Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

15. Групповые конфликты

Основными механизмами возникновения межгрупповых конфликтов являются межгрупповая враждебность, объек­тивный конфликт интересов и внутригрупповой фавори­тизм.

Распространенным типом межгруппового является трудо­вой конфликт. Его предметом могут быть условия труда, система распределения ресурсов или ранее принятые дого­воренности. Конструктивному разрешению трудовых кон­фликтов способствуют коллективные договоры, соглашения и контракты, обращения в комиссию по трудовым спорам, в народные суды, проведение советов и конференций трудо­вых коллективов, регионов и отраслей.

Межэтнический конфликт — один из самых труднорегули­руемых. Эти конфликты, как правило, имеют многолетнюю предысторию, порождаются комплексом социально-экономических, политических, социокультурных и этнопси­хологических проблем. Урегулирование межнациональных конфликтов идет на основе сочетания институционального и инструментального подходов.

Особенностью внутриполитического конфликта является борьба того или иного слоя общества за свой политический интерес. Среди внутриполитических выделяют классовые конфликты, конфликты между политическими партиями и движениями, а также борьбу между группировками за ли­дерство в государстве, партии, общественно-политическом движении. Пути предотвращения внутриполитических кон­фликтов: социальное маневрирование, политическое ма­неврирование, политическое манипулирование, интеграция контрэлиты, ослабление «системной оппозиции», а также силовое давление.

16. Моббинг и буллинг

Психологический террор проявляется как со стороны коллектива (моббинг), так и со стороны одного человека (буллинг).  Буллинг (от глагола bully — запугивание) — это регулярный (физический и / или психологический террор в отношении человека. 

Моббинг и буллинг представляют собой формы эмоционального насилия и являются факторами сплочения группы с целью «затравить» кого-либо из работников, чтобы заставить его/ее уйти с места работы или «поставить» жертву на свое место. Моббинг может быть «горизонтальным» -  давление со стороны коллег и «вертикальным» — прессинг «сверху». В случае вертикального моббинга жертва часто сталкивается с психологически ущербной личностью и недореализованной самооценкой лидера группы или формального руководителя

Можно выделить основные причины, которые способствуют психологическому террору в коллективе:

•игнорирование проявлений психологического террора расценивается как проверка на прочность и «вписывание» новичка в коллектив;

•терпимость к подобному поведению, неверное толкование или фактически его намеренное провоцирование самой компанией или руководством организации;

•в большинстве случаев жертвы просто обессилены, они не в состоянии защищать себя и не знают, где можно получить квалифицированную помощь, чтобы освоить другую модель поведения;

•безделье в самом широком смысле этого слова, т. к. когда сотрудники заняты выполнением поставленных перед ними задач, от решения которых зависит их заработная плата, им нет нужды тратить время и силы на «психологический террор». Они заняты. А когда они недогружены и, главное, не ориентированы в своей работе на какой-тo позитивный конечный результат, они ищут тех, на фоне кого они выглядят как бездельники: мол, мы ничем не заняты, а он сидит, работает! Не иначе как хочет начальству угодить: а ну-ка, вот мы его сейчас поставим на место!

17.

Самым первым из них является уход человека от обострения возникшей ситуации. Однако проблема от этого решена не будет. Уход от выяснения отношений только отложит конфликт.

сглаживание. Этот метод заключен в демонстрации покорности и согласия с выдвигаемой претензией.

Методы разрешения конфликтов такого характера содержат в своем списке компромиссы. Это согласие, которого стороны добиваются при взаимных уступках. - Способы разрешения конфликтов межличностного характера могут быть и более жесткими. Таковым, например, является принуждение. Подобный метод нередко использует инициатор конфликта. Он подавляет своего партнера, при этом совершенно игнорирует его мнение. Используя свою власть, он подчиняет своей воле другого человека.

