Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная уэр.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
214.16 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный университет путей сообщения

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

Кафедра: «Управление эксплуатационной работой»

Курсовой проект

Тема: «Организация эксплуатационной работы на подразде­лении железной дороги»

Выполнил:

Студент гр. ДГС-3-224 Алексеева А.А.

Проверила: Мелешко О.Н.

2014 Г.

Введение

Для железных дорог России наступил период реформ - длительный, серьезный, сложный по своему содержанию. Суть этих реформ можно определить несколькими словами: рыночные отношения, демонополизация, акционирование, приватизация. Реформы на железных дорогах России были всегда, в любой период становления и развития, все они инспирировались сверху, центром и им же ограничивались. Реформы перехода к XXI веку внешне тоже начались сверху, но порождены всей структурой отрасли. Главное, чтобы все звенья структуры железных дорог России стали высокодоходными и прибыльными для отрасли и для государства. Поэтому новые реформы с самого начала предполагали высокую степень самостоятельности дорог. Отдельные дороги РФ ставили, интерпретировали общие задачи по-своему, формулируя свои деревья целей, свои приоритеты в длительном решении отраслевых задач. Поэтому они ставили свои первичные задачи, важные для создания базиса реформ: новые принципы организации и управления, совершенствование системы информации и связи, безотделенческие структуры и др. Первые научно-практические результаты подтвердили правильность направлений, выбранных в качестве первичных.

Следует отметить, что снижение объемов перевозок, рост дефицита финансовых средств потребовали приведения технологии и организации эксплуатационной деятельности железной дороги в соответствии с выполняемым объемом работы и запросами клиентуры. С этой целью на сети железных дорог осуществляется укрупнение отделений дорог, закрытие малодеятельных станций, перевод двухпутных линий в однопутные и т. д.

Изменяются функции отделения дороги, часть из них отдается соответствующим службам часть остается на отделении. Отделения дороги по-прежнему играют важную роль в перевозочном процессе, так как они выступают не только как орган управления, но и в качестве хозрасчетного предприятия, располагающего основными фондами и имеющего собственные производственные и обслуживающие предприятия.

На отделении дороги разрабатывается и внедряется прогрессивная технология, научная организация труда, планирование и финансирование линейных предприятий, проводятся мероприятия по увеличению доходов и снижению себестоимости перевозок. Для более четкой координации эксплуатационной работы на полигоне НОД создаются ОЦ, которые берут на себя руководство и ответственность за работу малодеятельных станций.

1 Техническая и эксплуатационная характеристика заданных участков подразделения дороги

Характеристика заданных участков подразделения дороги .В ней приводятся:

- схема участков подразделения дороги (рисунок 1.1), на которой указываются его границы; расположение опорных и промежуточных станций на участках; длины участков, число главных путей.

РУ-II

Д А Б В Е Ж

1 2 3 4 5 6 7 8

180 150 200

а б в г д е ж 7 8