Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кандинский В.Х. - Избранные труды.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

XIX. Не отрицая факта галлюцинаторных воспоминаний (в тесном смысле, а не в смысле «фанторемии» Кальбаума), я имею факты, относя­ щиеся к тому, что может быть названо «псевдогаллюцинаторные воспоми­ нания» (чаще — псевдовоспоминания).

XX. «Внутреннее говорение» самих больных, как и вообще все случаи насильственной иннервации центрального аппарата речи, не принадлежит ни к галлюцинациям (Бэлларже), ни к псевдогаллюцинациям, и должно быть резко отличаемо от «внутреннего (псевдогаллюцинаторного) слыша­ ния» больных. Простое (не образное) насильственное мышление (38), ес­ тественно, относится не к области псевдогаллюцинаций, но к области расстройств чисто интеллектуальных.

Что касается до слуховых галлюцинаций, которые столь характеристич­ ны для многих форм параной (в особенности, для форм хронических), то происхождение этих галлюцинаций, не связанное с моментом, упомя­ нутым в пункте VII, требует внимательного изучения относящихся сюда клинических фактов. Этот вопрос, допускающий не только клиническую, но и экспериментальную обработку, составляет предмет моего следующего этюда. Впрочем, могу сказать вперед, что этого рода слуховые галлюцина­ ции суть псевдогаллюцинации, превратившиеся в настоящие галлюцинации через влияние раздражения (помимо, однако, центрифугальности) в суб­ кортикальном центре слуха.

(Сдано в Общество психиатров для напечатания 20 декабря 1886 г.)

ОБЪЯСНЕНИЯ ТАБЛИЦ

Для большей наглядности взаимного различия тех явлений, о которых идет речь в этой работе, я попробовал изобразить их графически на при­ лагаемых при сем таблицах. Весь механизм этих явлений может быть сведен к взаимодействию 3–4 центров. Центры, находящиеся в состоянии нормальной возбудимости, изображены на моих чертежах тонкими кру­ говыми линиями; центры, находящиеся в состоянии болезненно-усиленной возбудимости, — кругами, начерченными толсто, и центры, деятельность которых в данное время понижена, — кругами пунктирными. Прямые линии, соединяющие круги, изображают пути проведения; при этом тол­ сто начертанные прямые обозначают те пути, которые при данных усло­ виях действуют особенно энергично; пунктирные же прямые соответству­ ют путям, остающимся без действия. Направление как кортикального интрацентрального, так и субкортикального (центрального) проведения указано стрелками.

Во всех фигурах — s обозначает субкортикальный чувственный центр или центр перцепции, b — чувственный центр мозговой коры или центр

312

апперцепции, а — центр абстрактного (бессознательного resp. полусозна­ тельного) представления, с — двигательный кортикальный центр речи, и наконец А — центр ясно сознательного мышления и вместе с тем орган преапперцепции. Затушеванность центра А штрихами в фиг. 1, 2, 5 и 6 показывает, что чувственный образ в этих случаях имеет, в момент преап­ перцепции восприятия, характер объективности. В частности, фигуры служат выражением сдедующего:

Фиг. 1. Простая или первичная галлюцинация (которая может иметь место одновременно и рядом с объективными восприятиями). Возбуждение имеет исходной точкой субкортикальный центр s, возбудимость которого в данном случае болезненно усилена; в силу закона центрипетального (по отношению к корковым центрам) проведения возбуждения в корти­ кальном чувственном центре b (возбудимость которого здесь тоже повы­

313

шена) возникает чувственный образ; последний, преапперципируясь в цен­ тре А, будет иметь (в силу того, что в явлении участвует субкортикальный центр s) в сознании характер объективности.

Фиг. 2. Акт объективного чувственного восприятия. Внешнее впечат­ ление, подействовав на периферический орган чувства, перципируется в субкортикальном чувственном центре s, апперципируется в кортикальном чувственном центре b и преапперципируется (разумеется, с характером объективности) в центре А.

Фиг. 3. Псевдогаллюцинация в собственном смысле слова (первый способ). В состоянии возвышенной возбудимости находится кортикальный чув­ ственный центр b, в котором под влиянием внутреннего (автоматического) раздражения и возникает весьма живой (псевдогаллюцинаторный) чув­

314

ственный образ, преапперципирующийся в центре А, однако без характера объективности, потому что восприятие внешних впечатлений в данном случае не прекращено.

Фиг. 4. Акт чувственного воспоминания, где исходной точкой возбужде­ ния служит центр абстрактного (бессознательного, а равно и сознательно­ го) представления а. Вместо того, чтобы прямо направиться к органу преапперцепции А (в этом случае получилось бы нечувственное, абстракт­ ное или схематическое воспоминание), возбуждение передается в корти­ кальный чувственный центр, где возникает субъективный чувственный образ, преапперципирующийся обычным порядком в центре А.

Фиг. 5. Сноподобная галлюцинация. Кортикальные центры а и b нахо­ дятся в состоянии болезненно повышенной возбудимости; субкортикальный центр s почти или совсем бездействует; восприятие внешних впечатлений центром b почти или совсем прекращено. Исходной точкой процесса яв­ ляется бессознательное (иногда, однако, и сознательное) представление, родившееся в центре а; оно вызывает в кортикальном чувственном центре b, возбудимость которого тоже болезненно усилена, живую чувственную картину; последняя в органе преапперцепции А (деятельность его против нормы понижена, так что возможна лишь пассивная преапперцепция), вследствие невозможности сравнения ее репродуцированной объективно­ сти с действительной объективностью непосредственных восприятий, получает для сознания значение, равное со значением заменяемых здесь ею действительных восприятий.

Фиг. 6. Сновидение. Субкортикальные центры почти совсем бездейству­ ют, восприятие внешних впечатлений почти совсем прекращено (то, что урывками еще доходит до кортикального центра b, метаморфозируется здесь, ассоциируясь с субъективно возникшими образами сновидения,

итаким образом утрачивает свой характер объективности). Точкой исхода для возбуждения здесь служит если не прямо центр b, то центр абстракт­ ного (сознательного или полусознательного) мышления а, вследствие чего в центре возникает чувственная картина; последняя преапперципируется в центре А, деятельность которого стоит ниже нормы (пассивная преап­ перцепция) и вследствие отсутствия в сознании действительной объектив­ ности непосредственных восприятий своей репродуцированной объектив­ ностью заменяет первую.

Фиг. 7. Псевдогаллюцинация в собственном смысле слова (второй способ, соответственный акту чувственного воспоминания на фиг. 4). Кортикальные центры а и b находятся в состоянии болезненно усиленной возбудимости. Бессознательная (иногда, впрочем, и сознательная) абстрактная идея вы­ зывает в возбужденном центре более или менее соответственное и весьма живое (псевдогаллюцинаторное) чувственное представление, которое

ипреапперципируется в центре А (однако без характера объективности,

315