Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ по практике.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
394.35 Кб
Скачать
  1. Структура предприятия.

Чтобы понять, как организовано управление ООО «Легенда» необходимо рассмотреть его организационную структуру управления (рисунок 1.1), которая показывает состав, взаимоотношения и взаимосвязь уровней управления и функциональных подразделений, обеспечивающих эффективное достижение целей.

Генеральный директор

Директор по маркетингу

Директор отдела

Юрист

Заместитель генерального директора

Главный бухгалтер

Главный администратор

Отдел кадров

Старшие продавцы

Сервисный отдел

Отдел снабжения и сбыта

Бухгалтерия

Кладовщики

Кассиры

Продавцы

Отдел маркетинга

Водители

Уборщицы

Рисунок 1.1- Структура управления ООО "Легенда"

На данном предприятии используется линейно - функциональная структура управления. Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - функциональная структура включает в себя специализированные подразделения, которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа.

Она предполагает деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою чётко определенную, конкретную задачу и обязанности, относительную самостоятельность в работе и вертикальные одномерные связи. В основе создания данной организационной структуры лежит группировка персонала по тем широким задачам, которые они выполняют. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации.

Во главе ООО «Легенда » стоит генеральный директор. Ему подчиняется заместитель генерального директора, главный бухгалтер, директор по маркетингу, главный администратор, юрист, старшие продавцы.

Отдел маркетинга. Специалистами отдела исследуется внутренняя и внешняя среда организации, потребитель, рынок, как таковой. Специалисты отдела выполняют и сбытовую функцию, т.е. обеспечивают эффективность сбыта продукции и оптимизацию его объёмов и цен с точки зрения экономической политики ООО «Легенда». Также отдел выполняет функцию управления и контроля - предоставляет руководству информацию для принятия управленческих решений и контроля за их реализацией.

Сервисный отдел. занимается предоставлением дополнительных услуг клиентам и потребителям, а так же отвечает за гарантийное и послегарантийное обслуживание товаров.

Отдел кадров. (в лице менеджера по персоналу) осуществляет набор, отбор, приём и контроль за деятельностью персонала.

Отдел снабжения и сбыта. Эта структура занята деятельностью по снабжению предприятия различными материалами, ресурсами и готовой продукцией. В отделе работают высококвалифицированные, обладающие огромным опытом сотрудники, обеспечивающие бесперебойное функционирование предприятия. Также в сферу деловой ответственности отдела входят все операции по перемещению, складированию, сбыту и реализации. Это подразделение непосредственно занято арендой складских помещений, заключением договоров с владельцами мощностей автомобильного и железнодорожного транспорта. Кроме того, составление заказов и отгрузка их потребителю, тоже входит в круг обязанностей сотрудников этого отдела.

Юрист. обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов; осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирует их, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов; принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства; организует подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также проектам нормативных актов, поступающих на отзыв предприятию.

Бухгалтерия. выполняет работу на порученном участке работы по бухгалтерскому учету; отражает в первичных документах бухгалтерского учета движение денежных средств; контролирует движение денежных средств на банковских счетах предприятия; оформляет платежные поручения и своевременно предоставляет их в банк; осуществляет контроль за своевременностью и правильностью оприходования и списания денежных средств, за составлением кассовых и иных денежных отчетов; производит платежи в федеральный и местные бюджеты; производит расчеты платежей по договорам аренды, контролирует правильность и своевременность платежей; обеспечивает сохранность документов бухгалтерского учета и др. Достоинства этой организационной структуры: более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов; некоторая разгрузка высших руководителей; возможность привлечения внешних консультантов и экспертов; при наделении функциональных подразделений правами функционального руководства такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления. Недостатки структуры: недостаточно четкое распределение ответственности, т. к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении; тенденции к чрезмерной централизации управления.

ООО «Легенда» в своей собственности имеет 1 супермаркет, 2 магазина розничной торговли, в которых функционируют отделы бытовой техники, компьютерной и цифровой техники, косметики и бытовой химии, а также отдел цифровой и сотовой связи. Общая площадь всех магазинов, включая складские помещения, составляет около 1650 кв.м.

  1. Программное и математическое обеспечение предприятия:

  • На предприятии установлена операционная система Windows XP Professional.

  • На предприятии используется язык программирования 1С.

  • На предприятии используется пакеты прикладных программ: Антивирус Касперского (7.0) , 1С Алгоритм (7.7), Microsoft Office 2003, Opera (9.26).

  1. Перед началом работы нужно подсоединить все составляющие части ПЭВМ. После этого убедится в работоспособности подсоединённых частей по средствам проверки в BIOS. Затем мы устанавливаем ОС это очень важный этап поэтому я его опишу более подробно.