Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика, оветы.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
97.43 Кб
Скачать

1.Информация, передача информации, информационный канал.

Понятие информации является фундаментальным, одним из тех при помощи которых описывается окружающая действительность. Существует множество определений информации, одно из них основывается на понятии данных.

Данные – это зафиксированные на каком-либо носителе сведения об объектах окружающей среды, их параметрах, свойствах или состояниях.

Информация – это данные, которые уменьшают имеющуюся неопределённость об объектах окружающей среды.

Таким образом, информация может рассматриваться как данные активно используемые при принятии решения.

По отношению к техническим устройствам (например, компьютер) термины информация и данные часто используются как синонимы.

Существуют и другие термины определения информации:

  • сведения о ком-то или о чём-то (с содержательной точки зрения), а с формальной точки зрения – набор знаков и символов.

  • продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

  • это сведения о людях, предметах, фактах, событиях, и процессах независимо от формы их представления.

Информация передаётся в виде сообщений от некоторого источника информации к её приёмнику посредством канала связи между ними. Источник посылает передаваемые сообщения, которые кодирует в передаваемый сигнал, этот сигнал посылается по каналу связи, в результате в приёмнике появляется принимаемый сигнал, который декодируется и становится принимаемым сообщением.

Передача информации по каналам связи часто сопровождается помехами, которые вызывают искажение и потерю информации.

Информационный канал - совокупность устройств, предметов или объектов предназначенных для передачи информации от источнику к приёмнику.

2.Непрерывная и дискретная информация.

Информация передаётся в виде сообщений, чтобы сообщение было передано необходим носитель информации. Сообщение, передаваемое с помощью носителя, называется сигналом.В общем случае, сигнал – это изменяющийся во времени физический процесс.Такой процесс может содержать различные характеристики. И это называется параметром сигнала.

В случае, когда параметр сигнала принимает последовательное во времени конечное число значений сигнал называется дискретным, а информация дискретной.

Дискретная информация записывается с помощью конечного набора знаков, которые называются буквами. Множество, в котором определён их порядок, называется алфавитом.

Если же источник вырабатывает непрерывное сообщение, информация называется непрерывной. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств. Процесс поступления сигналов с помощью этих чувств происходит непрерывно

Непрерывная величина может принимать любые значения в некотором диапазоне, которые могут быть сколько угодно близки, но все таки отличаться. Количество таких значений бесконечно велико.

Дискретные величины принимают не все возможные, а только определенные значения, и их можно пересчитать.

В технике непрерывная информация называется аналоговой. Проигрыватель грампластинок, ртутный термометр, телевизор—примеры аналоговых устройств. Существенным отличием является то, что аналоговый прибор может показать абсолютно произвольную величину, а показания цифрового прибора ограничены, например, количеством цифр на индикаторе.

Компьютер работает исключительно с дискретной (цифровой) информацией. Память компьютера состоит из отдельных битов, а значит, дискретна.