Такие способы разрешения конфликтов, когда одна из сторон имеет единственный аргумент («Я сказал!»), эффективны только с точки зрения инициатора. Ответчик же испытывает унижение, у него возникает желание отомстить. Оправдать принуждение можно лишь в случае: - дефицита времени; - субординации; - экстренных ситуаций.-

Стоит помнить и о том, что этот способ разрешения конфликтов никогда не сохранит дружеские отношения. К подобным методам можно отнести и конфронтацию. Это один из методов разрешения неприятных ситуаций, когда ни одна из сторон не идет ни на какие уступки. Выход из этого тупика может подсказать только посредник, сделавший попытку добиться примирения. Конфронтацию можно оправдать только в тех случаях, когда люди даже не пытаются сохранить отношения друг с другом.-

Конфликты в условиях учебной деятельности

Как и для любого социального института, для школы харак­терны разнообразные конфликты. Педагогическая сфера представляет собой совокупность всех видов целенаправленного формирования личности, а ее сутью является деятельность по передаче и освоению социального опыта. Поэтому именно здесь необходимы благоприятные социально-психологические усло­вия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.

В сфере народного образования принято выделять четыре субъекта деятельности: ученик, учитель, родители и админист­ратор. В зависимости от того, какие субъекты вступают во взаи­модействие, можно выделить следующие виды конфликтов: уче­ник — ученик; ученик — учитель; ученик — родители; ученик — администратор; учитель — учитель; учитель — родители; учитель — администратор; родители — родители; родители — админист­ратор; администратор — администратор (В. Воронин).

Рассмотрим один из наиболее распространенных в учебной деятельности конфликт между учениками.

Конфликты в подростковой среде характерны для всех вре­мен и народов,

будь то бурса Q/. JloM-яловского шил. описанная Р. Киплингом, аристократическая школа сХ-ЗсХ века, или группа мальчиков, оказавшаяся без взрослых на необи­таемом острове, из «^1овелителя мух» английского пи­сателя у. Уолдинга (И. Кон).

12 Конфликтоюгия

г

354 W. Конфликты в различных сферах взаимодействия

Наиболее распространены среди учащихся конфликты ли­дерства, в которых отражается борьба двух-трех лидеров и их группировок за первенство в классе. В средних классах часто конфликтуют группа мальчиков и группа девочек. Может обо­значиться конфликт трех-четырех подростков с целым классом или вспыхнуть конфликтное противостояние одного школьни­ка и класса. По наблюдениям психологов (О. Ситковская, О. Михайлова) путь к лидерству, особенно в подростковой среде, связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жесто­кости, безжалостности. Детская жестокость — явление общеиз­вестное. Один из парадоксов мировой педагогики заключается в том, что ребенок гораздо больше взрослого подвержен со­блазну стадности, немотивированной жестокости, травли себе подобных.

Генезис агрессивного поведения школьников связан с де­фектами социализации личности. Так, обнаружена положи­тельная связь между количеством агрессивных действий у до­школьников и частотой их наказания, применяемого родите­лями (Р. Сире). Кроме того, было подтверждено, что кон­фликтные мальчики воспитывались, как правило, родителями, применявшими по отношению к ним физическое насилие (А. Бандура). Поэтому ряд исследователей считают наказание моделью конфликтного поведения личности (Л. Джавинен, С. Ларсенс).

На ранних этапах социализации агрессия может возникать и случайно, но при успешном достижении цели агрессивным способом может появиться стремление вновь использовать ее для выхода из различных трудных ситуаций. При наличии со­ответствующей личностей основы важным становится не аг­рессия — способ достижения, а агрессия — самоцель, она ста­новится самостоятельным мотивом поведения, обусловливая враждебность по отношению к другим при низком уровне са­моконтроля.

Кроме того, конфликты подростка в отношениях с одно­классниками обусловлены важной особенностью возраста — формированием морально-этических критериев оценки сверст­ника и связанных с этим требований к его поведению

(В. Лозоцева).

Предупреждение конфликтного поведения школьников. Пол­ностью изжить конфликты подростков в средней школе прак-

27. Конфликты в условиях учебной деятельности 355

тически невозможно. В зависимости от того, сколь успешно осуществляется в школе социализация личности ребенка, в первую очередь усвоение духовных, нравственных ценностей, из­меняется интенсивность конфликтов между школьниками. Ду­ховность во многом детерминирует деятельность и поведение людей.

Заметную роль в предотвращении конфликтов играет дис­циплина — умение обеспечить ребенку необходимую для его полноценного развития свободу в рамках разумного подчине­ния порядку.

Больше влияние на конфликтное поведение школьников оказывает личность учителя. Ее воздействие может проявляться в различных аспектах.

