Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
helper.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Дисциплина «Информационные системы»

1. Дайте понятие информации. Опишите фазы существования информации. Опишите информационные фильтры, данные, экономическую информацию

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии) , которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т. д. ) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Выделяют 3 фазы существования информации: Ассимилированная информация – это представление сообщений в сознании человека, наложенное на системы его понятий и оценок. Документированная – это сведения, зафиксированные в знаковой форме на каком-либо физическом носителе. Передаваемая информация – это сведения, рассматриваемые в момент передачи информации от источника к потребителю.

Виды информационных фильтров:

1. Эмоциональный или чувственный. Проще сказать, чем сделать. Но необходимо стараться меньше поддаваться чувствам и анализировать полученную информацию, а не верить всему с первого слова.

2. «Детектор лжи». Если вас заинтриговали какая-то новость, необходимо проверять ее достоверность в нескольких различных источниках. Но даже подтвержденная информация в газетах, по телевидению и в интернете не может быть истинно верной на все 100%. Стоит это помнить и понимать.

3. Нет самообману. Человек так создан – он видит и слышит только то, что хочет сам. Двое просматривающих одни и те же новости по ТВ могут воспринимать информацию совершенно по-разному. Еще мы часто разочаровываемся, когда факты не совпадают с нашими ожиданиями. Фильтр от самообмана ставить сложнее всего, потому как он направлен против нас самих. Но, тем не менее, он самый необходимый.

Данные - представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Экономическая информация – это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

2. Дайте классификацию экономических информационных систем. Опишите системы обработки данных, системы управления данными, информационно-поисковые системы.

По масштабу ЭИС можно классифицировать следующим образом:

- международные ЭИС;

- государственные ЭИС;

- региональные ЭИС;

- отраслевые ЭИС;

По числу пользователей ЭИС:

однопользовательские (или персональные) - ЭИС, которые являются обособленными, не связанными и не взаимодействующими постоянно с другими ЭИС, а также используемые только своим непосредственным и единственным пользователем;

многопользовательские (или распределенные) - ЭИС, в которых более чем один пользователь. В таких системах есть возможность позволить использование одного или нескольких компонентов одной или нескольких ЭИС и соответствующих им информационных технологий другими людьми (пользователями системы).

По отраслевой принадлежности ЭИС:

-  ЭИС промышленности;

-  ЭИС связи;

-  ЭИС транспорта;

-  ЭИС сельского хозяйства и т.д.

Системы обработки данных - предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций, подготовки стандартных документов для внешней среды (счетов, накладных, платежных поручений, расчета заработной платы, статистической отчетности и т.п.). Такие системы наряду с функциями ввода, выборки, коррекции информации выполняют математические расчеты без применения методов оптимизации.

Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных

Информационно-поисковая система (ИПС) — это cистема, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе с описаниями источников информации (индексе) на основе информационно-поискового языка и соответствующих правил поиска. Главной задачей любой ИПС является поиск информации релевантной информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, то есть найти все документы, относящиеся к запросу, и не найти ничего лишнего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]