Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вагоны. Проектирование, устройство и методы испытаний. Л. Д. Кузьмич, 1978..doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
6.07 Mб
Скачать

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, УСТРОЙСТВО И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Под редакцией канд. техн. наук Л. Д. КУЗЬМИЧА

МОСКВА

МАШИНОСТРОЕНИЕ 1978

УДК 62

ПРЕДИСЛОВИЕ

Авторы: Леонид Дмитриевич КУЗЬМИЧ, Александр Васильевич КУЗНЕЦОВ, Борис Александрович РЖАВИНСКИЙ, Арон Львович СПИВАКОВСКИЙ, Виктор Иванович КИРИЛЛОВ, Ханан Исаакович ПЕЙРИК, Борис Михайлович МЫСЛИВЕЦ

Рецензенты д-р техн. наук С. В. ВЕРШИНСКИЙ и канд. техн. наук И. Л. ШАРИНОВ

Вагоны. Под ред. Л. Д. Кузьмича, М., «Машиностроение», 1978.

376 с.

В книге впервые систематизированы сведения о параметрах и кон­струкции грузовых и пассажирских вагонов, а также вагонов приго­родного и городского транспорта. Изложены основные данные, необ­ходимые для проектирования, расчета и исследования конструкций вагонов и их узлов. Описаны различные виды испытаний и методы их анализа. Освещены вопросы дальнейшего перспективного развития конструкций вагонов.

Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся конструированием, исследованием и эксплуатацией

вагонов.

Табл. 24, ил. 145, список лит. 34 назв.

ИБ № 448 ВАГОНЫ

Редактор издательства О. Д. Горчакова

Технический редактор Т. И. Андреева

Корректор И. М. Борейша

Художник А. Н. Ковалева

Т-16278

Сдаио в набор 7/VII 1977 г. Подписано к печати 16/XI 1977 г Формат 60Х90'/и Бумага типографская N° 1 Усл. печ. л. 23,5 Уч.-изд. л. 26,05 Тираж 6000 экз. Заказ 379 Цена 1 р. 70 к.

Издательство «Машиностроение» 107885. ГСП. Москва, Б-78, 1-й Басманный пер., 3

Ленинградская типография № 6 Союзполиграфпрома

прн Государственном комитете Совета Министров СССР

по делам издательств, полиграфии и книжной торговли

193144, Ленинград, с-144, ул. Моисеенко, 10

31£02-220 038 (01)-78

220-78

Издательство «Машиностроение», 1978 г.

Транспорту принадлежит важнейшая роль в экономической системе страны. Железнодорожный транспорт занимает ведущее место среди всех видов транспорта СССР. Около 75—80% всех перевозок з стране осуществляется железнодорожным транспор­том. Объемы грузовых и пассажирских перевозок на желез­нодорожном транспорте систематически возрастают. Например, только за 5 лет (1971—1975 гг.) грузооборот железных дорог нашей страны возрос более чем на 735 млрд. ткм, или на 30%, а пассажирооборот увеличился почти на 50 млрд. пассажиро-км, или на 18%. В десятой пятилетке предусмотрено дальнейшее уве­личение грузооборота всех видов транспорта примерно на 30% и пассажирооборота на 23%, в том числе на железнодорожном транспорте соответственно на 22 и на 14—15%. Рост объема пере­возок требует систематического повышения провозной и про­пускной способностей железных дорог. Эту задачу можно решить развитием сети дорог и усилением технической оснащенности транспорта. В годы девятой и десятой пятилеток происходит ускоренное техническое перевооружение железных дорог маги­стрального, промышленного и городского транспорта.

Важнейшим средством совершенствования работы железнодо­рожного транспорта является повышение технического уровня подвижного состава, создание и внедрение новых высокоэффек­тивных конструкций вагонов, обеспечение производства подвиж­ного состава в количествах, соответствующих растущим потреб­ностям народного хозяйства. В этих целях осуществляются мно­гие мероприятия, направленные на техническую реконструкцию вагоностроительной промышленности, развитие производственных мощностей, организацию производства и эксплуатации новых прогрессивных видов подвижного состава. Проводятся работы по совершенствованию путевого хозяйства железных дорог, развитию служб ремонта и эксплуатации подвижного состава. Планомерно идут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых прогрессивных конструкций вагонов маги­стрального, промышленного и городского транспорта, обладающих повышенными технико-экономическими характеристиками.

3

На вагоностроительных заводах организовано производство вагонов принципиально новых типов —• специализированных гру­зовых вагонов для перевозки важнейших народнохозяйственных грузов, комфортабельных пассажирских вагонов для скоростей движения до 200 км/ч, современных вагонов метрополитена и трам­вая и т. д. Разрабатываются и внедряются в производство и экс­плуатацию новые конструкции важнейших узлов вагонов, новые материалы и полуфабрикаты, позволяющие повысить технико-эко­номические показатели и эксплуатационную надежность подвиж­ного состава. Уточняется и пересматривается действующая нор­мативно-техническая документация, внедряются новые стандарты и технические условия.

В настоящей книге отражены современное состояние отечест­венного вагоностроения, основные задачи и перспективы его раз­вития. Рассмотрены вопросы классификации вагонов, проведения опытно-конструкторских работ по созданию новых вагонов и обо­снования выбора важнейших параметров вагонов. Даны сведения о применяемых материалах и основных требованиях, учитывае­мых при проектировании вагонов и их узлов; указаны важнейшие обоснования этих требований. Изложены технические характери­стики, особенности устройства и назначения различных узлов и элементов вагонов. Приведено краткое описание конструкции важнейших видов подвижного состава. Рассмотрены основные за­дачи и методы проведения испытаний опытных образцов вагонов, их узлов и элементов. Рассмотрен весь комплекс вопросов, свя­занных с проектированием современных вагонов. Некоторые из­вестные теоретические положения и вспомогательные сведения освещены в сжатой форме.

4