Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
600.51 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВПО «ЛГПУ»

Естественно-географический факультет

Кафедра зоологии и экологии

ОТЧЕТ ПО ПРЕДКВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

НА КАФЕДРЕ БОТАНИКИ

Выполнил:

студент 5 курса Э(б)

Полтарацкий Иван

Проверила:

кандидат биологических наук, доцент

Шубина Ю. Э.

Липецк, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

I

Описание организации

4

1.1. Штат сотрудников

6

1.2. Оснащение оборудованием

6

1.3. Основные обязанности практиканта

7

II

Индивидуальное задание: экология и биология ломоноса прямого (clematis recta l.) В липецкой области

9

2.1. Систематика и география Clematis recta L

9

2.2. Морфолого-биологические особенности ломоноса прямого в Липецкой области

14

2.3. Эколого-фитоценотическая характеристика вида

19

2.4. Способы размножения ломоноса прямого (Clematis recta L.)

24

2.5. Задачи, решенные в течение практики

28

III

Анализ литературных источников по теме квалификационной работы

29

Самооценка

31

Литература

32

Введение

Производственная практика проходила с 4.02.2012 по 16.03.2012 на кафедре ботаники естественно - географического факультета ЛГПУ.

Цель практики являетсяуглубление теоретической подготовки и приобретение практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности,а также, изучение главы по теме квалификационной работы.

Задачи:

  1. Приобрести практические навыки и умения в профессиональной деятельности.

  2. Развить профессиональное мышление и умение применять теоретические знания на практике.

  1. Описание организации

Дата рождения естественно-географического факультета - 1970 год. Именно в этом году был организован биолого-химический факультет в Липецком государственном педагогическом институте. Его открытие совпало с вводом в эксплуатацию первого учебного корпуса, в котором размещается и в настоящее время.

В 1989 году было открыто второе отделение факультета - географии, с дополнительной специальностью биология. В 1995 году на этом отделении появилось ОЗО по специальности «География». В этом же году факультет получил название «Естественно - географический», с отделениями: биология, химия, география, позднее добавилась специальность «Экология». Расширился штат сотрудников, в составе которого более 70 % преподавателей имеют ученую степень кандидата и доктора наук и соответствующие ученые звания. Все лаборанты, старшие лаборанты, заведующие кабинетами и лабораториями, имеют высшие образование. На факультете обучаются свыше 650 и аспирантов.

На 5-ти специальных кафедрах создана современная материальная база для проведения учебных занятий и научно-исследовательской работы. Факультет за время своего существования завоевал репутацию одного из лучших в ВУЗе как по качеству учебно-вспомогательной, научно-исследовательской, методической работы, так и показателем в труде, спорте, художественной самодеятельности. Успешно работают три аспирантуры при кафедрах зоологии, химии, анатомии, физиологии и гигиены человека. Функционирует совет по защите кандидатских диссертаций по специальностям «Органическая химия» и «Физическая химия».

Факультет гордится тем, что к 30-летию существования подготовил более 1500 специалистов для общеобразовательной и высшей школы, средне-специальных учебных заведений. Кроме того, около 100 выпускников! факультета из граждан Кубы, Афганистана, Вьетнама, Эфиопии, Анголы Иордании и др. работают в своих странах.

Многие выпускник нашего факультета стали преподавателями ЛГПУ и других ВУЗов России, защитили кандидатские и докторские диссертации.

Профессорско-преподавательский состав вместе со студентами осваивают и совершенствуют новые учебные планы многоуровневого образования, содержание учебно-полевых и производственных практик, участвуют в перестройке, демократизации учебного процесса, всей системы подготовки специалистов.

Кафедра ботаники создана в 1972 году. Кафедра курирует лекционную аудиторию, оснащённую современными средствами экспозиции, располагает 4 учебными лабораториями, дипломной, гербарием, в котором представлена флора Липецкой области, растительных зон России и прилегающих территорий: имеет современные микроскопы, компьютер, принтер, сканер.

Научная работа проводится в 3-х направлениях: изучение флоры и растительности России (тема Российская АН); совершенствование экологического образования и воспитания студентов и школьников, куратор её - Областной комитет экологии и охраны природных ресурсов; представление материалов для "Атласа флоры Европы", работа ведётся по международной программе, куратор - Российская АН.

Коллективом кафедры опубликовано, сдано в печать и подготовлено к печати более 200 работ (за 1994-1998 гг.).

Кафедра активно руководит НИР студентов, которые выполняют дипломные работы, участвуют в научных конференциях, региональных научных экспедициях, имеют печатные учебные работы.

Кафедра участвовала в организации и проведении I и II Российских научных флористических конференций, областных экологических семинаров, изданы сборники научных трудов преподавателей и студентов, "Атлас Липецкой области", "Методическое обеспечение к экологическим программам", готовится к печати "Красная книга растений Липецкой области" и др.

Обширные научные связи кафедры ботаники с РАН, МГУ, ВГУ, многими другими университетами и педагогическими вузами страны, БИНом РАН, Ботсадом МГУ, Главным Ботсадом РАН (Колягина О. В., 2012)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]