Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ ПРОЕКТА.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

8 Безопасность и экологичность решений проекта

8.1 Охрана труда

8.1.1 Общая характеристика станции Лихая с точки

зрения охраны труда, анализ потенциальных опасностей и

вредностей

Станция Лихая функционирует на основе автоматизированной системы управления. Внеклассная двухсторонняя горочная сортировочная станция Лихая. Путевое развитие станции состоит из 9 парков.

Основная работа станции заключается в приеме, отправлении пассажирских и грузовых поездов, погрузке и выгрузке грузов. Режим работы круглосуточный. Рабочие места и зоны работников станции расположены в непосредственной близости от движущегося или готового к движению состава. При выполнении ряда операций работающие вынуждены соприкасаться с движущимся подвижным составом. Дополнительная трудность в том, что режим работы станции – круглосуточный в любое время года и при любой погоде. Причиной повышенной опасности на станции является необходимость работы в зоне, которая существенно ограничена габаритом подвижного состава. Кроме того, работникам станции приходиться многократно пересекать железнодорожные пути в процессе работы. Представляет опасность касание контактной сети при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

При эксплуатации подвижного состава опасность возникает на территории многопутных парков с разносторонним направлением движения по соседним путям, нахождение внутри рельсовой колеи для осмотра подвижного состава.

Возможны несчастные случаи при проследовании поездов в негабаритных и опасных местах, участках со сложным профилем пути, а также при плохой видимости впереди лежащего пути и сигналов.

К вредным производственным факторам воздействующих на работников станции, связанных с движением поездов, относится высокий уровень шума, который оказывает вредное воздействие на организм работников и маскирует предупредительные сигналы приближающегося подвижного состава.

Неудовлетворительная освещенность территории станции, также является потенциально опасной, так как в этих условиях работник теряет ориентацию и может попасть в зону воздействия того или иного опасного производственного фактора или же своими ошибочными действиями создать для других работников станции опасную ситуацию.

8.1.2 Разработка организационных и технических мероприятий

по устранению влияния опасностей и вредных

производственных факторов

На станции Лихая постоянно проводится большой объем работ, направленных на совершенствование условий труда и сокращение опасности и вредности производимых работ.

Работники, связанные с движением поездов, вредными и опасными производственными факторами, проходят предварительные и периодические медицинские осмотры.

Женщины и лица моложе 18 лет не допускаются к занятию должностей с вредными и опасными производственными факторами.

Обучение и инструктаж работников безопасным приемам труда проводится в соответствии с «Положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда на федеральном железнодорожном транспорте » (распоряжение ОАО «РЖД» от 11.06.2004г. № 2529р).

При приеме (переводе) на постоянную или временную работу с работниками станций проводится:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- обучение по охране труда при подготовке новых работников, переподготовке и обучению вторым профессиям;

- первичная проверка знаний по охране труда при приеме (переводе) на работу;

- стажировка.

Лица, поступающие на работу, связанную с движением поездов, проходят профессиональное обучение, проверку знаний по специальности и охране труда в объеме, соответствующем занимаемой должности. К самостоятельной работе работник допускается только после сдачи экзамена на должность, стажировки и издания приказа начальника станции Лихая.

Все сооружения и устройства, расположенные на территории опорного центра удовлетворяют требованиям габарита приближения строений С, установленного ГОСТ 9238-83. С обеих сторон негабаритных мест до их переустройства установлены предупреждающие знаки «Осторожно! Негабаритное место» и нанесена предупреждающая окраска в виде чередующих желтых и черных полос.

Сооружения, устройства, помещения, рабочие места, проходы и проезды на станциях содержатся в исправном состоянии в соответствии с санитарными нормами, пожарными и строительными нормами и правилами. Плановый осмотр сооружений, устройств, служебно-технических и санитарно-бытовых зданий производится работниками, непосредственно их обслуживающими, а также руководителями станций, в ведении которых находятся эти сооружения и устройства.

На территории станций конструкции осветительных приборов обеспечивают защиту глаз работников от слепящего действия источников света. Очистка светильников производится в следующие сроки: наружного освещения не реже трех раз в год, в помещениях не реже двух раз в месяц.

Переговорные колонки, бункера для приема перевозочных документов, тумбочки для башмаков и другие временные и постоянные устройства установлены на междупутье прямого участка шириной 5300 миллиметров, и окрашены в желто-черный цвет чередующими полосами.

Пункты коммерческого осмотра расположены у обочины железнодорожного полотна на расстоянии 2 метров и в междупутье шириной 6,5 метра.

На станциях предусмотрены маршруты служебного прохода работников по территории станции к служебным и вспомогательным зданиям и помещениям, рабочим местам и зонам, а также к пассажирским платформам и другим остановкам транспорта. Указанные маршруты проложены по уширенным обочинам пути, широким междупутьям, удаленным от главных путей, с минимальным пересечением путей по территории. Маршруты служебных проходов указаны в технико-распорядительном акте станций.

В местах пересечения дорог для автотранспортных средств и служебных проходов с железнодорожными путями предусмотрены твердые покрытия на уровне головки рельсов: 3 метра – для перемещения транспортных средств, 2 метра – для прохода работников с грузом и 1,5 метра – для прохода работников без груза.

Грузовые платформы предусмотрены высотой 1,1 метра от уровня головки рельса, а со стороны подъезда автомобиля – на высоте пола кузова автомобиля. Платформы и склады оборудованы рампами, ширина которых со стороны путей 3 метра, а со стороны подъезда автомобиля 1,5 метра.

Для проезда ко всем объектам на территории станций оборудованы и четко обозначены пожарные проезды, обеспечивающие проезд пожарных машин в любое время года и при любой погоде.

Устройства световой и звуковой сигнализации предусмотрены в местах повышенной опасности для безопасных условий труда работников службы перевозок, а также других служб с учетом местных условий и технологии работы.

Все металлические сооружения, на которых крепятся элементы контактной сети, а также отдельно стоящие металлические конструкции, расположенные на расстоянии не менее 5 метров от находящихся под напряжением частей контактной сети имеют заземление, которое надежно закреплено. Кроме этого предусмотрено заземление всех металлических сооружений, расположенных в зоне электрического влияния контактной сети переменного тока, на которых могут возникать опасные напряжения.

При строительстве и реконструкции станций расстановка электроприводов проводится комиссионно с учетом выполнения требований безопасных условий труда.

Для работников станций предусмотрены санитарно-бытовые помещения, которые соответствуют требованиям СНиП 2.09.04-87.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]