Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Экономические направления по вопросам безработицы и инфляции

Критерий экономической модели

Кейнсианство

Монетаризм

Теория экономики

предложения

1. Цель экономической политики

Достижение полной занятости при стабильности цен и зарплаты

Недопущение инфляции как главной причины безработицы

Обеспечение бескризисного роста экономики

2. Средства экономической политики

Разовое использование государственных расходов и систематическое применение налогово-бюджетного регулирования

MV=PQ

Недопущение бюджетного регулирования, ибо его вмешательство нарушает естественный ход вещей

Главные средства – инвестиции

3. Причина нестабильности экономики

Внутренняя неустойчивость рыночного механизма, вмешательство профсоюзов, что приводит к неэластичности спроса на рабочую силу

Рыночный механизм стабилен; нарушение стабильности вызывает гибкая денежная политика

Застой экономики, когда у людей нет адекватных стимулов к труду, сбережениям и инвестициям

Различия экономической политики представителей экономических школ и рекомендаций по вопросам безработицы и инфляции во многом обусловлены изменением условий развития рыночной экономики.

Уровень инфляции (темп роста цен)– относительное изменение сред­него (общего) уровня цен:

, (18)

где Рt– средний уровень цен в текущем году; Рt-1– средний уровень цен в предыдущем году.

31)Изменение равновесного объема производства превышает обусловившее его изменение агрегированных расходов, что объясняется наличием мультипликативного эффекта в экономике.Мультипликативный эффект в рыночной экономике– прирост инвестиций приводит к многократному увеличению национального дохода. Коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций, называется мультипликатором. Он связан со склонностью к потреблению и сбережению:

m= 1/(1 – МРС) (16)

Мультипликатор автономных расходов– отношение изменения равновесного ВВП к изменению любого компонента автономных расходов:

m= ∆Y/∆А, (17)

где m– мультипликатор автономных расходов; ∆Y – изменение равновесного ВВП; ∆А – изменение автономных расходов, независимых от динамики Y.

Мультипликатор является фактором экономической нестабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одна из основных задач бюджетно-налоговой политики правительства – создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины предельной склонности к потреблению (МРС).

Мультипликатор оказывает двустороннее воздействие на экономику. С одной стороны, рост инвестиций ведет к мультипликативному увеличению дохода. С другой стороны, при снижении инвестиций происходит многократное уменьшение национального дохода.

Парадокс бережливости – попытки общества больше сберегать могут привести к снижению объема сбережений, особенно если нет прироста инвестиций.

Сбережения сокращают потребление и уменьшают доходы населения, что ведет к падению уровня сбережений и сокращению инвестиций. Чаще это проявляется в периоды экономических спадов и депрессий.

32) Способы расчета ВНП: по расходам, по доходам, по добавленной стоимости (производственный метод).

Метод расчета ВНП по расходам предусматривает суммирование расходов всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев):

 

ВНП = Y = C + I + G + NX, (1)

где С (consumption) – потребительские расходы домашних хозяйств, включают расходы на продукты питания, одежду, оплату жилья, различные услуги, товары длительного пользования, на отдых и т. д., но не включают расходы на покупку и строительство жилья, так как они входят в инвестиционные расходы;

I (investment) – инвестиционные расходы фирм, т. е. их затраты на приобретение машин, оборудования, сырья, строительство;

G (government) – государственные расходы на закупки товаров, услуги и на инвестиции;

NX (net export) – чистый экспорт, т. е. разница между экспортом и импортом. Если экспорт больше импорта, то показатель чистого экспорта положительный, если наоборот – показатель чистого экспорта отрицательный.

Метод расчета ВНП по доходамобщества –метод, при котором суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, процент), а также амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии):

ВНП = C + S + P + R + i + T + A, (2)

где С + S – доходы населения в виде заработной платы и от самостоятельной деятельности, которые идут на потребление (С) и сбережения (S);

Р (profit) – прибыль, в том числе, получаемая частными собственниками, прибыль корпораций.

R (rent) – рентные платежи (арендная плата);

i (interest rate) – процентные доходы владельцев капитала;

Т (tax) – налоги на предпринимательскую деятельность, так как эти средства изымаются у фирм и переходят в доход государства;

A (amortization) – амортизационные отчисления, которые из дохода фирмы поступают обратно в процесс производства на возмещение потребленных средств производства.

Производственный метод расчета ВНП предусматривает суммирование добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны:

ВНП = Σ Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии (3)

Основное макроэкономическое тождество:

C + I + G ± Xn = BНП = C + S + P + R + i + T + A (4)

33) Сейчас экономика России уже оправилась от экономического кризиса 1998 года. Последние годы наблюдается экономический рост, инфляция держится на уровне 10%. В планах Правительства к 2010 снизить уровень инфляции до 4%. Это вполне осуществимая задача, если Правительство совместно с Центральным Банком будут проводить грамотную антиинфляционную политику

Целью антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой,  а управление инфляционным процессом рыночными и государственными методами в интересах подъема национального производства и обеспечения экономической безопасности страны и народа. Небольшая инфляция увеличивает  платежеспособный спрос и  тем самым стимулирует экономический рост.

