Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ботаника 1 курс_1 / Занятие 11

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 11. ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ

Цель: установить особенности строения и локализации проводящих тканей в связи с выполняемыми функциями.

Литература для самоподготовки

  1. с. 51-57.

  2. с. 53-58.

  3. с. 73-89.

  4. с. 60- 69.

Оборудование: гербарные экземпляры тыквы, подсолнечника однолетнего, орляка обыкновенного, таблицы «Поперечный срез стебля тыквы», «Биколлатеральный пучок стебля тыквы», «Проводящие ткани стебля липы», «Сосуды стебля подсолнечника», «Проводящий пучок корневища орляка»; микропрепараты «Поперечный срез стебля тыквы», «Сосудистые элементы стебля подсолнечника», «Продольный срез корневища орляка»; микроскопы и оборудование для микроскопирования.

Предварительное домашнее задание.

Сравните проводящие ткани ксилему и флоэму.

  1. Сходство:

  1. Различия:

Признаки

Флоэма

Ксилема

1. Проводящие элементы

2. Локализация в осевых органах

3. Локализация в листе

4. Функции

Контрольные вопросы и задания

  1. Вирусный возбудитель желтухи сахарной свеклы передается от растения к растению тлями, которые питаются, погружая свой сосущий ротовой аппарат в клетки флоэмы. Почему эта болезнь так быстро распространяется по растению?

  2. Какие вещества передвигаются по ситовидным трубкам? Чем отличается способ проведения веществ по проводящим элементам флоэмы и ксилемы?

  3. Как происходит образование ситовидных канальцев при развитии ситовидной пластинки?

  4. Какие процессы происходят при формировании ситовидной трубки из исходной камбиальной клетки?

  5. Из какой образовательной ткани возникает первичная флоэма? первичная ксилема? вторичная флоэма? вторичная ксилема?

  6. Чем отличается первичная ксилема от вторичной?

  7. Чем отличается первичная флоэма от вторичной?

  8. Где располагается в теле растения ксилема и флоэма?

  9. Каким сосудам присуще совмещение проводящей и механической функции?

  10. Какие гистологические элементы входят в состав ксилемы, флоэмы?

  11. Какие процессы происходят при формировании членика точечного сосуда из исходной эмбриональной клетки?

Справка. Проводящие ткани – комплексные полифункциональные ткани, обеспечивающие направленную передачу веществ в теле растения. Ксилема – водопроводящая ткань, обеспечивающая восходящий ток жидкости (поглощенных корнем воды и минеральных солей) в теле растения. Флоэма – проводящая ткань, обеспечивающая нисходящий ток жидкости (органических веществ, образованных в процессе фотосинтеза).

Работа 27. Проводящие ткани стебля тыквы (Cucurbita pepo L.) на поперечном срезе.

ХОД РАБОТЫ

  1. На готовом препарате «Поперечный срез стебля тыквы» найдите и рассмотрите при малом увеличении биколлатеральный проводящий пучок, состоящий из наружной флоэмы, камбия, ксилемы, внутренней флоэмы.

  2. При большом увеличении рассмотрите особенности строения клеток, входящих в состав флоэмы: ситовидных трубок и клеток-спутниц, лубяной паренхимы.

  3. При большом увеличении рассмотрите особенности строения клеток, входящих в состав ксилемы: члеников сосудов, волокон либриформа, древесинной паренхимы.

  4. Зарисуйте фрагменты ксилемы и флоэмы на поперечном срезе, укажите их состав.

