Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предметно-ориентир.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
50.31 Кб
Скачать

Предметно-ориентированные экономические информационные системы

Предметно-ориентированные экономические информационные системы - это совокупность информационных экономико-математических методов и моделей, технологических и программных средств, предназначенных для обработки информации специалистами и принятия ими управленческих решений.

Наибольшая эффективность АИС достигается при оптимизации плана работы предприятия и быстрой выработки оперативных решений за счет маневрирования материальными и финансовыми ресурсами. При использовании АИС в процессе управления создается экономико-организационная модель, которая адекватно отражает характерные структурные динамические свойства объекта.

Адекватность модели означает, что модель отражает и имитирует реальность ситуации, имитирует поведение объекта в той части, которая существенна для поставленной задачи. Модели делятся на вероятностные, детерминированные, функциональные и структурные. Это влияет на типы информационных систем.

АИС можно классифицировать по видам процессов управления:

  1. Управление технологическими процессами

  2. Управление организационно-технологическими процессами

  3. Организационное управление объектом

  4. АИС научных исследований на основе экономико-математических методов

  5. Обучающая АИС для подготовки и переподготовки специалистов

Возможны и другие классификации АИС. Например:

  • Отраслевые (в строительстве, здравоохранение, образовании)

  • Территориальные (для управления административно-территориальными районами)

Эти АИС предназначены для формирования отчетности и выдачи оперативных сведений местных государственных, хозяйственных органах.

  • Межотраслевые информационные системы (банковские, финансовые, снабженческие, статистические).

Статистические системы позволяют разрабатывать прогнозы государственного бюджета, контролировать хозяйственную деятельность и ее результаты, контролировать наличие и использование ресурсов.

Комплексные информационные системы управления предприятием

Предприятие – экономический объект, имеющий многоуровневую структуру, обширные внутренние и внешние информационные связи.

Эффективность автоматизации в первую очередь зависит от того, насколько широко она охватывает тот комплекс расчетов, который проводится в управлении. Поэтому не только для крупных территориально распределенных комплексов, но и для средних предприятий небольшого масштаба и любой формы собственности стати строить корпоративные информационные системы (ИС).

Современный подход к планированию и управлению производством строится на принципе иерархии. На верхнем уровне иерархии находится бизнес-план предприятия, в нем описана программа работы предприятия на некоторый период времени. Бизнес-план включает производственную и финансовую составляющую. Когда производственная программа в общих чертах намечена, решаются задачи организации и обеспечения производства с использованием формальных методик и алгоритмов.

Для производственных предприятий обеспечения бесперебойного производства процесса и своевременного выполнения производственных заказов, требует планирование обеспечения материалами комплектующими. Для решения типов задач разработаны подходы планирования потребностей материалов.

MRP. Компьютерные варианты этих систем появились довольно давно.

1) Система отслеживает потребность готовой продукции.

2) Формируется календарная программа потребности в комплектующих изделиях, сырье, материалах, деталях и сборочных единицах.

Различаются 3 стратегии:

  1. Производство продукции на склад (например: автомобили)

  2. Сборка продукции на заказ из типовых сборочных единиц и компонентов (сборка компьютеров индивидуальной комплектации).

  3. Производство продукции на заказ при отсутствии типовых сборочных единиц (судостроение)

Для изготовления продукции необходимы станки и другие мощности. Для решения задач о загрузки производственных мощностей с учетом ресурсных ограничений производства, разработана система планирования потребностей в мощностях(CRP). CRP информирует о всех расхождениях между планируемой загрузкой и имеющимися мощностями, позволяя принимать регулирующие воздействия. MRP и CRP – это не чисто плановые механизмы осуществляющие расчетные функции по заранее определенной производств­енной программе. В них есть обратная связь, позволяющая улучшить отслеживание текущего состояния.

Эффективность деятельности предприятия определяется не только выполнить в срок заказ любой ценой, но и получить прибыль.

Система планирования материальных ресурсов получила наименование MRP2(Планирование ресурсов производства). MRP2 позволяет осуществлять производственное планирование в натуральных единицах измерения, а финансовое в стоимостных единицах и позволяет моделировать и отвечать на вопрос: «Что будет если…? », к сожалению не отвечает на вопрос: «Что сделать чтобы…? ».

Система BAAN

Система ориентирована на автоматизацию предприятий с производствами дискретного типа. На предприятиях существуют производственные циклы. Конструирование, изготовление, сборка – это характеризует строительные предприятия, авиакосмические оборудования.

В России используется в машиностроении, автомобилестроении, пищевой, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности, строительных организациях.

В БААН имеется модуль электронной коммерции CRM И ОЛАП. Наиболее заметные российские производители 1С, Парус и Галактика. 1С с 2003 работает с 8 версией предприятия. Гибкость платформы позволяет применять 1С 8 в разных областях. Автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций. Предприятий сферы обслуживания. Поддерживается оперативное управление предприятием, автоматизация организационной и хозяйственной деятельности. Введение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными изменениями учета.