Рассмотрим ряд мер,  имеющих комплексный характер и являющихся необходимыми мерами стабилизации инфляции в российском обществе.

Первоочередной антиинфляционной мерой является создание благоприятного инвестиционного климата в стране и преодоление кризиса инвестиций, путем оживления инвестиционного процесса,  концентрации средств на приоритетных направлениях, привлечения иностранного капитала в экономику страны. 

Необходимы решительные меры по возвращению “беглых” капиталов из-за рубежа.

Необходимо всеми способами наращивать рост ВВП. Без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой,  денежной,  банковской систем.

Необходимо увеличивать долю безналичного денежного обращения в денежном обращении страны, что позволит сдерживать уровень инфляции и поможет в борьбе с теневыми доходами.

Необходим жесткий контроль государства за тарифами на энергоносители и в сфере ЖКХ. Чтобы сдерживать цены на энергоносители в условиях повышения мировых цен нефть, необходимо провести ряд преобразований в налоговой сфере.

Налоговая система может стать сильным инструментом антиинфляционной политики. Еще Адам Смит в своей работе «О причинах богатства народов» утверждал, что государство вообще не соберет налогов только в двух случаях: если оно установит налоговую ставку равную 0% и 100%.

С помощью налогов можно ограничить рост заработной платы, что может особенно актуальным в случае инфляции заработной платы. Для этого достаточно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. Тогда, по мере роста доходов населения, растет и доля изымаемых налогов. Происходит рост начислений, но  уровень реальной зарплаты не возрастает. Что позволяет сдерживать уровень инфляции.

Особая роль в борьбе с инфляцией отводится Центральному банку.

Инфляция в большой степени зависит от объема денежного предложения. Поэтому изменение денежной массы может активно влиять на уровень инфляции. Уровень инфляции можно уменьшить, уменьшая денежную массу.

Для влияния на денежное предложение используются различные методы:

    политика процентной ставки;

    изменение нормы обязательных резервов;

    изменение объемов рефинансирования коммерческих банков;

    операции на открытом рынке;

    контроль над денежной эмиссией.

Основой антиинфляционной программы должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой,  которая бы стимулировала подъем производства товаров и услуг и развитие бизнеса.

34)Неоклассическая – модель макроэкономического равновесия, предполагающая автоматическое саморегулирование рыночной системы.

Кейнсианская – модель макроэкономического равновесия, предусматривающая необходимость государственного вмешательства в экономические процессы, регулирование инфляции и занятости.

Неоклассики исходят:

  • из того, что зарплата, цены могут изменяться вверх и вниз;

  • совокупное предложение – вертикальная прямая, которая отражает потенциальный ВНП (рис. 5);

  • снижение цены ведет за собой снижение заработной платы, полная занятость сохраняется, а ВНП не уменьшается;

  • рыночная система способна к автоматическому саморегулированию, нахождению макроэкономического равновесия AD=AS;

  • затяжных экономических кризисов не может быть;

  • роль государства в экономических процессах должна быть сведена к минимуму;

  • экономика всегда стремится к естественному уровню реального ВНП при полной занятости ресурсов.

Рис. 5. Неоклассическая модель макроэкономического равновесия

Неоклассики утверждают:

  1. Если равновесие нарушается вследствие увеличения или уменьшения совокупного спроса AD, тогда эластичность цен на конечные товары, услуги и производственные ресурсы автоматически поддержит функционирование экономики на уровне ее потенциального объема производства и естественной нормы безработицы.

  2. Безработица – это превышение предложения на рынке труда, вызванного высокой зарплатой. Превышение предложения ведет к снижению зарплаты. Поэтому регулирование спроса на труд возможно через динамику зарплаты.

  3. Если про­изошло уменьшение совокупного спроса, то автоматически происходит снижение уровня цен. Макроэкономическое равновесие устанавливается в точке Е1. Реальный объем про­изводства остается не­измен­ным на уровне Q.

  4. Гибкие процентные ставки определяют динамику сбережений и инвестиций.

При увеличении процентной ставки фирмы начинают больше сберегать и меньше потреблять.

Рост сбережений приводит к сокращению производства и к снижению цен.

Кредит удешевляется, а это в свою очередь ведет к увеличению инвестиций.

Излишек сбережений приведет к понижению ставки процента.

В этой ситуации сбережения начнут сокращаться, а инвестиции увеличиваться. В результате макроэкономическое равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости.

Такие же механизмы действуют и на других микрорынках, что и гарантирует макроэкономическое равновесие экономики в сочетании с полной занятостью.

Выводы неоклассиков:

  • снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП, а к снижению цен;

  • экономическая политика государства может воздействовать только на цены, а не на объем производства и занятость.

Кейнсианцы утверждают:

  1. Государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (объем производства).

  2. Недостаток теории классиков в их неспособности объяснить, как можно уменьшить безработицу.

  3. Горизонтальная кривая совокупного предложения АSотражает негибкий характер цен и заработной платы. Если совокупный спрос меняется в пределах кейнсианского отрезка, увеличение спроса приводит к увеличению реального объема националь­ного производства, но не затрагивает уровень цен.