Описание препарата. На поперечном срезе стебля тыквы расположено 5 мелких проводящих пучков, приуроченных к «лучам» воздушной полости, и 5 крупных пучков, находящихся между ними. Все пучки открытые (с камбием), биколлатеральные (ксилема с двух сторон граничит с флоэмой). В составе ксилемы (ориентированной в пучках к центру стебля) на препаратах, обработанных флороглюцином и соляной кислотой, в красный цвет окрашены клеточные оболочки сосудов и древесных волокон. Сосуды выглядят как толстостенные круги разных диаметров (более мелкие сосуды первичной ксилемы приурочены к центру, более крупные сосуды вторичной ксилемы – к периферии). Между сосудами расположены мелкие клетки, в очертании многоугольные. Наиболее толстостенные из них являются механическими волокнами, тонкостенные представлены древесинной паренхимой. В составе вторичной флоэмы, ориентированной в пучках к периферии стебля, находятся крупнопросветные тонкостенные многоугольные или округло-многоугольные клетки – членики ситовидной трубки, к которым примыкают клетки-спутницы (более мелкие, с густым содержимым). В члениках ситовидных трубок может находиться свернувшееся при фиксации клеточное содержимое (выглядящее как окрашенные сгустки разной формы). Если ситовидные трубки перерезаны на уровне ситовидной пластинки, то они выглядят пронизанными сквозными ситовидными отверстиями.

Рис. 28. Проводящие ткани стебля тыквы (Cucurbita pepo L.) на поперечном срезе:

А – ксилема: 1 – сосуды, 2 – волокна либриформа, 3 – древесинная паренхима;

Б – флоэма: 4 – ситовидные трубки, 5 – клетки-спутницы, 6 – лубяная паренхима.

Выводы: _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Работа 28. Сосуды ксилемы на продольном срезе.

ХОД РАБОТЫ

  1. На готовом препарате «Проводящие элементы стебля подсолнечника» рассмотрите разнообразие сосудов, их строение на продольном срезе.

  2. Зарисуйте с указанием окраски участки спирального, кольчатого, пористого и сетчатого сосудов, укажите строение и характер утолщения оболочек, границы члеников, поры.

  3. На готовом препарате «Продольный срез корневища орляка» рассмотрите строение лестничного сосуда на продольном срезе.

  4. Зарисуйте лестничный сосуд, укажите строение и характер утолщения оболочек, границы члеников, щелевидные поры.

Описание препаратов. В состав ксилемы стебля подсолнечника входят разнообразные сосуды. Они образованы расположенными друг над другом клетками – члениками сосудов. Близ сердцевины расположены сосуды протоксилемы. Кольчатые сосуды – это наиболее узкие сосуды с целлюлозной первичной оболочкой и одревесневшей вторичной оболочкой в виде отдельных колец. Рядом с ними ближе к периферии стебля находятся спиральные сосуды со вторичным утолщением оболочки в виде одиночной или двойной спирали. К периферии от спиральных сосудов расположены сосуды с более сильно утолщенной оболочкой, не способной к растяжению. Это сосуды метаксилемы, если они развиваются из прокамбия, или сосуды вторичной ксилемы, если они развиваются из камбия. К ним принадлежат лестнично-сетчатые (со спиральными, частично слившимися утолщениями клеточной оболочки и щелевидными порами, расположенными вертикальными рядами, как ступени лестницы) и точечно-пористые (с сетчатым утолщением и округлыми или овальными в очертаниях порами, расположенными в один или несколько рядов) сосуды. В составе ксилемы корневища орляка располагаются сосуды с явно выраженным вторичным утолщением клеточной оболочки, имеющей вид лестницы с частыми перекладинами. Щелевидные поры располагаются горизонтально. Членики сосудов разделены наклонными перегородками c многочисленными щелевидными перфорациями.

Рис. 29. Проводящие элементы ксилемы на продольном срезе:

А – стебля подсолнечника (Helianthus annuus L.),

Б – корневища орляка обыкновенного (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.):

А: I – сосуды протоксилемы: IА – спиральный, IB – кольчатый;

II – сосуды метаксилемы и вторичной ксилемы: IIC – пористый, IID – сетчатый, Б – лестничный.

1 – первичная оболочка, 2 – вторичная оболочка, 3 – окаймленные поры, 4 – щелевидные поры, 5 – членики сосудов; 6 – граница члеников сосудов.

Выводы: _______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке ботаника 1 курс_1