Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРЗМ

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.44 Кб
Скачать

Понасенкова Е.А. 205-А

Философские проблемы языкознания

КРЗМ «Средневековый разум.Власть»

1.В чем проявляется дуальность восприятия .Назовите основные оппозиции представлений в фильме .

Дуальность в фильме проявляется через разницу между дворянином и простым работающим крестьянином . И тот и другой слой населения имели разные статусы и права .Богатые и бедные по разному смотрели на мир и имели разное понятие о его структуре . Также в конкурентности среди прявящего класса .

2.Какие символы остаются по сей день , а какие превратились в пережитки прошлого.

Актуальными являются символы : лесник (защитник природы и у него есть всегда собака) , олень (благородное животное ) , страх (как мотив действовать и средство контроля) , мятежники (символ радикальных перемен).

Устаревшие символы : лес (как запретная зона для простых людей) , кодекс галантности (символ защиты аристократии за счет нижестоящих ) , рыцарь (символ конкурентности) .

3.Назовите основные средневековые паттерны и связанные с ними фреймы .

Можно объяснить на примере когда убивали человека его семья имела право на выплату .Это называлось «вира» .Размер платы зависил от социального статуса убитого. Фейм – это законы , а паттерн –выплаты семье жертвы.

4.Приведите примеры кодов , которые несет амплитудная скрытая информации.

Фильм несет себе скрытый смысл через образы таких как Вильям завоеватель , Черный принц и другие.

5.Назовите основные виды конфликтов , показанных в фильме .Проилюстрируйте их конкретными примерами примерами.Укажите условия их обострения .

Конфликт свободы и рабства .Детей без высокого сословия собирали и отдавали в рабство . Конфликт состоит в социальном неравенстве разных слоев общества .