Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Первооткрыватели Донбасса

.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
75.13 Кб
Скачать

Григорий Григорьевич Капустин — русский рудознатец (геолог). Традиционно, именно с фамилией Капустина связывают начало интенсивного промышленного освоения и последовавшей за ним угледобычи в донецком регионе.

Памятник Г.Г.Капустину в Макеевке

Г.Г.Капустин родился в семье крепостных в селе Даниловское Костромского уезда, Даты рождения и смерти не установлены.

Увлекался геологией. Принимал участие в геологических экспедициях С 1715 по 1723 года, участвуя в экспедициях по указанию Петра I, открыл месторождения золота, серебра и других полезных ископаемых в воронежском и устюжском краях, и месторождения каменного угля в Донецком каменноугольном бассейне. Открытие Капустиным в конце 1721 года на реке Кундрючьей месторождения каменного угля дало начало работам по геологической разведке Донецкого каменноугольного бассейна. Григорий Капустин вплотную приблизился к угольным месторождениям, брал пробы близ Тулы, Воронежа и на Дону (Кундрючьи и Быстрянского, и вдоль течения Северского Донца), однако пробы этих ископаемых не подтвердили наличия в них топливных качеств.

Упоминания Капустина как первооткрывателя донецкого (донбасского) угля начинается с советских времен. В Макеевке в честь Капустина назван парк и установлен памятник. Памятник был установлен в 1983 году на Советской площади напротив Макеевского городского совета. Позже, в начале 2000-х гг. памятник был перенесён на улицу Плеханова, где и находится в настоящее время, между проспектом Ленина и улицей Островского. Также имя Г.Капустина носит шахта, находящаяся в г. Лисичанске, Луганской области.

Никита Вепрейский и Семен Чирков – «Колумбы» Донбасса.

Никита Вепрейский — помощник губернатора Киевской губернии, управитель города Бахмута в 1-й четверти 18 в., организовавший в 1723, вместе с капитаном Семеном Чирковым, первые крупные разработки каменного угля на территории современного Донбасса.  Ка­питан Семен Чирков командовал батальоном, охраняв­шим Бахмутскую крепость, и, следовательно, заботил­ся о жизни и благополучии солеваров. Друг друга они знали хорошо, а еще лучше ве­дали дела солеваров, которые в силу разных причин не всегда шли благополучно. Вместе с Н.Вепрейским в 1721 г., заботясь о топливе для Торских и Бахмутских солеварен, впервые взял пробы каменного угля в урочище Скелеватом в 25 верстах от Бахмута, и на речке  Беленькой в 50 верстах от него. Образцы угля в необходимом количестве были отобраны и отправлены в Санкт-Петербург в Берг-коллегию (получены  20 января 1722 г.). Их испытание засвидетельствовало высокое качество найденного угля Для его разработки администрация направила до 200 человек работного люда из Белгород-

ской провинции. Первый промысел каменного угля был организован теми же Н. Вепрейским и С. Чирковым и начался в 1723 г. В результате опытов Н.Вепрейского во многих местностях России в 18 в. были начаты разработки ископаемого угля для производственных целей.

Почему потомки благодарны Евграфу Ковалевскому за рождение имени «Донбасс».

Евгра́ф Петро́вич Ковале́вский (10 (21) декабря 1790, село Ярошевка Харьковского уезда — 18 (30) марта 1867, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель; горный инженер, директор Горного корпуса, затем с 1830 по 1836 Томский губернатор и главный начальник Колыванских и Алтайских заводов, сенатор; с 1856 — попечитель Московского учебного округа. С 1858 по 1861 — министр народного просвещения.  посвятил значительную часть своей жизни геологии. Началась же его карьера в Донбассе, куда он был направлен на один из лучших в то время заводов — Луганский.

Продолжая обобщать данные прежних и новых исследований, используя новейшие открытия о строении земной коры, он составляет первую карту геологического строения Донбасса. В 1827 году «Горный журнал» публикует его статью «Опыт геогностических исследований в Донецком горном кряже». Этот труд поставил Евграфа Ковалевского в первый ряд исследователей края. В работе были обозначены границы кряжа (который именно он назвал «Донецким») и дана характеристика его внутреннего строения.

Евгра́ф Петро́вич Ковале́вский 

 Впервые создает геологическую карту обследованной территории и вводит понятие «Донецкий бассейн», от чего впоследствии было образовано сокращение «Донбасс».

История в географических названиях Донбасса.

Название региона связано с залежами угля. Русский геолог Л. И. Лутугин писал: «Наиболее крупным каменноугольным бассейном европейской России является Донецкий бассейн. Под этим именем следует понимать всю ту площадь Юга России, где развиты осадки каменноугольного возраста прибрежно-морского типа с подчиненными пластами каменного угля. Название Донецкий бассейн произошло от географического названия Донецкий кряж, которое в свою очередь утвердилось после работ Е. П. Ковалевского «Опыт геогностических исследований в Донецком горном кряже» (1827) и «Геогностическое обозрение Донецкого горного кряжа» (1829).

Населенные пункты Донбасса возникли сравнительно недавно. Са­мые «старшие» из них появились только в начале XVII века.

В Донбассе сохранилось немало названий, так или иначе отразив­ших историю заселения этого района различными этнически­ми группами. На юге и юго-западе Донецкой области вы встречаетесь с названиями населенных пунктов, повторяющими крымские топонимы: Ялта, Урзуф, Улаклы, Стыла, Мангуш, Старый Крым. Переносчиками этих наименований были «мариупольские греки», переселившиеся в конце XVIII века в приазовские степи из Крыма. 

Город Славянск до 1794 года именовался Тором. Выбор нового име­ни, впервые встречающегося в указе Екатерины II был продиктован сочувствием борьбе за освобождение южных славян от турецкого ига.

Название города Антрацит представляет собой часть полного име­ни построенной в 1904 г. в этом районе шахты «Рудник Боковский Антрацит». Еще в 20—30-е годы имя рабочего поселка (впоследствии города) прямо указывало на эту связь с шахтой и рудником. Поселок именовался то Шахтой № 13, то Боково-Антрацитом.

В Донецкой области есть и такие, на первый взгляд, неожиданные названия, как Балаган (село в Красноармейском районе). В дореволюционном Донбас­се балаганами назывались принадлежавшие заводам длинные бараки, заселенные рабочими и служащими, каютами — низкие сырые землян­ки заводских рабочих и шахтеров.

В названии поселка Белокуракино сохранилась память о его осно­вателе — вельможе петровского времени Б. И. Куракине (первоначаль­ное значение топонима: «село Куракино на реке Белой»).