Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKONChATEL_N_J_ChISTOVIK.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
88.72 Кб
Скачать

Министерство образования россиийской федерации

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Малютина Марина Юрьевна

Общество «Арзамас» александровской эпохи.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

Долгих А.Н.

Липецк 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. Из истории салонно-кружковой жизни

первой половины XIX века……………………………………………….……....9

§ 2. Общество «Арзамас» александровской эпохи…………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….35

Введение.

Актуальность темы нашего исследования в том, что переосмысление и переопределение ценностных ориентиров современного общества делает необходимым поиск и изучение лучших форм духовной жизни прошлого. Обращение к периодам расцвета отечественной культуры позволяет наиболее правильно осмыслить современность, проследить «связь времен» и выстроить гипотезы о развитии культуры в будущем. В этом смысле, актуальность обращения к исследованию культуры литературных салонов и кружков обусловлена возможностью особым образом приобщиться к духовным ценностям прошедшей эпохи и решать задачи их сохранения.

На наш взгляд, литературная салонная жизнь первой трети XIX века, как центр рождения духовных и общекультурных ценностей занимает особое место. Расцвет культуры салонов и кружков связан с аристократической духовно - интеллектуальной элитой в России. Литературные салоны, объединяя в себе избранный круг просвещенных людей, концентрировали в себе лучшие традиции высшего дворянского сословия и, в известной степени, традиции национальной русской культуры. Высказывание Ю.М. Лотмана о том, что «там, где нет малых коллективов, там нет и большой культуры» 1 весьма показательно в этом смысле. Перед современной интеллектуальной элитой по-прежнему стоит проблема социального и культурного самоопределения и определения своей роли в современной культуре и общественной жизни. Кроме того, учитывая, что для современного общества характерна нарастающая тенденция к усилению роли массовой культуры, еще более актуально обращение к особым формам духовно-интеллектуальной жизни и лучшим традициям подобных «малых коллективов».

Извечная проблема интеллектуального общения занимала человечество всегда и особенно остро она стоит сегодня, когда мы наблюдаем все более выраженное доминирование виртуальных и дистанционных средств коммуникации на фоне «забывания» живого человеческого общения, одной из форм которого является литературный салон прошлого.

Актуальность темы обусловлена и возрождающимся интересом современников к культурным традициям прошлых поколений, стремлением к возрождению и сохранению городской петербургской культуры в различных ее проявлениях и аспектах.

Изучение кружков и салонов велось до сих пор совершенно анархически. Вся область их представляет ещё пока почти необозримую целину, на которой то там, то здесь проведена небольшая борозда.

Всё, что имеется, - это короткий список статей о нескольких более или менее случайно подобранных кружках.

В них салоны, как правило, выступали в качестве предмета дополнительного изучения при решении каких-либо иных задач. В последние два десятилетия культура салонной жизни представляет значимый научный интерес для самых разных направлений гуманитарного знания. Вместе с тем при всем многообразии авторов и исследований сохраняется дефицит глубокого, системного изучения литературного салона, особенно в части выявления историко-культурных оснований. Все это актуализирует и обосновывает проведение системного культурологического анализа.

Работы по данной теме принадлежат, в основном, литературоведам, которые акцентируют свое внимание на роли салонов в литературе и литературной жизни. Для большинства искусствоведов, историков, культурологов и социологов, касающихся данной темы, характерно исследование салонов без выделения их отличительных признаков.

Исследовательское поле охватывает литературные общества в целом, включая и литературные кружки, и салоны. На наш взгляд, в этих исследованиях сохраняется нечеткость определения литературного салона. Вместе с тем, уместно отметить неослабевающий интерес к данной теме в различные культурно-исторические периоды, как правило, в переходные и кризисные: в 20-е и 90-е гг. XX века, в настоящее время.

Первые исследования русских литературных салонов мы находим во второй половине XIX века. Истоки и причины зарождения салонов в Европе можно найти в работах Г. Тарда. Благодаря работам Н.П. Анциферова, Н.В. Дризена, И.А. Кубасова, М.Н. Мазаева, М.И. Пыляева, С.П. Сушкова 2, носящим во многом описательный характер, можно иметь представление о хозяйках или хозяевах наиболее известных салонов.

В 20-е гг. XX века выходит ряд книг, которые посвящены собственно литературным салонам и кружкам.

Так в сборнике H.JI. Бродского 3 представлен обширный эпистолярный и мемуарный материал о литературных салонах и кружках в России. Вступительная статья указывает на процесс развития данных явлений и содержит их отличительные признаки. Особого внимания заслуживают глубокие исследования выдающихся филологов отечественной науки — М. Аронсона и С. Рейсера 4, которые не только служат основным фундаментальным собранием мемуарных, эпистолярных и прочих свидетельств по данной теме, но и выдвигают ряд научных проблем. Среди них: изучение кружков и салонов, их специфика и значение для истории русской литературы, их значимость в формировании общественной русской мысли. При этом значительная часть этих работ посвящена, так сказать, реконструктивным задачам, то есть пытается на основании мемуарных и архивных материалов восстановить чёткое представление о том или ином кружке.

Среди исследователей второй половины XX века можно назвать Ю.М. Лотмана. У исследователя нет работ, специально посвященных литературному салону как явлению культуры. Тем не менее, в его многочисленных исследованиях затронуты: тема салонов как выражение традиций русского дворянства; проблема бытовой культуры XVIII-XIX веков, которая позволяет выявить специфику историко-культурного периода; влияние парижской салонной культуры на культуру европейского салона и предпосылки зарождения русских салонов в России; значение литературы в жизни общества.

В конце 80-х-90-х гг. XX века вновь возрастает исследовательский интерес к истории дворянской культуры, ставятся задачи переосмысления отношения к салонам. К этому периоду принадлежат работы A.M. и М.А. Гординых, Р.В. Иезуитовой, Н.П. Колосовой, М.А. Турьян, И.С. Чистовой 5.

Предметом данной работы является анализ салонно – кружковой жизни в начале XIX века, а в частности, анализ настоящих целей и роль Арзамаса в александровском обществе.

В своей работе я могу выделить нижнюю хронологическую рамку – 1818 год. Именно в этом году кружок сам по себе распался. Причиной тому послужило желание новых членов Арзамаса направить его деятельность на политические рельсы. Стоя на почве литературных и художественных вопросов, он предпочёл не собираться больше, чем изменять самому себе. А верхняя хронологическая рамка – 1815 год. Именно в этом году было решено создать общество.

Целью работы является попытка изучения настоящих целей литературного общества Арзамас и его роль в общественной жизни страны.

В работе поставлены следующие задачи:

- изучение истории кружковой и салонной жизни России в первой половине XIX века.

- на примере известного общества Арзамас изучить его истинные цели и результаты работы, а также противопоставить данный кружок с другими известными объединениями того времени.

На основе использованных источников, а именно протоколы заседаний, воспоминания членов, их переписка, я выношу следующее положение на защиту: Арзамас, создаваясь первоначально как «весёлое и беззаботное» общество, решил много серьёзных проблем не только в литературной, но и общественной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]