Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бентам реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
35.26 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Липецкий государственный технический университет»

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине “Основные школы в науке уголовного права:

история и современность”

на тему: “И. Бентам: теория наказания”

Выполнил студент группы М-З ЮРУП-15 Сдобникова М.Н.

Проверил

Преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики,

Доцент

Науменко А.П.

Липецк 2016

Содержание

Введение.................................................................................................................3

  1. Теория устрашения Бентама…………............................................................5

  2. Теория утилитаризма И. Бентама………………............................................6

  3. Воззрения Бентама на наказание…………………………………………….8

Заключение...........................................................................................................10

Список литературы..............................................................................................12

Введение

Изучение истории развития теории наказания является одной из важных проблем в исследованиях историко-правовой науки. Исследование проблем теории наказания приобретает особую значимость в связи с реформированием уголовной и уголовно-исполнительной отраслей права. Научный анализ правовых воззрений XVIII-XX вв. на проблему концепции наказания необходим сегодня для использования в формировании и развитии современной европейской и отечественной теории права позитивных идей, понятий, принципов, целей, сформулированных и прошедших многолетнее практическое применение.

Изучение формирования и эволюции теории наказания необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки ее роли и истинного предназначения в современной отечественной и зарубежной правовой доктрине. Концепция наказания современных государств прошла большой исторический путь своего развития, имеет целый ряд этапов, каждому из которых соответствует та или иная теоретическая разработка с присущими только ей характерными чертами и целями.

На протяжении длительного времени ученые-юристы во всем мире занимаются исследованием различных аспектов исторического развития института наказания. Проблемам исследования теории наказания посвящены достаточно содержательные труды, которые на сегодняшний день не утратили своей ценности как источники информации. Однако некоторые вопросы рассматривались исключительно в рамках господствовавших длительный период политико-идеологических установок, что давало своеобразную интерпретацию исторических событий и фактов, искажая тем самым их понимание.

В свою очередь историография периода XVIII-XX вв. многопланова. Важно отметить авторов фундаментальных изданий, наиболее полно раскрывающих исторические этапы становления и развития зарубежной теории наказания. Это работы Ф. Аллена, М. Анселя, И. Бентама, Б. Вейса, А. Вольтера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, И. Канта, К. Маркса, А. Меркеля, Ш.Л. Монтескье, Д. Остина, У. Палея, Ж.Ж. Руссо, П. Фейербаха, М. Фуко. Работы вышеперечисленных авторов, как правило, носят в основном историко-правовой, обзорный характер, и содержат основные положения концепции наказания в зависимости от правовой системы.

Правовое учение Иеремии Бентама привлекает внимание и по сей день. Идеи учёного стали ценными для каждой отрасли права, ведь их лейтмотив - обновление и гуманизация законодательства, повышение его эффективности.

Многие из высказанных Бентамом положений не потеряли своей актуальности и сегодня. Юридическая наука наших дней обращается к исследованию вопросов, которые волновали и английского правоведа. Таковыми можно считать, в частности, проблемы методологии исследования юридических явлений; природы права, его социального назначения и эффективности; целей законодательства; преимуществ и недостатков различных источников права; природы собственности; имущественного равенства; понятия признаков преступления; целей наказания; дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания. Положения, высказанные учёным по этим вопросам, могли бы быть восприняты не только современной юридической наукой, но и законодателем, и правоприменителем.

Правовая доктрина Бентама оказала огромное влияние на последующее развитие юридической мысли и политико-правовой практики не только в Англии, но и всем мире. Его имя постепенно стало символом эпохи (первой половины XIX вв.). А.В. Дайси назвал период 1825-1870 гг. в Англии временем бентамизма, имея в виду то обстоятельство, что английские судьи того времени (которые во многом направляли развитие национальной правовой системы) были воспитаны на идеях бентамовского либерализма. За советами к английскому утилитаристу обращались многие монархи и республиканские правительства, и он никогда не отказывал в помощи. Его теория стала известна не только специалистам в области политики и права, но и широким кругам; европейского общества тех времён.