Во-первых, стиль взаимодействия учителя с другими учени­ками служит примером для воспроизводства во взаимоотноше­ниях со сверстниками. Исследования показывают, что стиль общения и педагогическая тактика первого учителя оказывают заметное влияние на формирование межличностных отноше­ний учащихся'с одноклассниками и родителями (О. Осадько). Личностный стиль общения и педагогическая тактика «сотруд­ничество» обусловливают наиболее бесконфликтные отноше­ния детей друг с другом. Однако этим стилем владеет незначи­тельное число учителей младших классов (около 15%). Учителя начальных классов с выраженным функциональным стилем общения (85%) придерживаются одной из тактик («диктат» или «опека»), которые усиливают напряженность межличностных отношений в классе. Большое количество конфликтов характе­ризует отношения в классах «авторитарных» учителей и в стар­шем школьном возрасте [38].

Во-вторых, учитель обязан вмешиваться в конфликты учени­ков, регулировать их. Это, конечно, не означает их подавление. В зависимости от ситуации может быть необходимо администра­тивное вмешательство, а может быть — просто добрый совет. Положительное влияние оказывает вовлечение конфликтующих в совместную деятельность, участие в разрешении конфликта других учеников, особенно лидеров класса, и т.д.

356 VI. Конфликты в различных сферах взаимодействия

27.2. Способы разрешения

конфликтов между учителем и учениками

Процесс обучения и воспитания, как и всякое развитие, невозможен без противоречий и конфликтов. Конфронтация с детьми, условия жизни которых сегодня нельзя назвать благоприятными, является обычной составной частью реаль­ности. По мнению психолога М. Рыбаковой, среди конфлик­тов между учителем и учеником выделяются следующие кон­фликты:

• деятельности, возникающие по поводу успеваемости учени­ка, выполнения им внеучебных заданий;

• поведения (поступков), возникающие по поводу нарушения учеником правил поведения в школе и вне ее;

• отношений, возникающие в сфере эмоционально-лич­ностных отношений учащихся и учителей [75]. Конфликты деятельности. Возникают между учителем и

учеником и проявляются в отказе ученика выполнить учебное задание или плохом его выполнении. Это может происходить по различным причинам: утомление, трудность в усвоении учебного материала, а иногда неудачное замечание учителя вместо конкретной помощи при затруднениях в работе. По­добные конфликты часто происходят с учениками, испыты­вающими трудности в учебе; когда учитель ведет предмет в классе непродолжительное время и отношения между ним и учеником ограничиваются учебной работой. Таких конфликтов меньше на уроках классных руководителей; в начальных клас­сах, когда общение на уроке определяется характером сложив­шихся взаимоотношений с учениками в другой обстановке. В последнее время наблюдается увеличение таких конфликтов из-за того, что учитель часто предъявляет завышенные требо­вания к усвоению предмета, а отметки использует как средство наказания тех, кто нарушает дисциплину. Эти ситуации часто становятся причиной ухода из школы способных, самостоя­тельных учеников, а у остальных снижается интерес к позна­нию вообще.

Конфликты поступков. Педагогическая ситуация может привести к конфликту в том случае, если учитель ошибся при

27. Конфликты в условиях учебной деятельности 357

анализе поступка ученика, не выяснил мотивы, сделал не­обоснованный вывод. Ведь один и тот же поступок может вы­зываться различными мотивами. Учитель корректирует пове­дение учеников путем оценки их поступков при недостаточ­ной информации об их подлинных причинах. Иногда он лишь догадывается о мотивах поступков, плохо знает отно­шения между детьми, поэтому вполне возможны ошибки при оценке поведения Это вызывает вполне оправданное несо­гласие учеников.

Конфликты отношений часто возникают в результате не­умелого разрешения педагогом проблемных ситуаций и имеют, как правило, длительный характер. Эти конфликты приобретают личностный смысл, порождают длительную не­приязнь ученика к учителю, надолго нарушают их взаимодей­ствие.

