создает впечатление, что её автор хорошо знал, что делал. Графика программы должна наилучшим образом передавать логику и структуру алгоритма настолько, насколько это возможно.

  1. Количество комментариев в программе должно быть больше, чем это кажется необходимым.

Хорошее правило – включать комментарии в процессе написания программы. Именно в это время программист в наибольшей степени вникает в детали программы. Обдумывание необходимых комментариев заставляет программиста глубже вникать в смысл программы. Кроме того, цель комментариев – облегчить понимание программы, они должны быть также хорошо продуманы и проработаны как и кодировка программы.

  1. Комментарии должны содержать дополнительную информацию, а не перефразировать программу.

  2. Комментарии должны быть расположены таким образом, чтобы не мешать наглядности программы. Наличие неправильных комментариев хуже, чем их отсутствие, поскольку они вводят в заблуждение.

  3. Для улучшения читаемости программы необходимо использовать пробелы и отступы (несколько пробелов).

Пробелы и отступы следует ставить везде, где это может улучшить читаемость программы. Пробелы могут ставиться между элементами списка данных, а также до и после операций +, -, =, иногда – *, /. Отступы ставятся перед операторами программы для лучшей передачи ее структуры.

  1. Используемые имена переменных должны обладать смыслом.

При выборе имен переменных необходимо установить, что обозначает переменная на естественном языке, и выбрать наиболее подходящее слово.

  1. Одного оператора в строке достаточно.

Это улучшает не только удобочитаемость программы, но и удаление или исправление одного оператора, когда процесс не затрагивает другие. Другая причина построчного размещения операторов состоит в том, что в сообщении о синтаксической ошибке всегда указывается номер строки. Таким образом, придерживаясь этого правила легче обнаружить синтаксическую ошибку.

  1. Использование скобок позволяет избежать большого количества ошибок.

Правильное использование скобок улучшает читаемость программы. Так как скобки определяют приоритет выполнения операций, то их использование обеспечивают корректное выполнение программы.

  1. При создании программы стремитесь к простоте.

Необычное кодирование часто препятствует отладке программы и затрудняет её использование другими программистами.

  1. Добивайтесь точности при определении задачи.

Любая небрежность, допущенная на стадии определения задачи, вызовет впоследствии осложнения.

  1. Тщательно выбирайте алгоритм решения задачи.

Чтобы выбрать наилучший алгоритм для решения поставленной задачи, необходимо рассмотреть несколько алгоритмов и выбрать оптимальный.

  1. Выбирайте представление данных, соответствующее задаче.

Сложность проверок и устранения ошибок возрастает на каждом последующем этапе разработки программы. Ошибка, обнаруженная в программе, находящейся в разработке, приводит к огромным затратам, так как этот процесс затрагивает интересы пользователей, требует временной фиксации некоторого промежуточного состояния системы и может быть связан с повторными выполнениями заданий.

  1. Подготавливайте данные для проверки каждой ветви алгоритма.

  2. Тестируйте программу после каждого внесения изменений.

О квалификации программиста судят по количеству ошибок, обнаруженных в программе, переданной для широкого пользования. Поэтому, лучше создавать хорошие, тщательно выверенные программы, затрачивая на это больше времени, чем быстро разрабатывать неверно работающие программные продукты. Создание программ без ошибок – трудоемкая работа. Соблюдая приведенные выше правила, вы сможете значительно уменьшить количество ошибок в ваших программах.