  4. Если совокупный спрос увеличивается на классическом отрезке, это приводит к повышению цен, тогда как реальный объем производства останется прежним, поскольку он не может выйти за пределы своего уровня при «полной занятости».

  5. Если совокупный спрос возрастает на промежуточном отрезке, это приводит к увеличению и реального объема национального производства, и уровня цен.

  6. Правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, так как это повышает совокупный спрос.

  7. Для стимулирования совокупного спроса необходимо государственное регулирование посредством увеличения государственных расходов, снижения налогов, расширения предложения денег и др.

  8. Они отрицают саморегулирующийся рыночный механизм. Отрицается эластичность цен, заработной платы, процентной ставки, с помощью которых осуществляется саморегулирование.

  9. Экономика может быть сбалансированной и при значительном уровне безработицы и недоиспользования производственных мощностей, хотя это и не будет оптимальным.

  10. Коллективные договоры предотвращают падение заработной платы.

  11. Снижению цен на товары и услуги даже в условиях падения спроса противостоят предприниматели.

  12. Уровень производства и занятости в кейнсианской теории определяется платежеспособным спросом и его составляющими.

Можно ли и нужно ли в России стимулировать совокупный спрос для экономического возрождения страны? По мнению Е. Гайдара, Б. Федорова, спрос необходимо не стимулировать, а замораживать, чтобы избежать роста цен. Подход основан на классической концепции и увязывает форсирование спроса не с приростом объема производства, а с инфляцией. Но ситуация в России не напоминает модель «полной занятости» ресур­сов. Кейнсианская модель увязы­вает выход из экономического кризиса со стимулированием совокупного спроса и поощрением роста производства.

Кейнсианцы считают, что кривая AS принимает вид горизонтальной кривой (рис. 6).

Рис. 6. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Изменение совокупного спроса в условиях негибкости цен и заработной платы приводит к увеличению реального ВНП и полной занятости. Кривая AS, достигнув уровня потенциального объема выпуска продукции, приобретает вид вертикальной кривой. Отсюда вывод: объем совокупного предложения зависит от величины совокупного спроса. Совокупному спросу в кейнсианской модели присущи нестабильность и изменчивость, в отличие от классической теории, где совокупный спрос является относительно стабильным. Концепция, выдвинутая Д. Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь.

35)Кейнсианская – модель макроэкономического равновесия, предусматривающая необходимость государственного вмешательства в экономические процессы, регулирование инфляции и занятости.

Кейнсианцы утверждают:

  1. Государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (объем производства).

  2. Недостаток теории классиков в их неспособности объяснить, как можно уменьшить безработицу.

  3. Горизонтальная кривая совокупного предложения АSотражает негибкий характер цен и заработной платы. Если совокупный спрос меняется в пределах кейнсианского отрезка, увеличение спроса приводит к увеличению реального объема националь­ного производства, но не затрагивает уровень цен.

  4. Если совокупный спрос увеличивается на классическом отрезке, это приводит к повышению цен, тогда как реальный объем производства останется прежним, поскольку он не может выйти за пределы своего уровня при «полной занятости».

  5. Если совокупный спрос возрастает на промежуточном отрезке, это приводит к увеличению и реального объема национального производства, и уровня цен.

  6. Правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, так как это повышает совокупный спрос.

  7. Для стимулирования совокупного спроса необходимо государственное регулирование посредством увеличения государственных расходов, снижения налогов, расширения предложения денег и др.

  8. Они отрицают саморегулирующийся рыночный механизм. Отрицается эластичность цен, заработной платы, процентной ставки, с помощью которых осуществляется саморегулирование.

  9. Экономика может быть сбалансированной и при значительном уровне безработицы и недоиспользования производственных мощностей, хотя это и не будет оптимальным.

  10. Коллективные договоры предотвращают падение заработной платы.

  11. Снижению цен на товары и услуги даже в условиях падения спроса противостоят предприниматели.

  12. Уровень производства и занятости в кейнсианской теории определяется платежеспособным спросом и его составляющими.

Можно ли и нужно ли в России стимулировать совокупный спрос для экономического возрождения страны? По мнению Е. Гайдара, Б. Федорова, спрос необходимо не стимулировать, а замораживать, чтобы избежать роста цен. Подход основан на классической концепции и увязывает форсирование спроса не с приростом объема производства, а с инфляцией. Но ситуация в России не напоминает модель «полной занятости» ресур­сов. Кейнсианская модель увязы­вает выход из экономического кризиса со стимулированием совокупного спроса и поощрением роста производства.

Кейнсианцы считают, что кривая AS принимает вид горизонтальной кривой (рис. 6).

Рис. 6. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Изменение совокупного спроса в условиях негибкости цен и заработной платы приводит к увеличению реального ВНП и полной занятости. Кривая AS, достигнув уровня потенциального объема выпуска продукции, приобретает вид вертикальной кривой. Отсюда вывод: объем совокупного предложения зависит от величины совокупного спроса. Совокупному спросу в кейнсианской модели присущи нестабильность и изменчивость, в отличие от классической теории, где совокупный спрос является относительно стабильным. Концепция, выдвинутая Д. Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]