Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15 острая дых недостаточность

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
16.01 Кб
Скачать

Острая дыхательная недостаточность у детей

При острой дыхательной недостаточности организм не может поддерживать в крови парциальное давление кислорода, либо углекислого газа, котороедолжно соответствовать тканевому метаболизму. Здесь нарушаются мембранные и вентиляционные процессы газообмена.

Это определяет и подразделение этой патологии на легочную и вентиляционную острую дыхательную недостаточность. При этом следует разделять и состояния при котором имеется недостаток кислорода, с теми, где наблюдается избыток углекислоты.

Причины дыхательной недостаточности

Причинами инициирующими острую дыхательную недостаточность, могут стать болезни нижних и верхних дыхательных путей, паренхимы легкого. Это и нарушения проходимости дыхательных путей, которые могут возникнуть вследствие рвоты и регургитации, западения языка, проникновения инородных тел, пневмо— и пиоторакс и травмы грудной клетки.

Причинами могут стать заболевания и травмы центральной нервной системы, нервных проводящих путей, миастения и мышечные дистрофии.

Проявлениями недостаточности являются гипо- и гиперкапния и гипоксемия. Если малыш дышит атмосферным воздухом, гиперкапния без гипоксемии не возникает, в свою очередь, гипоксемия зачастую сочетается с гипокапнией.

Нередко среди детских заболеванию наблюдаются аллергический отек гортани, острый стенозирующий ларинготрахеит, эпиглоттит, ларингоспазм. Эти заболевания сопутствуют развитию острой дыхательной недостаточности.

Однако, самой частой причиной заметной обструкции детских дыхательных путей является острый стенозирующий ларинготрахеит вирусного происхождения (аденовирус, вирус парагриппа и пр.) или вирусно-бактериального (кишечная палочка, стафилококк) этиологию. Происхождение болезни определяют одну из трех его форм, это инфильтративная, отечная и фибринозно-некротическая, хотя и различить их иногда бывает непросто.

Симптомы

Симптомы острой дыхательной недостаточности у детей складывается из признаков основного заболевания, к которым добавляются признаки гиперкапнии и гипоксемии, тканевой гипоксии, а также нарушения кислотно-основного состава крови. Нарушения работы внешнего дыхания характерны симптомами компенсации, усиленной деятельности дыхательных мышц и декомпенсацией аппарата внешнего дыхания. Признаками же компенсации являются удлинение вдоха или выдоха и одышка, причем соотношение между ними изменяется.

Лечение

При лечении острой дыхательной недостаточности проще улучшить процесс поступления кислорода можно повышая содержание кислорода во вдыхаемой воздушно-кислородной смеси. Для этого проводят оксигенотерапию, что позволяет поддерживать парциальное давление кислорода артериальной крови, однако это не устраняет именно причину патологии газообмена.

Существуют методы респираторной терапии, которые позволяют улучшить поступление газа в альвеолы.

Это трахеотомия, интубация трахеи, улучшение проходимости бронхов и трахеи, искусственная вентиляция легких и спонтанное дыхание, при котором осуществляется постоянное положительное давление на выдохе.

Размеры интубационной трубки и клинка ларингоскопа определяются возрастом ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]