Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

7. Безопасность и экологичность решений проекта

7. 1. Охрана труда

7. 1. 1. Общая характеристика охраны труда, анализ потенциальных опасностей и вредностей на станции

Наличие большого числа наливных грузов, материалов, ГСМ, складов создает на станции потенциальную опасность возникновения пожаров, что приводит к гибели людей и большим материальным потерям.

Причины развития пожаров на станции определяются нарушением условий хранения грузов, нарушением температурного режима при хранении легковоспламеняющихся материалов, несоблюдением норм и правил пожарной безопасности. Несоблюдение противопожарных разрывов между зданиями и противопожарных проходов внутри складов создает дополнительную вероятность перехода огня в случае пожара на соседние здания и сооружения, на подвижной состав и автомобильный транспорт, находящийся под погрузкой или выгрузкой, а также на погрузочно-выгрузочные машины и механизмы. Характерной особенностью пожаров на грузовом районе является обрушение конструкций зданий и складов.

Пожары и загорания от неосторожного обращения с огнем возникают при пользовании открытым огнем в местах, где находятся легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, твердые легкогорючие вещества.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Независимо от причин пожара, пожарная опасность характеризуется рядом опасных факторов пожара, воздействующих на людей и материальные ценности.

В соответствии с ГОСТ 12. 1. 004-91 установлены следующие опасные факторы пожара: открытое пламя и искры; повышенная температура окружающей среды; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; последствия разрушения и повреждения объекта; опасные факторы, появляющиеся в результате взрыва: ударная волна, пламя, обрушение и разлет осколков, образование вредных веществ в воздухе с концентрацией выше ПДК.

Открытое пламя и искры - опасные факторы пожара, являющиеся источником зажигания различной горячей среды за пределами очага пожара, причиной вторичных очагов. Чаще всего пламя поражает открытые части тела. Температурный порог жизнеспособности тканей человека составляет~45°С.

Повышенная температура окружающей среды вызывает нарушение теплового равновесия тела человека, перегрев, происходит интенсивное выделение нужных организму солей, нарушение ритма дыхания, деятельности сердца и сосудов. При 6О... 7О°С в организме человека происходят физиологические необратимые изменения, которые приводят к гибели. Наибольшую опасность этот фактор представляет для слизистых оболочек и верхних дыхательных путей.

Однако, чаще всего к гибели людей на пожарах приводят не огонь и высокая температура, а токсичные продукты горения.

Токсичные продукты горения, их состав зависит от горючего вещества и условий его горения. При горении органических веществ (древесина, ткани, бензин, резина и др. ) образуются: оксид углерода СО, углекислый газ СО2, оксиды азота N0+1402, пары воды НгО; при горении полимерных материалов, таких как полиамид, полиэтилен, полистирол, фенольные и эпоксидные пенопласты, изоляция проводов и кабелей. К вышеперечисленным токсичным продуктам горения добавляются цианистый водород, формальдегид, синильная кислота. Данные токсичные вещества в течение 2О... 6О°С создают опасные концентрации, заполняя помещения, в которых не работает вентиляция, автоматически отключаемая в случае пожара. При нахождении человека в течении 5 минут в атмосфере с содержанием СО>1% может привести к потере сознания, а затем к гибели. Основным механизмом токсичного воздействия СО на человека является блокирование гемиглобина и, вследствие этого, нарушение поступления кислорода в ткани. Карбокси - гемоглобин образуется уже при 60-тиминутном пребывании человека в атмосфере, содержащий 0, 117 г/литр СО, концентрация СО2, равная 3... 4, 5%, становится опасной при получасовом вдыхании, а 8... 10%- ная вызывает быструю потерю сознания и летальный исход.

Дым является быстродействующим опасным фактором пожара. Дым, выделяющийся при пожарах, представляет собой дисперсную систему. Опасность дыма связана с уменьшением освещенности помещения. В результате чего теряется ориентация, снижается видимость.

Пониженная концентрация кислорода при пожаре имеет место в связи с тем, что в результате горения в атмосфере помещения содержание кислорода начинает резко уменьшаться по сравнению с нормальным, равным 20, 95% по объему. Статистика показывает, что на пожарах гибель людей в основном происходит не от прямого действия огня, а от токсичных продуктов горения и от недостатка кислорода.

Разрушение и обрушение несущих конструкций зданий и сооружений при взрыве часто связано с максимальным ущербом, т. к. при потери механической прочности, несущей способности тяжелые элементы конструкций, падая, довершают повреждение технологического оборудования, приводят к травмам и гибели людей. Согласно ГОСТ 12. 1. 004-91 вероятность воздействия опасных факторов пожара не должна превышать нормативную, равную 10-6 ед/год в расчете на каждого человека на предприятии.

Пожаро- и взрывоопасность в здании и сооружении оценивается с учетом пожаровзрывоопасных свойств и количеств находящихся там веществ и материалов.

Категории помещений и зданий, определяются в соответствии с нормами с целью установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности помещений и зданий в отношении планировки, конструктивных решений, инженерного оборудования.

При установлении категории исходят из наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, с учетом особенностей конкретного технологического процесса, количества обращающихся веществ, их пожаро-и взрывоопасных свойств и агрегатного состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]