Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконо2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
29.76 Кб
Скачать

1.Развитие нормативно-правовой основы экономической деятельности за рубежом

Права человека, как признано Организацией Объединенных Наций, являются универсальными и ими могут пользоваться все люди, не подвергаясь дискриминации. Права человека можно определить как «права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как человеческое существо» (Организация Объединенных Наций.

В круг прав человека, подлежащих, согласно Декларации, всеобщему уважению и соблюдению, входят также социально-экономические права (ст. 22 — 27). Билль о правах человека включает помимо

Всеобщей декларации Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, который был принят в 1966 г. и вступил в силу в 1976 г. На 1 сентября 1997 г. этот пакт ратифицировали и присоединились к нему 136 государств.

Следует заметить, что развитие концепции экономических и социальных прав было более медленным, чем гражданских и политических.

Сначала, в конце XIX — начале XX в., внимание социальных реформистов привлекли последствия промышленной революции: урбанизация, эксплуатация наемных работников и невыносимая нищета

рабочего класса.

Концепция коллективной ответственности за социальное зло получила развитие впоследствии и приобрела форму трансфертных платежей в связи с развитием различных систем страхования.

Закрепленные в ст. 22 — 27 Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) права направлены на обеспечение социальной справедливости, свободы от нужды и участие в социальной, экономической и

культурной жизни. Согласно ст. 23, государство гарантирует населению определенный уровень достойной жизни исходя из своих экономических возможностей в данный период развития.

В декабре 1998 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о праве на развитие и резолюцию «Неделимость и взаимозависимость экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав».

Большое значение имела Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития в марте 1995 г. (в Копенгагене). Участники встречи не обошли вниманием сложную и противоречивую

ситуацию, характерную для современного мира. С одной стороны, — несомненные достижения науки и техники, с другой стороны, — их плодами пользуется только 1 млрд из почти 6 млрд населения мира; 1,5 млрд человек не имеют возможности пользоваться самой элементарной медицинской помощью; свыше 900 млн человек неграмотны; 100 млн детей не посещают школу.

Благодаря принятым международным договорам по правам человека объектом внимания международного сообщества становится отношение государства к своему населению, его обязанность соблюдать стандарты прав человека.

Последнее десятилетие XX в. знаменательно двумя событиями: в 1991 г. ООН приняты принципы защиты пожилых людей, а 1999 год объявлен годом пожилых людей, когда многое было сделано для формирования новых подходов к проблеме старения населения. Главная задача общества — благополучие пожилых людей и стареющего населения в целом, в том числе реализация социальных программ по защите пожилых людей.

В 1982 г. принят Международный (Венский) план действий по проблемам старения. В нем содержатся 62 рекомендации, касающиеся пожилых людей, в таких приоритетных областях, как:

-  здравоохранение и питание;

-  защита пожилых людей;

-  обеспечение жильем и охрана окружающей среды;

-  семья;

-      социальное обеспечение;

-      обеспечение дохода и занятости;

-      культура и образование.