Особенности педагогических конфликтов. Среди них можно выделить следующие:

• ответственность учителя за педагогически правильное раз­решение проблемных ситуаций: ведь школа — модель обще­ства, где ученики усваивают нормы отношений между людьми;

• участники конфликтов имеют разный социальный статус (учитель — ученик), чем и определяется их поведение в конфликте;

• разница в жизненном опыте участников порождает разную степень ответственности за ошибки при разрешении кон­фликтов;

• различное понимание событий и их причин (конфликт «глазами учителя» и «глазами ученика» видится по-разному), поэтому учителю не всегда легко понять глубину пережива­ний ребенка, а ученику — справиться с эмоциями, подчи­нить их разуму;

• присутствие других учеников делает их из свидетелей участ­никами, а конфликт приобретает воспитательный смысл и для них; об этом всегда приходится помнить учителю;

• профессиональная позиция учителя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу в его разрешении и на первое место суметь поставить интересы ученика как формирую­щейся личности;

• всякая ошибка учителя при разрешении конфликта порож­дает новые проблемы и конфликты, в которые включаются другие ученики;

• конфликт в педагогической деятельности легче предупре­дить, чем успешно разрешить.

Современная ситуация в стране, бедственное положение школы, недостаточная подготовка учителей, особенно моло­дых, к конструктивному разрешению конфликтов с учениками приводят к значительным деструктивным последствиям. По данным психологических исследований за 1996 г., 35—40% дет­ских неврозов носит дидактогенный характер. Исследования показывают, что в межличностном конфликте учителя и уче­ника велика доля отрицательных последствий (83%) по срав­нению с положительным влиянием (50% от числа изученных ситуаций) (С. Хапаева).

Важно, чтобы учитель умел правильно определить свою пози­цию в конфликте, так как если на его стороне выступает кол­лектив класса, то ему легче найти оптимальный выход из сло­жившейся ситуации. Если же класс начинает развлекаться вме­сте с нарушителем дисциплины или занимает двойственную позицию, это чревато негативными последствиями (например, конфликты могут приобрести постоянный характер).

Для конструктивного выхода из конфликта важны взаимоот­ношения педагога с родителями подростка.

Часто общение учителя с повзрослевшими учениками про­должает строиться на тех же принципах, что и с учащимися начальных классов, обеспечивающих учителю возможность требовать подчинения. Такой тип отношений не соответствует возрастным особенностям подростка, прежде всего новому представлению о себе, стремлению занять равное положение по отношению к взрослым (И. Вереникина). Благополучное разрешение конфликта невозможно без психологической готов­ности учителя перейти к новому типу взаимоотношений с взрос­леющими детьми. Инициатором таких взаимоотношений дол­жен быть взрослый.

Основные рекомендации учителям по управлению конфлик­тами могут быть следующими:

27. Конфликты в условиях учебной деятельности 359

контролируя свои эмоции, быть объективным, дать возмож­ность учащимся обосновать свои претензии, «выпустить пар»; не приписывать ученику свое понимание его позиции, перейти на «яп-высказывания (не «ты меня обманываешь», а «я чувствую себя обманутым»);

не оскорблять ученика (есть слова, которые, прозвучав, нано­сят такой ущерб отношениям, что все последующие «компен­сирующие» действия не могут их исправить); стараться не выгонять ученика из класса; по возможности не обращаться к администрации; не отвечать на агрессию агрессией (это принизит и ваше достоинство), не затрагивать его личности, особенностей его семьи, давать оценку только его конкретным действиям; дать себе и ребенку право на ошибку, не забывая что «не оши­бается только тот, кто ничего не делает»; независимо от результатов разрешения противоречия поста­раться не разрушить отношений с ребенком (высказать сожа­ление по поводу конфликта, выразить свое расположение к ученику);

не бояться конфликтов с учащимися, а брать на себя инициа­тиву их конструктивного разрешения;

ценя в детях способность понимать вас, во всем соглашаться с вами, помнить слова, высказанные Стендалем: «Опереться можно только на то, что сопротивляется»

Выводы

1. В сфере народного образования основные субъекты кон­фликтов — ученик, учитель, родитель и администратор. Од­ним из наиболее распространенных является конфликт ме­жду учениками. Основные причины таких конфликтов — стремление подростка занять лидирующее положение в микрогруппе, классе, агрессивность и жестокость (источниками которых выступают аномалии семейных от­ношений и тип взаимодействия учителей с учениками), а также особенности возраста ученика. Предупреждению

360 VI. Конфликты в различных сферах взаимодействия

конфликтов между учениками способствуют хорошая орга­низация учебно-воспитательного процесса в школе, утвер­ждение и поддержание дисциплины, активная позиция учи­телей в трудных ситуациях взаимодействия школьников.