Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
45.12 Кб
Скачать

13

Горловский Институт Иностранных Языков

Кафедра психологии

Студентка Понасенкова Евгения Анатольевна

2-го курса гуманитарного факультета

Познавательное развитие младшего школьника

Курсовая работа

Научный руководитель : Агафонова А.Л.

Горловка 2015

Оглавление

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста

1.1 Характеристика и своеобразие познавательного развития младшего школьного возраста

1.2 Познавательные процессы у детей младшего школьного возраста

Глава 2. Диагностика развития познавательных интересов у младших школьников

2.1 Методы диагностики познавательного развития младших школьников

2.2 Развитие творческого воображения и формирование способности к наглядному моделированию на познавательных играх-занятиях

2.3 Ознакомление детей с художественной литературой

2.4 Ознакомление детей с природой

2.5 Занятия по рисованию

Глава 3. Развитие познавательных интересов детей младшего школьного возраста в процессе физическо-игрового воспитания

Заключение

Литература

Приложение 1

Введение

Познание – воспроизведение в сознании (индивидуальном и коллективном) характеристик объективной реальности. Познание носит социально и культурно опосредованный исторический характер и в большинстве случаев предполагает более или менее ярко выраженное осознание используемых средств и способов познавательной деятельности.

Современная теория обучения и воспитания при анализе педагогических явлений все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые формируются у него под влиянием деятельности и общения.

Формирование познавательных интересов, естественно связывают с процессом учения, когда главное содержание жизни ребенка состоит в постепенном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня овладения познавательными и практическими умениями к другому, более высокому. В самой структуре учебного процесса имеется множество объективных оснований для формирования познавательных интересов.

Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него - значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.

Цель настоящей работы – изучить развитие познавательных интересов у детей младшего школьного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем что младший школьный возраст важный период в жизни человека , это выход на новый возрастной этап, это много новых возможностей и поэтому, многие педагоги и психологи, в своих исследованиях уделяли и уделяют огромное внимание этому возрасту. В этот период происходит функциональное совершенствование мозга – развивается аналитико-систематическая функция коры; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится все более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны. В биологическом отношении младшие школьники переживают период второго округления: у них по сравнению с предыдущим возрастом замедляется рост и заметно увеличивается вес; скелет подвергается окостенению, но этот процесс еще не завершается. Идет интенсивное развитие мышечной системы. С развитием мелких мышц кисти появляется способность выполнять тонкие движения, благодаря чему ребенок овладевает навыком быстрого письма. Значительно возрастает сила мышц.

Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И.Айдарова, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Ю.А.Полуянов, В.В.Репкин, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.).

Выбор темы определен тем, что в школе возникает новая структура отношений.

Система "ребенок - учитель" начинает определять отношения ребенка к родителям и отношения ребенка к детям Б. Г Ананьев, Л И Божович, И. С Славина показали это экспериментально Хорошее, "пятерочное" поведение и хорошие отметки - это то, что конституирует отношения ребенка со взрослыми и сверстниками. Впервые отношение "ребенок – учитель" становится отношением "ребенок – общество". В пределах взаимоотношении в семье имеется неравенство отношении, в детском саду взрослый выступает как индивидуальность, а в школе действует принцип "все равны перед законом". В учителе воплощены требования общества, в школе существует система одинаковых эталонов, одинаковых мер для оценки. Это новый этап для становления личности в социуме и мы как психологи должны помочь ребенку преодолеть сложности в будущем.

Объектом данной работы является развитие познавательной деятельности у младших школьников.

Предметом - процесс формирования познавательных интересов у младших школьников.

Цель настоящего исследования - определить условия познавательной деятельности младших школьников.

Исходя из цели данного исследования можно выделить задачи:

1. изучение литературы по теме исследования;

2. выявление познавательных интересов у детей младшего школьного возраста;

3. разработка и апробирование методик, направленных на увеличение познавательной активности детей.

Структура курсовой работы: введение, 3 главы, заключение, список литературы, приложения.