Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
302.68 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Тема: Ознакомление с устройством и работой на рейсмусовых станках.

Цель: Изучить устройство, особенности рейсмусовых станков и работу на них.

Приборы: рейсмусовый станок, технический паспорт станка, пиломатериалы.

Теоретический материал

Рейсмусовые станки предназначены для продольного одностороннего фрезерования в размер по толщине поверхностей плоских заготовок из древесины. Конструктивные особенности рейсмусовых станков:

  • Станина рейсмуса коробчатого типа, литая;

  • Механизм подачи рейсмусного станка – четырехвальцовый, который состоит из двух верхних и двух нижних подающих валов.

Верхние подающие валы рейсмусовых станков собраны на двух опорах и состоят из переднего рифленого и заднего гладкого вальцов. Нижние подающие валы – гладкие и установлены в столе.

Для устранения явления вырывов волокон древесины, перед 4-х сторонним ножевым валом рейсмусовых станков установлен специальный прижим. Подъём и опускание стола в зависимости от толщины заготовки – ручное. Безопасность работы на рейсмусе обеспечивается целым рядом технических приспособлений. Рейсмусовые станки оборудуются когтевой защитой установленной перед подающими вальцами и другими устройствами, обеспечивающими безопасные условия работы.

Устройство станка

По конструкции станков различают:

1) односторонние рейсмусы, на которых строгание производится только с одной, верхней стороны;

2) двухсторонние рейсмусы, на которых одновременно строгаются две противоположные стороны (верхняя и нижняя);

3) специальные трехсторонние – и четырехсторонние и многоножевые станки.

Наибольшее распространение имеют односторонние рейсмусы, как более простые по конструкции и в эксплуатации. Представляет собой чугунную станину на четырех лапах. В средней полости станины по направляющим салазкам передвигается вверх или вниз стол при помощи винтов, симметрично расположенных у внутренних боков станины. Вращение винтов подъемника и, соответственно этому, подъем или опускание стола производится маховичком.

Рейсмусовый односторонний станок:

1—штурвал подъемного механизма; 2 — защитный футляр; 3 — стол; 4 — электродвигатель ножевого вала; 5 — станина

Схема устройства рейсмуса

1-ножевой вал, 2 – обрабатываемый материал, 3-стол станка, 9-колпак, 10-ось колпака, 14-прижимная линейка, 12 – гладкий подающий вал. 4 и 13-ведущие валики, 5 – когти, 6-ось когтей, 7-рифленый подающий вал, 11-стружкоочиститель, 8 – винт для регулировки прижима колпаком.

Секционные подающие валы рейсмусового станка

Над ножевым валом расположен закрепленный шарнирно чугунный колпак 9. Колпак опирается концами регулируемых болтов 8 на площадки по концам подающего вала и давит своей тяжестью на него. Одновременно своим передним краем колпак прижимает материл к плите стола, устраняя дрожание материала под ножами, и одновременно подпирает волокна, предупреждая образование заколов в древесине. Колпак в сечении имеет вид раструба, придающего соответствующее направление стружке. Он ограждает также ножевой вал и делает работу на станке менее опасной.

Перед ножевым валом расположены прижимная линейка 14 и второй ведущий вал 12 (гладкий), над которым устанавливается накидная линейка 11 для очистки вала от стружки, предохраняющая также от попадания стружки между валом и уже отстроганным материалом. Линейка должна плотно прилегать к валу, иначе стружка может проскочить и будет вмята валом в обработанную поверхность, что вызовет на ней рябь и снизит качество обработки.

На плите стола 3 под рифленым и гладким подающим валиками установлены гладкие ведущие валики 4 и 13, которые, уменьшая трение материала о плиту, облегчают подачу.

Перед подающим рифленым валом на общей оси подвешены эксцентриковые предохранители-когти 5 или предохранительный кожух, ограждающие станочника от обратного вылета материала.

Подающий рифленый вал делают цельным или составным из секции. В последнем случае он допускает одновременную строжку под общий размер заготовок, имеющих значительную разномерность по толщине.

Секционные верхние подающие валы состоят из отдельных рифленых колец шириной примерно 50 мм. свободно насаженных на специальный вал. Во внутреннюю полость каждого кольца вставлены пружины, центрирующие положение колец относительно оси вала. Во время работы каждое кольцо может благодаря пружинам свободно прижиматься к поверхности материала и, в случае каких-либо неровностей на материале, разномерности по толщине и т. д., кольца свободно устанавливаются по этим неровностям, обеспечивая одинаковое давление прижимных валов на обрабатываемую поверхность. Свободный ход каждого секционного кольца подающего вала – до 20 мм.

Детали секционного подающего валика

а-шлицевая ось, б-секции, в-распорные пружины.