Возможности 1С:

  • Регламентированная отчетность.

  • Управленческий учет и построение аналитической отчетности.

  • Поддержка многовалютного учета.

  • Решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа

  • Расчет заработной платы

  • Работа с персоналом

  • Использует систему франчайзинга

Система управления «Парус». С 90-го года. Программа поддерживает для ритмичной работы все согласованные предприятия.

  • Учет всех фактов хозяйственной деятельности.

  • Контроль и управление деятельностью предприятия.

  • Анализ отклонений от планов

Парус включает модули:

  1. Управление финансами (финансовое планирование, бух. Учет и консолидация)

  2. Маркетинг и логистика. Закупки, склад, реализация, магазин.

  3. Управление производством, Учет затрат и калькуляция себестоимости, Техника экономического планирования, Техническая подготовка производства.

  4. Управление персоналом, учет персонала, табельный учет управления времени, расчет зарплаты. Используется в бизнесе. В органах муниципального управления, в бюджетных организациях, страховых компаниях, агропромышленных секторов.

Система Галактика относится к классу ERP систем. Сама корпорация работает с 86-года. Занимался отдельными видами деятельности предприятия. А в настоящее время разрабатывает корпоративные системы класса ERP 2.Построена по модульному принципу. Модули объединяется в группы – контуры. Контуры следующие:

  1. Управление производством (Спецификации продуктов, управление заказами, управление ремонтами, учет в производстве, планирование производства, корпоративное планирование)

  2. Финансовый (Финансовый анализ, платежный календарь, управление бюджетом, планирование финансов, управление проектами)

  3. Бухучет (Векселя, кредиты, фактические затраты, финансово-расчетные операции, материальные ценности, малоценные и быстроизнашевыемые предметы, ведение налоговых расчетов, налоговые регистры, отдельные основные средства, нематериальные активы, бухгалтерская отчетность, консолидация, хозяйственные операции)

  4. Логистика (материально техническое обеспечение, управление договорами, управление снабжением, сбытом, складской учет, поставщики, получатели)

  5. Управление и взаимоотношения с клиентами (клиенты и рекламные компании)

  6. Управление персоналом (управление персоналом, зарплата)

Состав системы «Галактика»

В состав системы галактика входит ряд модулей:

  1. Претензии и иски

  2. Консигнация

  3. Давальческое сырье

  4. Управление строительством

  5. Сервисное обслуживание

  6. Спецодежда

  7. Розничная торговля

  8. Автотранспорт

  9. Инструментарий для регистрирования:

  10. Настройка

  11. Рабочее место пользователя

  12. Клиент-Банк

  13. Документооборот

  14. Конфигуратор

  15. Экспорт

  16. Импорт

  17. Генератор отчетов

  18. Компилятор форм

  19. Деловая графика

  20. Компилятор интерфейсов

  21. Обмен бизнес документами

  22. Права доступа

Внедряется промышленная сетевая версия, а на отдельной рабочей станции возможен доступ к одному или нескольким модулям. В галактике проблемы управления разделены на 4 комплекса:

  1. персонал

  2. товары, сырье, оборудование

  3. финансовые ресурсы

  4. сфера хозяйствования и производства

В последнее время выделяют модуль, который относится к рекламе, маркетингу и корпоративной культуре.

В основе модели построения ИС «Галактика» лежит следующее: все взаимодействия между юридическими субъектами сводятся к заключению и реализации сделок, при этом одна сторона продавец, а другая покупатель. Предмет сделки – материальные ценности, работа, услуга или их комбинация.

При осуществлении любой хозяйственной операции формируется документ подтверждающий ее свершение (операционный документ).

Операционные документы принадлежат одному из 2 классов:

1 класс) Документы основания т.е. документ регламентирующий операции между юридическими лицами. Простые и многоэтапные договоры. Счета. Счета фактуры. Контракты. Требования. Гарантийные письма и т.д.

2 класс) Сопроводительные документы. Они отражают суть фактически выполняемых операций. Сопроводительные документы как правило связаны с документами основания. Сопроводительные документы можно разделить на 2 группы:

  1. Документы подтверждающие перемещение материальных ценностей или операций выполнения работы услуг. Например: накладные, складские ордера, акты на выполнения работ и услуг.

  2. Финансовые сопроводительные документы на перемещение наличных и безналичиных финансовых средств. Например: банковский и кассовый документ.

Обработка оперативной информации позволяет анализировать отношения с контрагентами на основе сведений о движении материальных ценностей, услуг, работ и финансовых средств и кроме этого оцените эффективность работ и предприятия по всем направлениям хозяйственной деятельности.

Галактика обеспечивает однократность ввода данных в базу данных при этом упорядочивается документооборот. Действия пользователя персонофицируются. Контролируется корректность и целостность данных. Контролируется регламент выполнения хозяйственных операций. Галактика настраивается при изменении бизнес процесса.